ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Wednesday 27 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 201
    Lot 122

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987). “Donna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 82x35. Opera firmata in basso a destra Guttuso e con numeri di tiratura in basso a sinistra 26/99. In basso a destra reca stampo “International Art – sigillo di autenticità”.

    Lot 123

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 – 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 48x48. Opera firmata in baso a destra Zauli e con numeri di tiratura in basso a sinistra 60/100.

    Lot 124

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Numero di tiratura in basso a sinistra 16/99.

    Lot 125

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Odalisca”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 58x80. Lastra: cm 37x60. Opera firmata in basso a destra Fiume. Numero di tiratura in basso a sinistra 73/120.

    Lot 126

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Odalisca con calze rosse”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Fiume. Numero di tiratura in basso a sinistra 111/150.

    Lot 127

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003). Cartella contenente litografia a colori su carta, 1985. Foglio: cm 70x50. Litografia realizzata In occasione della mostra di Enrico Baj “Dal generale al particolare”, allestita al Forte di Bard, nell’estate del 1985. Opera firmata in basso a destra Baj e con numeri di tiratura in basso a sinistra 91/125. Reca in basso a sinistra timbro della stamperia Perriere.

    Lot 128

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003). Cartella contenente litografia a colori su carta, 1985. Foglio: cm 70x50. . Litografia realizzata In occasione della mostra di Enrico Baj “Dal generale al particolare”, allestita al Forte di Bard, nell’estate del 1985. Opera firmata in basso a destra Baj e con numeri di tiratura in basso a sinistra 91/125. Reca in basso a sinistra timbro della stamperia Perriere.

    Lot 129

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016). “Il fiore del pianeta”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.

    Lot 130

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 51x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A – XI/XXX.

    Lot 131

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). “Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 63x47,5. Opera firmata in basso a destra Mario Tozzi e con numeri di tiratura in basso a sinistra 27/99.

    Lot 132

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979). “Suna”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra M. Tozzi e con numeri di tiratura in basso a destra 7/80.

    Lot 133

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Cm 69,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 134

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017). “En pose”. Serigrafia a colori con intervento a collage su cartoncino. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati con numeri di tiratura in basso a sinistra 54/100.

    Lot 135

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti e con numeri di tiratura in basso a sinistra 100/150.

    Lot 136

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989). “Figure”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e con numeri di tiratura in basso a sinistra 22/48.

    Lot 137

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). “Occhi” Litografia a colori su carta. Cm 49,5x69,5. Opera firmata in basso a destra Guidi e con numeri di tiratura in basso a sinistra 74/90.

    Lot 138

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941). “Robert Rauschenberg”, 1978. Litografia a colori su carta. Cm 49,5x70. Opera firmata e datata in basso a destra Donzelli ’78 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.

    Lot 139

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990). “Buoi”. Litografia a colori su carta. Cm 47x63. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Cesetti e con numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 140

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 71x50. Opera firmata in basso a destra M. Cascella e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 141

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 – Pesaro 1975). “Vescovo”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra Caffè e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 142

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 – Pesaro 1975). “Sartoria”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Caffè. Opera intitolata al centro Sartoria. Numeri di tiratura in basso a sinistra 22/L.

    Lot 143

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004). “Cardinali”. Litografia a colori con intervento originali dell’artista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni e con numero di tiratura in basso a sinistra P.S. Reca scritta “+ colore a mano”.

    Lot 144

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988). “Ritratto”. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 145

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Alinari e con numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lots from 121 to 144 of 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 May 2020 hours 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Payment and Shipping

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000