Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 73 Stampa del secolo XIX raffigurante scena d'interno dedicata in basso a destra, in cornice
Lot 74 Lotto composto da un oleografia raffigurante bambino ed una stampa raffigurante scena d'interno, in cornici
Lot 75 Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e fascia centrale in metallo ottonato. Italia, anni '60. (h cm 45) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con paralume in vetro stampato e fascia centrale in metallo ottonato. Italia, anni '60. (h cm 45) (lievi difetti) -
Lot 76 Ignoto "Senza titolo" coppia di disegni (cm 28x39) siglati e datati '66 in basso a destra, in cornici
Lot 77 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)
Lot 78 Cassettone a quattro cassetti decorati da sagome intagliate, montanti scolpiti a motivi vegetali, fianchi riquadrati e pannellati. Piemonte, secolo XVII (cm 127x110x54) (difetti e restauri)
Lot 79 Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)
A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.) -
Lot 80 Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro centrale di peonie in fiore con bordatura a testa di lancia (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 34,5 cm.)
A Famille Rose dish decorated with a central scenes of flowering peonies in a spear-head border (slight defects)
China, 18th century
(d. 34.5 cm.) -
Lot 81 Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 340 ca.)
A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm 10) (g 340 ca.) -
Lot 82 Ignoto
"Composizioni" 1984
coppia di tecniche miste su carta (cm 70x50) , firmate
In cornici (difetti) -
Lot 83 Guido Marussig (Trieste 1885 - Gorizia 1972)
"Finestra"
tecnica mista su cartone pressato
cm 70x50
firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 84 Lotto composto da due custodie originali di Berrocal in polistirolo sagomato ciascuna contenente un libro con le istuzioni di montaggio del Mini - David e la Mini - Cariatide, un contenitore in plastica per i pezzi smontabili e uno per il multiplo montato, Ed. Multicetera 1970/71
misure diverse (difetti) -
Lot 85 Coppia di divani a due posti in seta rossa e gialla (difetti)
Lot 86 Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XIX (cm 15x26) (difetti)
A group of four 19th-century bronze appliques (cm 15x26) (defects) -
Lot 87 Tavolino da salotto a gamba alta con piano in marmo decorato da ringhiera in metallo dorato. Gambe tornite riunite da pianetto (cm 42x68x32) (difetti)
Lot 88 Tavolino da salotto con due cassetti a gamba alta con piano in marmo decorato da ringhiera in metallo dorato. Gambe tornite riunite da pianetto (cm 56x70x40) (difetti)
Lot 89 Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette. Interno in vermeille. Nizza, fine secolo XVIII (h. cm 24,5) (g 380 ca.)
A silver chalice. Nice, end of the 18th Century (h. cm 24,5) (g 381 ca.) -
Lot 90 Tavolo con piano tondo in mogano con fasce, capitelli e scarpette in bronzo dorato (d cm 120 h cm 76) (difetti)
Lot 91 Parte di boiserie in stile Impero decorata a fregi dorati (misure differenti) (difetti e mancanze)
Lot 92 Gruppo di tre scatole porta fiches in legno laccato rosso a chinoiserie con segna punti sul coperchio in avorio. Secolo XVIII (difetti e mancanze) (cm 8,4x6,3x2,3)
Lot 93 Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una seduta in velluto. Secolo XIX (difetti)
A pair of 19th-century wooden stools (defects) -
Lot 94 Set composto da tavolo basso e due sgabelli in legno laccato in nero, piano con pannello policromo decorato con uccelli e rami in fiore (cm 138,5x42x87,5) (difetti)
Lot 95 Camino di forma mossa in calacatta viola, fascia centrata da cartella con giglio. Secolo XIX (cm 160x100x32) Unito ad una ringhiera di forma analoga
Lot 96 Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad arte povera. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)
A group of seven "arte povera" woven straw boxes. 18th/19th century (defects and restorations)