Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 25 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a doppia nicchia su fondo rosso con due medaglie romboidali in policromia (cm 140x81) (lievi difetti) -
Lot 26 Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a motivi floreali
Cina, secolo XIX
(h. 60 cm.)
A Cantonese Famille Rose cylindrical umbrella stand decorated with floral motifs
China, 19th century
(h. 60 cm.) -
Lot 27 Teiera in porcellana Famiglia Rosa decorata con coppia di quaglie, coperchio non pertinente
Cina, secolo XVIII
(h. cm 12) (restauri)
A Famille Rose teapot decorated with a pair of quails, with a related cover (restorations)
China, 18th century
(h. 12 cm.) -
Lot 28 Teiera con coperchio in porcellana a smalti policromi unita ad una tazzina per caffè
Cina, periodo Kangxi, secolo XVIII
(l. max cm 16)
A polychrome enamels porcelain teapot with a small cup. China, Kangxi period, 18th century
(l. max 16 cm.) -
Lot 29 Consolle di forma mossa in legno scolpito, laccato e dorato. Fascia traforata a motivi fogliati. Gambe a doppia voluta riunite da traverse terminanti a ricciolo. Piano lastronato in marmo. Roma, secolo XVIII (cm 114x93x58) (difetti)
A lacquered giltwood console. Rome, 18th century (cm 114x93x58) (defects) -
Lot 30 Tavolino da salotto in legno scolpito e dorato, fascia decorata a motivi stilizzati e intagliata a valve di conchiglia e volute. Gambe mosse a foglie d'alloro e fiori, terminanti a ricciolo. Piano decorato con stoffa a fiori (cm 98x42,5x56,5) (difetti)
A carved giltwood table, top decorated with fabric (cm 98x42,5x56,5) (defects) -
Lot 31 Secretaire lastronato in bois de rose e bois de violette, intarsiato in legni vari a motivi vegetali entro cartelle sagomate e filettate in legno chiaro. Fronte a un'anta ribaltabile celante scarabattolo con vani a giorno e cassettini. Parte inferiore a due battenti. Montanti e fascia decorati da applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 96x130x47) (lievi difetti e restauri)
A bois de rose and bois de violette veneered and various woods inlaid secretaire. Bronze mounts, marble top. France, 19th century (cm 96x130x47) (minor defects and restorations) -
Lot 32 Tappeto Keshan, Persia secolo XX
Disegno a medaglione con puntali a fondo blu e bianco su campo rosso granato, cosparso di rami fioriti. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 407x318) (lievi difetti) -
Lot 33 Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli e due cassetti, parte superiore a vetrina, cimasa mossa con pinnacoli. Piemonte, fine secolo XIX (cm 119x243x53) (difetti e restauri)
Lot 34 Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una luce con diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 103)
Lampada a sospensione in alluminio e metallo a una luce con diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 103) -
Lot 35 Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti, piedi a mensola, piano in marmo sagomato. Secolo XIX (cm 119x92x54) (difetti e restauri)
Lot 36 Coppia di consolles a mezzaluna con gambe a colonna scanalata, scarpette in metallo (cm 92x76x61) (difetti)
Lot 37 Armadio in legno di forma mossa a quattro ante pannellate intagliate a ragnatela (cm 234x224x61) (difetti)
Lot 38 Cassettone lastronato con fronte a tre cassetti filettati e uno sottopiano, piano in marmo sagomato, piedi torniti. Secolo XIX (cm 131x94x60) (difetti)
Lot 39 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale traforato e dorato, gambe a sciabola. Secolo XIX (restauri)
Lot 40 Antico scrittoio ad un cassetto, gambe a lira riunite da traverse sagomate (cm 102x74x55) (difetti e restauri)
Lot 41 Antico tavolo ad alette, gambe e traverse tornite (cm 120x80x66) (difetti)
Lot 42 Tavolino ad un cassetto con piano sagomato e intarsiato a motivi fogliati e volute, gambe mosse (restauri) (cm 73x76x51)
Lot 43 Coppia di consolles demilune in legno, sostegni sagomati (cm 100x78x49) (difetti)
Lot 44 Comò a quattro cassetti lastronati in piuma, montanti sagomati, piedi squadrati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 133,5x96x63) (difetti e restauri)
Lot 45 Comò lastronato a quattro cassetti con montanti a colonne tornite decorate da capitelli dorati. Cassetto sottopiano decorato da fregio in bronzo con Amorini. Piedi torniti. Secolo XIX (cm 113x88x54) (difetti e restauri)
Lot 46 Orologio inglese a cassalunga in legno. Epoca prima metà secolo XIX. Movimento con carica manuale, suonerie delle ore su campanello. Quadrante dipinto con numeri romani, secondi e data (h.cm 223) (difetti)
Lot 47 EDMOND LINFIELD TUNBRIDGE. Orologio a cassalunga in legno decorata a intarsi sul fronte. Quadrante con disco in ottone con numeri romani e angolari in bronzo dorato e sbalzato. Epoca fine secolo XVIII. Movimento con carica manuale, suoneria delle ore con ruota partiore su campanello (h cm 194) (difetti, mancanze e sostituzioni)
Lot 48 Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in linea, anta ribaltabile centrata da motivo floreali e celante vani e cassettini. Secolo XVIII (cm 111,5x108x54) (difetti e restauri)