Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 420
  • Luigi Caccia Dominioni Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzion
    Lot 145

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione". Produzione Azucena, Milano, 1954. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna. (h cm 85) (difetti)

  • Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva (cm 200x80x78) (difetti)
    Lot 146

    Tavolo in legno in stile "Fratino" con traversa curva (cm 200x80x78) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base t
    Lot 147

    Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base triangolare (d cm 116 x h cm 79) (difetti e restauri)

  • Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e r
    Lot 148

    Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati paesaggi (fogli c
    Lot 149

    Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati paesaggi (fogli cm 21x34 circa), in cornici (difetti)

  • Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe t
    Lot 150

    Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe tornite riunite da traverse (cm 113x79x56) (difetti)

  • Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (di
    Lot 151

    Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (difetti)
    Giappone, sec. XX (d cm 21,5)

  • Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cave
    Lot 152

    Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)

    Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects)

  • Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello in verde alpi, capitello
    Lot 153

    Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello in verde alpi, capitello aggettante e base in fior di pesco (h. cm 127,5) (mancanze)

    A pair of marble pedestals (h. cm 127,5) (losses)

  • Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x4
    Lot 154

    Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x44) (mancanze e restauri)

    Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing a saint (cm 99,5x44) (losses and restorations)

  • Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagl
    Lot 155

    Coppia di poltrone di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagliati a foglie e fiori. Braccioli terminanti a ricciolo, gamba a colonna scanalata (difetti e mancanze)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Il gioco delle carte
Olio su tela cm 63x76,
    Lot 156

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Il gioco delle carte
    Olio su tela cm 63x76,5
    In cornice (difetti)

    Neapolitan School of the 18th Century

    Card Game
    Oil on canvas 63x76.5 cm.
    Framed (defects)

Tre figure in coversazione
Olio su tela cm
    Lot 157

    Tre figure in coversazione
    Olio su tela cm 63x76,3
    In cornice (difetti)

    Conversation
    Oil on canvas 63x76.3 cm.
    Framed (defects)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm 60x80) In corn
    Lot 158

    Incisione del secolo XIX raffigurante fanciulla con capretta (cm 60x80) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e scene di 'Mosè con le
    Lot 159

    Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e scene di 'Mosè con le tavole' e 'Adorazione dell'Agnello Sacro' entre riserve, coperchio di forma mossa sormontato da figura a tutto tondo, piedi sferici. Fondo decorato con moneta (h. cm 19,5) (g 380 ca.) Punzoni abrasi. Germania, secolo XIX (lievi difetti)

  • Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in rilievo a fiori e
    Lot 160

    Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in rilievo a fiori e foglie, anse ad animali marini (h. cm 38) (difetti)

  • Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato a finta tartaruga e
    Lot 161

    Credenza in stile Boulle con fronte intarsiato e lastronato a finta tartaruga e ottone a volute e fiori. Montanti decorati da fregi in metallo dorato. Piano in marmo bianco sagomato (cm 85x110x40) (difetti)

  • Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fiori, vol
    Lot 162

    Consolle di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fiori, volute e valve di conchiglia. Gambe mosse riunite da traverse. Piano in marmo incassato (cm 150x108x52) Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, recente manifattura (cm 347x246)
    Lot 163

    Tappeto Karabagh, Caucaso, recente manifattura (cm 347x246)

  • Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a volute fogliate. Piedi
    Lot 164

    Cassettone con fronte mosso a quattro cassetti incisi a volute fogliate. Piedi mossi. Piano in marmo (cm 120x114x47) (difetti)

  • Pediera in ghisa con pannello dipinto a scena classica. Secolo XIX (cm 100x120)
    Lot 165

    Pediera in ghisa con pannello dipinto a scena classica. Secolo XIX (cm 100x120) (difetti e restauri)

  • Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a vetri e parte inferiore
    Lot 166

    Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a vetri e parte inferiore a sei ante. Alzata con montanti a colonna tornita e a mezza colonna intagliata nella base. Secolo XIX (cm 400x230x38) (difetti e mancanze)

  • Mobile a due corpi filettato in legni vari a decori geometrici. Parte superiore
    Lot 167

    Mobile a due corpi filettato in legni vari a decori geometrici. Parte superiore a due a vetri. Parte inferiore a tre cassetti e uno finto con scarabattolo celante vani e cassettini con pomoli intagliati in avorio. Inghilterra, secolo XIX (cm 107x220x54) (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Gambe mosse ri
    Lot 168

    Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Gambe mosse riunite da traverse. Piano in marmo (cm 70x75x42) (difetti, rotture e restauri)

Lots from 145 to 168 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000