Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 420
  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1963
tecnica mista su cartone pressato
cm 70x50
    Lot 409

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1963
    cm 70x50

  • Piccolo contenitore in bronzo e pietra raffigurante un volatile (cm h 13)
    Lot 410

    Piccolo contenitore in bronzo e pietra raffigurante un volatile (cm h 13)

  • Ivan Karpoff "Paesaggio padano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinis
    Lot 411

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Paesaggio padano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tavolino ad alette con gambe a torciglione unite da traverse dritte, Inghilterr
    Lot 412

    Tavolino ad alette con gambe a torciglione unite da traverse dritte, Inghilterra secolo XIX (cm 90x72x120) (difetti)

  • Ignoto, "Il bacio", piccolo dipinto su avoriolina (cm 11x13) in cornice (lievi
    Lot 413

    Ignoto, "Il bacio", piccolo dipinto su avoriolina (cm 11x13) in cornice (lievi difetti)

  • Mario Giuseppe Bettinelli "Ceriana" olio su compensato (cm 32x41) Firmato in bas
    Lot 414

    Mario Giuseppe Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Ceriana" olio su compensato (cm 32x41) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato; cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice

  • Ernesto Alcide Campestrini "Il tavolo della nonna" olio su masonite (cm 50x60) F
    Lot 415

    Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)

    "Il tavolo della nonna" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato. In cornice

  • Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "In preghiera" olio su compensato (cm 28x52)
    Lot 416

    Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "In preghiera" olio su compensato (cm 28x52) Iscritto F.Franzoni in basso a destra. In cornice

  • Ernesto Alcide Campestrini "Natura morta" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in
    Lot 417

    "Natura morta" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmto e titolato. In cornice

  • Franz Ficara Lotto composto da due dipinti ad olio su tela: uno raffigurante mar
    Lot 418

    Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela: uno raffigurante marina con case, firmato e datato '62 in basso a destral'altro raffigurante una natura morta, firmato e datato ‘65 in basso a destra
    misure diverse. In cornici (lievi difetti)

  • Due sedie con schienale e braccioli mossi, montanti torniti e gambe riunite da
    Lot 419

    Due sedie con schienale e braccioli mossi, montanti torniti e gambe riunite da traversa, secolo XIX (cm 67x81x55) (difetti)

  • Collezione di cinque crocefissi in bronzo e metallo di diversa epoca, in cornic
    Lot 420

    Collezione di cinque crocefissi in bronzo e metallo di diversa epoca, in cornice (cm 25x20) (difetti)

Lots from 409 to 420 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000