Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 409 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su cartone pressato
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 410 Piccolo contenitore in bronzo e pietra raffigurante un volatile (cm h 13)
Lot 411 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Paesaggio padano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lot 412 Tavolino ad alette con gambe a torciglione unite da traverse dritte, Inghilterra secolo XIX (cm 90x72x120) (difetti)
Lot 413 Ignoto, "Il bacio", piccolo dipinto su avoriolina (cm 11x13) in cornice (lievi difetti)
Lot 414 Mario Giuseppe Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Ceriana" olio su compensato (cm 32x41) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato; cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice -
Lot 415 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Il tavolo della nonna" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato. In cornice -
Lot 416 Ignoto fine XIX - inizio XX Secolo "In preghiera" olio su compensato (cm 28x52) Iscritto F.Franzoni in basso a destra. In cornice
Lot 417 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Natura morta" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in basso a destra. Al retro: firmto e titolato. In cornice -
Lot 418 Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela: uno raffigurante marina con case, firmato e datato '62 in basso a destral'altro raffigurante una natura morta, firmato e datato ‘65 in basso a destra
misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lot 419 Due sedie con schienale e braccioli mossi, montanti torniti e gambe riunite da traversa, secolo XIX (cm 67x81x55) (difetti)
Lot 420 Collezione di cinque crocefissi in bronzo e metallo di diversa epoca, in cornice (cm 25x20) (difetti)