Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 420
  • Cartone contenente quattro plafoniere con struttura in metallo e paralumi a fil
    Lot 385

    Cartone contenente quattro plafoniere con struttura in metallo e paralumi a file di perline in cristallo sfaccettato (tre con d cm 31, una con d cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino tondo tripode con zampe e teste belluine, ed uno
    Lot 386

    Lotto composto da un tavolino tondo tripode con zampe e teste belluine, ed uno sgabello con gambe tornite (difetti)

  • Lampadario a otto bracci e tredici luci con struttura in bronzo, pendagli ed el
    Lot 387

    Lampadario a otto bracci e tredici luci con struttura in bronzo, pendagli ed elementi decorativi in cristallo colorato (d cm 70, h cm 116 ca.) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a sedici luci con struttura in bronzo dorato, bobeches e pendagli in
    Lot 388

    Lampadario a sedici luci con struttura in bronzo dorato, bobeches e pendagli in cristallo color ambra (d cm 76, h cm 120 ca.) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice formata da placche in ceramica dipinta a motivi floreali
    Lot 389

    Specchiera con cornice formata da placche in ceramica dipinta a motivi floreali e due uccelli a tuttotondo (cm 48x66) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice in legno dorato e specchio inciso con figura femminile e
    Lot 390

    Specchiera con cornice in legno dorato e specchio inciso con figura femminile e motivi orientali (cm 36x78) (difetti)

  • Lotto di quattro cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lot 391

    Lotto di quattro cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecentes
    Lot 392

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecenteschi (cm 30x33) (difetti)

  • Manifattura italiana L Fabbri "Rosalba e Florindo" due figure plastiche in abit
    Lot 393

    Manifattura italiana L Fabbri "Rosalba e Florindo" due figure plastiche in abiti settecenteschi in porcellana policroma. Marcate sul fondo L.Fabbri e Ancora, in rosso (h cm 34)

  • Manifattura del sec. XIX-XX "Damigella in un prato" scultura in porcellana poli
    Lot 394

    Manifattura del sec. XIX-XX "Damigella in un prato" scultura in porcellana policroma (cm 23x15)

  • Manifattura di Dresda "Scena galante all'aperto" gruppo plastico in porcellana
    Lot 395

    Manifattura di Dresda "Scena galante all'aperto" gruppo plastico in porcellana policroma (cm 30x34) (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX-XX. Gruppo plastico in porcellana policroma raffiguran
    Lot 396

    Manifattura del sec. XIX-XX. Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante una scena familiare all'aperto (cm 32x32) (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX-XX "Allegoria della primavera" gruppo in porcellana bi
    Lot 397

    Manifattura del sec. XIX-XX "Allegoria della primavera" gruppo in porcellana bianca (cm 28x18) (lievi difetti)

  • Manifattura sec. XIX-XX "Gentiluomo seduto e cagnolino" gruppo in porcellana po
    Lot 398

    Manifattura sec. XIX-XX "Gentiluomo seduto e cagnolino" gruppo in porcellana policroma (cm 25x23) (difetti)

  • Lotto composto da due figure plastiche in porcellana policroma raffiguranti fig
    Lot 399

    Lotto composto da due figure plastiche in porcellana policroma raffiguranti figure femminili sedute marcate alla base con la N coronata (cm 30x15) (lievi difetti)

  • Manifattura del sec. XIX-XX "Figure allegoriche" due coppie di sculture in porc
    Lot 400

    Manifattura del sec. XIX-XX "Figure allegoriche" due coppie di sculture in porcellana policroma (h cm 32) (lievi difetti)

  • Manifattura di Samson. Coppia di vasetti biansati in porcellana policroma decor
    Lot 401

    Manifattura di Samson. Coppia di vasetti biansati in porcellana policroma decorata a motivi floreali e stemmi nobiliari (h cm 24)

  • Scrivania in legno intagliato e scolpito con gambe a balaustro riunite da trave
    Lot 402

    Scrivania in legno intagliato e scolpito con gambe a balaustro riunite da traverse (cm 175x82x90) (difetti)

  • Mortaio biansato con pestello in bronzo (cm h 16) (lievi difetti)
    Lot 403

    Mortaio biansato con pestello in bronzo (cm h 16) (lievi difetti)

  • Lotto di due mortai in bronzo con pestello, misure diverse (lievi difetti)
    Lot 404

    Lotto di due mortai in bronzo con pestello, misure diverse (lievi difetti)

  • Manifattura Rosenthal
Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti figu
    Lot 405

    Manifattura Rosenthal
    Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti figure femminili (cm h max 25) (difetti)

  • Manifattura del centro-Italia
Lotto di tre vasi in ceramica con anse a serpenti
    Lot 406

    Manifattura del centro-Italia
    Lotto di tre vasi in ceramica con anse a serpenti avviluppati in maiolica (h 30; h 42 cm) (lievi difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo con struttura in porcellana e vetro lattimo, par
    Lot 407

    Lotto di due lampade da tavolo con struttura in porcellana e vetro lattimo, paralume in vetro e stoffa (lievi difetti)

  • Portacero con struttura in ferro battuto e paralume in tessuto, secolo XIX (cm
    Lot 408

    Portacero con struttura in ferro battuto e paralume in tessuto, secolo XIX (cm h 177) (difetti)

Lots from 385 to 408 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000