Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 385 Cartone contenente quattro plafoniere con struttura in metallo e paralumi a file di perline in cristallo sfaccettato (tre con d cm 31, una con d cm 26) (difetti)
Lot 386 Lotto composto da un tavolino tondo tripode con zampe e teste belluine, ed uno sgabello con gambe tornite (difetti)
Lot 387 Lampadario a otto bracci e tredici luci con struttura in bronzo, pendagli ed elementi decorativi in cristallo colorato (d cm 70, h cm 116 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 388 Lampadario a sedici luci con struttura in bronzo dorato, bobeches e pendagli in cristallo color ambra (d cm 76, h cm 120 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 389 Specchiera con cornice formata da placche in ceramica dipinta a motivi floreali e due uccelli a tuttotondo (cm 48x66) (difetti e mancanze)
Lot 390 Specchiera con cornice in legno dorato e specchio inciso con figura femminile e motivi orientali (cm 36x78) (difetti)
Lot 391 Lotto di quattro cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)
Lot 392 Gruppo in porcellana bianca raffigurante una scena galante in abiti settecenteschi (cm 30x33) (difetti)
Lot 393 Manifattura italiana L Fabbri "Rosalba e Florindo" due figure plastiche in abiti settecenteschi in porcellana policroma. Marcate sul fondo L.Fabbri e Ancora, in rosso (h cm 34)
Lot 394 Manifattura del sec. XIX-XX "Damigella in un prato" scultura in porcellana policroma (cm 23x15)
Lot 395 Manifattura di Dresda "Scena galante all'aperto" gruppo plastico in porcellana policroma (cm 30x34) (difetti)
Lot 396 Manifattura del sec. XIX-XX. Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante una scena familiare all'aperto (cm 32x32) (difetti)
Lot 397 Manifattura del sec. XIX-XX "Allegoria della primavera" gruppo in porcellana bianca (cm 28x18) (lievi difetti)
Lot 398 Manifattura sec. XIX-XX "Gentiluomo seduto e cagnolino" gruppo in porcellana policroma (cm 25x23) (difetti)
Lot 399 Lotto composto da due figure plastiche in porcellana policroma raffiguranti figure femminili sedute marcate alla base con la N coronata (cm 30x15) (lievi difetti)
Lot 400 Manifattura del sec. XIX-XX "Figure allegoriche" due coppie di sculture in porcellana policroma (h cm 32) (lievi difetti)
Lot 401 Manifattura di Samson. Coppia di vasetti biansati in porcellana policroma decorata a motivi floreali e stemmi nobiliari (h cm 24)
Lot 402 Scrivania in legno intagliato e scolpito con gambe a balaustro riunite da traverse (cm 175x82x90) (difetti)
Lot 403 Mortaio biansato con pestello in bronzo (cm h 16) (lievi difetti)
Lot 404 Lotto di due mortai in bronzo con pestello, misure diverse (lievi difetti)
Lot 405 Manifattura Rosenthal
Lotto di cinque sculture in porcellana raffiguranti figure femminili (cm h max 25) (difetti) -
Lot 406 Manifattura del centro-Italia
Lotto di tre vasi in ceramica con anse a serpenti avviluppati in maiolica (h 30; h 42 cm) (lievi difetti) -
Lot 407 Lotto di due lampade da tavolo con struttura in porcellana e vetro lattimo, paralume in vetro e stoffa (lievi difetti)
Lot 408 Portacero con struttura in ferro battuto e paralume in tessuto, secolo XIX (cm h 177) (difetti)