Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 420
  • Manifattura di Laveno, lotto di due tazze e quattro piattini decorati a piccoli
    Lot 337

    Manifattura di Laveno, lotto di due tazze e quattro piattini decorati a piccoli fiori (difetti)

  • Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)

Two angu
    Lot 338

    Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)

    Two angular sculpted stone chapiters (defects)

  • Proiettore in toile paint (h. cm 34) (difetti)
    Lot 339

    Proiettore in toile paint (h. cm 34) (difetti)

  • Emilio Borsa (Attribuito)
(Da Paul Delaroche 1797-1856)
"Re Edoardo V e il Duca
    Lot 340

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    (Attribuito)
    (Da Paul Delaroche 1797-1856)
    "Re Edoardo V e il Duca di York nella torre di Londra"
    olio su tavola (cm 40x52)
    In cornice (difetti)

  • Giosuè Bianchi "La Porta di San Biagio"
acquerello su carta (cm 33x24)
Firmato i
    Lot 341

    Giosuè Bianchi (Monza 1803 - 1875)

    "La Porta di San Biagio"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Guglielmo De Giorgio "La carrozza"
olio su compensato (cm 18x23)
Firmato in bass
    Lot 342

    Guglielmo De Giorgio (Napoli 1934)

    "La carrozza"
    olio su compensato (cm 18x23)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Emilio Borsa "Gregge a Valbrona" maggio 1901
acquerello su carta (cm 19.5x29)
Fi
    Lot 343

    "Gregge a Valbrona" maggio 1901
    Firmato in basso a destra; datato e locato Valsassina in basso a sinistra
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Contadinella"
monotipo (mm 620x450)
Firmato in lastra in basso a
    Lot 344

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Contadinella"
    monotipo (mm 620x450)
    Firmato in lastra in basso a destra

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro

    In cornice

  • Ignoto lombardo del XIX Secolo
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 37x31)
    Lot 345

    Ignoto lombardo del XIX Secolo
    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 37x31)
    Reca firma non coeva G. Induno sulla destra
    In cornice

  • Maestro romano della fine del secolo XVIII

Martirio di Sant'Andrea
Olio su tel
    Lot 346

    Maestro romano della fine del secolo XVIII

    Martirio di Sant'Andrea
    Olio su tela cm 68,5x47,5
    (difetti e restauri)

    Roman Master of the End of the 18th Century

    Martyrdom of Saint Andrew
    Oil on canvas 68.5x47.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifattura dell'inizio del secolo XIX.
Coppia di cachepot biansati in maiolic
    Lot 347

    Manifattura dell'inizio del secolo XIX.
    Coppia di cachepot biansati in maiolica decorati in policromia con scene mitologiche. Anse ad anelli (h cm 21) (restauri e mancanze)

  • Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato
    Lot 348

    Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato e dorato a volute centrata da verrei-paint da paesaggio fluviale, Veneto secolo XVIII (cm 80x36) (difetti)

  • Bartolomeo Giuliano "Autoritratto" olio su tela (cm 27x20) Al retro: firmato. In
    Lot 349

    Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 27x20) Al retro: firmato. In cornice (difetti)

  • Lotto di due taccuini da viaggio contenenti numerosi disegni. (difetti)
    Lot 350

    Lotto di due taccuini da viaggio contenenti numerosi disegni. (difetti)

  • Bartolomeo Giuliano (Attribuito)
"Ritratti femminili" lotto di quattro pastelli
    Lot 351

    (Attribuito)
    "Ritratti femminili" lotto di quattro pastelli colorati (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Antico mobile in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, piedi
    Lot 352

    Antico mobile in noce con sportello centrale a finti cassetti filettati, piedi a mensola (cm 76x83x41) (difetti e restauri)

  • Credenza con cinque cassetti bugnati e due sportelli, piedi a mensola (cm 174x1
    Lot 353

    Credenza con cinque cassetti bugnati e due sportelli, piedi a mensola (cm 174x116x43) (difetti e restauri)

  • ANONIMO, Austria. Orologio da parete con cassa in legno dorato. Epoca secolo XI
    Lot 354

    ANONIMO, Austria. Orologio da parete con cassa in legno dorato. Epoca secolo XIX. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Misure cm 36x43x13. (difetti)

  • Proclama del secolo XIX (gravi difetti)
    Lot 355

    Proclama del secolo XIX (gravi difetti)

  • Insegna della corona d'Italia, croce da collo per commendatori in oro e smalti.
    Lot 356

    Insegna della corona d'Italia, croce da collo per commendatori in oro e smalti. Regno d'Italia, fine secolo XIX/inizi secolo XX

  • Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti filettati e radicati, scarabatt
    Lot 357

    Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti filettati e radicati, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, piedi a mensola. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • * Comò in noce e radica di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,
    Lot 358

    * Comò in noce e radica di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, montanti a colonna tornita ebanizzata con base e capitelli in bronzo dorato e cesellato. Piedi anteriori torniti, posteriori a pilastro. Secolo XIX (cm 133x94x58) (difetti e restauri)

  • Artista del secolo XVIII

Arcangelo Michele che scaccia Satana all'interno di u
    Lot 359

    Artista del secolo XVIII

    Acquerelli su pergamena mm 425x320
    In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Watercolors on parchment 425x320 mm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella t
    Lot 360

    Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)

Lots from 337 to 360 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000