Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 313 Poltrona con cartella decorata a listelli, braccioli sagomati e gambe a sciabola (lievi difetti)
Lot 314 Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII
18th-century barber’s chair
18th-century barber’s chair -
Lot 315 Manifattura di Murano, Vaso a cilindro in vetro incolore decorato con inclusioni color porpora (h cm 20)
Lot 316 Lotto composto da un pitale, una brocca e due oggetti diversi in ceramica e porcellana
Lot 317 Lotto composto da due bicchieri in vetro figurati in forma di stivali e un bicchiere tripode
Lot 318 Piantana in ottone a corpo liscio con braccio movibile e regolabile (h cm 120)
Lot 319 Piantana in ottone con fusto simulante bambù terminante a quattro fiamme (h cm 170) Marcata Malabert (difetti)
Lot 320 Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)
Lot 321 Comoncino da centro, tre cassetti, montanti e profili in bambù (cm 80x85x48) (difetti)
Lot 322 Piccola caffettiera con coperchio in vetro lattimo. Corpo piriforme e coperchio ‘alla persiana’. Decorazione a fiori in rosso ferro e blu di gusto orientale. Veneto, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)
Small 19th-century coffee pot from Veneto (minor defects)
Small 19th-century coffee pot from Veneto (minor defects) -
Lot 323 Lotto composto da due scaldavivande in metallo argentato
Lot 324 Coppia di candelieri in ottone tornito montati a luce elettrica (h cm 31)
Lot 325 Manifattura Olympia, disegno di Marta Marzotto. Parte di sevizio da tavola composto da numerosi piatti di diverso uso,tazza e bicchieri decorati a fiori nei toni del blu (difetti)
Lot 326 Manifattura di Praga, parte di servizio da tavola in ceramica decorato a motivo astratto nei toni del blu
Lot 327 Coppia di portadolci in argento raffiguranti anatre. Milano, XX secolo (gr 900 ca) (lungh. cm 32; lungh. cm 20) (difetti)
Lot 328 Tavolo scrivania in noce con tiretto sottopiano, quattro cassetti e
Gambe tornite (cm 120x80x80) Sec. XIX (difetti) -
Lot 329 Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)
Lot 330 Coppia di candelieri in bronzo tornito montati a luce elettrica (difetti)
Lot 331 Lampadario in bronzo a cinque fiamme con montanti cesellati a teste di fauni con braccia sagomate (h cm 44)
Lot 332 Lotto composto da due pannelli con piastrelle in ceramica decorate nei toni del blu raffiguranti cani, misure diverse. In cornici (difetti e restauri)
Lot 333 Acquaforte raffigurante uno scorcio portuale (cm 64x90) (difetti). In cornice
Lot 334 Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)
Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects)
Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)
Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects) -
Lot 335 Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini,parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse teminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)
Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects)
Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini,parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse teminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)
Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects) -
Lot 336 Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)
Polychrome cashmere tablecloth
Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)