Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 420
  • Poltrona con cartella decorata a listelli, braccioli sagomati e gambe a sciabol
    Lot 313

    Poltrona con cartella decorata a listelli, braccioli sagomati e gambe a sciabola (lievi difetti)

  • Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a r
    Lot 314

    Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII

    18th-century barber’s chair

    18th-century barber’s chair

  • Manifattura di Murano, Vaso a cilindro in vetro incolore decorato con inclusion
    Lot 315

    Manifattura di Murano, Vaso a cilindro in vetro incolore decorato con inclusioni color porpora (h cm 20)

  • Lotto composto da un pitale, una brocca e due oggetti diversi in ceramica e por
    Lot 316

    Lotto composto da un pitale, una brocca e due oggetti diversi in ceramica e porcellana

  • Lotto composto da due bicchieri in vetro figurati in forma di stivali e un bicc
    Lot 317

    Lotto composto da due bicchieri in vetro figurati in forma di stivali e un bicchiere tripode

  • Piantana in ottone a corpo liscio con braccio movibile e regolabile (h cm 120)
    Lot 318

    Piantana in ottone a corpo liscio con braccio movibile e regolabile (h cm 120)

  • Piantana in ottone con fusto simulante bambù terminante a quattro fiamme (h cm
    Lot 319

    Piantana in ottone con fusto simulante bambù terminante a quattro fiamme (h cm 170) Marcata Malabert (difetti)

  • Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e p
    Lot 320

    Etagere in bambù con ripiani e pannelli in carta impressa a motivi vegetali e piedi muniti di scarpette (h cm 54x170x38) (difetti e mancanze)

  • Comoncino da centro, tre cassetti, montanti e profili in bambù (cm 80x85x48) (d
    Lot 321

    Comoncino da centro, tre cassetti, montanti e profili in bambù (cm 80x85x48) (difetti)

  • Piccola caffettiera con coperchio in vetro lattimo. Corpo piriforme e coperchio
    Lot 322

    Piccola caffettiera con coperchio in vetro lattimo. Corpo piriforme e coperchio ‘alla persiana’. Decorazione a fiori in rosso ferro e blu di gusto orientale. Veneto, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti)

    Small 19th-century coffee pot from Veneto (minor defects)

  • Lotto composto da due scaldavivande in metallo argentato
    Lot 323

    Lotto composto da due scaldavivande in metallo argentato

  • Coppia di candelieri in ottone tornito montati a luce elettrica (h cm 31)
    Lot 324

    Coppia di candelieri in ottone tornito montati a luce elettrica (h cm 31)

  • Manifattura Olympia, disegno di Marta Marzotto. Parte di sevizio da tavola comp
    Lot 325

    Manifattura Olympia, disegno di Marta Marzotto. Parte di sevizio da tavola composto da numerosi piatti di diverso uso,tazza e bicchieri decorati a fiori nei toni del blu (difetti)

  • Manifattura di Praga, parte di servizio da tavola in ceramica decorato a motivo
    Lot 326

    Manifattura di Praga, parte di servizio da tavola in ceramica decorato a motivo astratto nei toni del blu

  • Coppia di portadolci in argento raffiguranti anatre. Milano, XX secolo (gr 900
    Lot 327

    Coppia di portadolci in argento raffiguranti anatre. Milano, XX secolo (gr 900 ca) (lungh. cm 32; lungh. cm 20) (difetti)

  • Tavolo scrivania in noce con tiretto sottopiano, quattro cassetti e
Gambe torn
    Lot 328

    Tavolo scrivania in noce con tiretto sottopiano, quattro cassetti e
    Gambe tornite (cm 120x80x80) Sec. XIX (difetti)

  • Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (li
    Lot 329

    Tavolo da salotto con struttura in legno e piano in metallo (cm 135x45x135) (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo tornito montati a luce elettrica (difetti)
    Lot 330

    Coppia di candelieri in bronzo tornito montati a luce elettrica (difetti)

  • Lampadario in bronzo a cinque fiamme con montanti cesellati a teste di fauni co
    Lot 331

    Lampadario in bronzo a cinque fiamme con montanti cesellati a teste di fauni con braccia sagomate (h cm 44)

  • Lotto composto da due pannelli con piastrelle in ceramica decorate nei toni del
    Lot 332

    Lotto composto da due pannelli con piastrelle in ceramica decorate nei toni del blu raffiguranti cani, misure diverse. In cornici (difetti e restauri)

  • Acquaforte raffigurante uno scorcio portuale (cm 64x90) (difetti). In cornice
    Lot 333

    Acquaforte raffigurante uno scorcio portuale (cm 64x90) (difetti). In cornice

  • Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e
    Lot 334

    Divano letto in noce e radica, montanti a colonna a tutto tondo con capitelli e ghiere in metallo dorato cesellate con motivi vegetali. Puntali in ghisa non coevi. Sec. XIX (difetti)

    Walnut wood and burrwood daybed. Wrought iron finials not coeval. 19th century (defects)

  • Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con
    Lot 335

    Mobile a due corpi in noce e radica intarsiato a raggiera, parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini,parte inferiore ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse teminanti a piedi ferini con volute fogliate poggianti su base sagomata. Inizio del sec. XIX (cm 110x162x62) (difetti)

    Double bodied walnut wood inlaid cabinet. Early 19th century (defects)

  • Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fio
    Lot 336

    Copritavolo di forma quadrata in tessuto cachemire decorato in policromia a fiori e volute (cm 140x140)(con prolunghe in velluto sui due lati)

    Polychrome cashmere tablecloth

Lots from 313 to 336 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000