Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti
Lot 265 Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)
Lot 266 Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati a motivi stilizzati, gambe dritte unite da traversa (difetti)
Lot 267 Pendola da parete in bronzo dorato
Ultimo quarto secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong
Quadrante con numeri romani
Misura h. cm 50
(lievi difetti) -
Lot 268 Antico tavolino ad un cassetto con piano sagomato, gambe mosse (cm 65x68x37) (difetti)
Lot 269 Lampadario a cesto in stile Impero a sei fiamme con fasce e portacandele in metallo dorato (cm 110) (difetti)
Lot 270 Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)
Lot 271 Lotto composto da una poltrona e quattro sedie del secolo XIX (difetti)
Lot 272 Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)
Lot 273 Lotto composto da tre sedie con schienali e fasce sagomate e traforate e pinnacoli traforati (difetti)
Lot 274 Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a due ante ed un finto cassetto (cm 112x208x42) (difetti)
Lot 275 Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate (cm 120x77x60) (difetti)
Lot 276 Guadagnini. Due acqueforti del secolo XIX raffiguranti scene della vita di Napoleone (cm 35x44) In cornici (difetti)
Lot 277 Mobile bar in legno laccato nero con due ante e fianchi decorati in oro e in rilievo a motivi orientali. Interno con specchi e due cassetti, pannelli interni delle ante decorati a motivi di cervi e paesaggio dipinti all'aerografo in stile Novecento. Base scolpita a motivi vegetali e volute (cm 102x130x48) (difetti e mancanze)
Lot 278 Antico tavolino in legno intagliato con gambe mosse e piano in commesso di marmi policromi a disegno geometrico. (cm 96x50x69) (difetti e mancanze)
Lot 279 Divano a tre posti in legno laccato con profili e fregi dorati. Schienale dritto, gambe posteriori a sciabola. Secolo XIX (largh. cm 198) (difetti e mancanze)
Lot 280 Cassapanca lastronata in noce con fronti e fianchi in radica e filettati. Piedi intagliati a volute (cm 170x64x54) (difetti)
Lot 281 Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica decorata a stemma coronato, coperchio con presa a forma di pigna a tutto tondo (largh. cm 37) (difetti)
Lot 282 Caminiera tripartita in legno intagliato, dorato e bulinato decorata a motivi vegetali, centrata da medaglione con profilo maschile in rilievo e sormontata da cimasa intagliata a rami fioriti e stemma (cm 157x146 ca.) (difetti e sostituzioni)
Lot 283 Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)
Lot 284 Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata con figure e motivi floreali, base in legno (d. cm 52) (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lot 285 Filippo Panseca (Palermo 1940)
"New York - Statua della Libertà/ Sostituzione con sfera biodegradabile rossa" 1975
stampa multiplo
cm 80x60
numerata 29/120 e firmata in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 286 Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 - Roma 1888)
"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 287 Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in policromia a mazzi di fiori, fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 288 Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h. cm 90) (difetti e mancanze)