Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 420
  • Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (c
    Lot 265

    Scuola veneta "Figure in maschera" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 51x41) In cornici intagliate e dorate (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati
    Lot 266

    Lotto composto da cinque sedie con schienale e montanti intagliati e traforati a motivi stilizzati, gambe dritte unite da traversa (difetti)

  • Pendola da parete in bronzo dorato
Ultimo quarto secolo XIX
Movimento con caric
    Lot 267

    Pendola da parete in bronzo dorato
    Ultimo quarto secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong
    Quadrante con numeri romani
    Misura h. cm 50
    (lievi difetti)

  • Antico tavolino ad un cassetto con piano sagomato, gambe mosse (cm 65x68x37) (d
    Lot 268

    Antico tavolino ad un cassetto con piano sagomato, gambe mosse (cm 65x68x37) (difetti)

  • Lampadario a cesto in stile Impero a sei fiamme con fasce e portacandele in met
    Lot 269

    Lampadario a cesto in stile Impero a sei fiamme con fasce e portacandele in metallo dorato (cm 110) (difetti)

  • Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 1
    Lot 270

    Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)

  • Lotto composto da una poltrona e quattro sedie del secolo XIX (difetti)
    Lot 271

    Lotto composto da una poltrona e quattro sedie del secolo XIX (difetti)

  • Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Sec
    Lot 272

    Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre sedie con schienali e fasce sagomate e traforate e pinnac
    Lot 273

    Lotto composto da tre sedie con schienali e fasce sagomate e traforate e pinnacoli traforati (difetti)

  • Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a
    Lot 274

    Antica piattaia con parte superiore a quattro vani a giorno e parte inferiore a due ante ed un finto cassetto (cm 112x208x42) (difetti)

  • Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate
    Lot 275

    Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate (cm 120x77x60) (difetti)

  • Guadagnini. Due acqueforti del secolo XIX raffiguranti scene della vita di Napo
    Lot 276

    Guadagnini. Due acqueforti del secolo XIX raffiguranti scene della vita di Napoleone (cm 35x44) In cornici (difetti)

  • Mobile bar in legno laccato nero con due ante e fianchi decorati in oro e in ri
    Lot 277

    Mobile bar in legno laccato nero con due ante e fianchi decorati in oro e in rilievo a motivi orientali. Interno con specchi e due cassetti, pannelli interni delle ante decorati a motivi di cervi e paesaggio dipinti all'aerografo in stile Novecento. Base scolpita a motivi vegetali e volute (cm 102x130x48) (difetti e mancanze)

  • Antico tavolino in legno intagliato con gambe mosse e piano in commesso di marmi
    Lot 278

    Antico tavolino in legno intagliato con gambe mosse e piano in commesso di marmi policromi a disegno geometrico. (cm 96x50x69) (difetti e mancanze)

  • Divano a tre posti in legno laccato con profili e fregi dorati. Schienale dritt
    Lot 279

    Divano a tre posti in legno laccato con profili e fregi dorati. Schienale dritto, gambe posteriori a sciabola. Secolo XIX (largh. cm 198) (difetti e mancanze)

  • Cassapanca lastronata in noce con fronti e fianchi in radica e filettati. Piedi
    Lot 280

    Cassapanca lastronata in noce con fronti e fianchi in radica e filettati. Piedi intagliati a volute (cm 170x64x54) (difetti)

  • Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica decorata a s
    Lot 281

    Società Ceramica Richard, secolo XX. Zuppiera biansata in ceramica decorata a stemma coronato, coperchio con presa a forma di pigna a tutto tondo (largh. cm 37) (difetti)

  • Caminiera tripartita in legno intagliato, dorato e bulinato decorata a motivi v
    Lot 282

    Caminiera tripartita in legno intagliato, dorato e bulinato decorata a motivi vegetali, centrata da medaglione con profilo maschile in rilievo e sormontata da cimasa intagliata a rami fioriti e stemma (cm 157x146 ca.) (difetti e sostituzioni)

  • Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cas
    Lot 283

    Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)

  • Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata con figure e mot
    Lot 284

    Vasca per pesci in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorata con figure e motivi floreali, base in legno (d. cm 52) (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

  • Filippo Panseca "New York - Statua della Libertà/ Sostituzione con sfera biodegr
    Lot 285

    Filippo Panseca (Palermo 1940)

    "New York - Statua della Libertà/ Sostituzione con sfera biodegradabile rossa" 1975
    stampa multiplo
    cm 80x60
    numerata 29/120 e firmata in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Arthur John Strutt "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato
    Lot 286

    Arthur John Strutt (Chelmsford 1819 - Roma 1888)

    "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in
    Lot 287

    Dormeause di forma sagomata in legno laccato verde acqua, dorato e decorato in policromia a mazzi di fiori, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h.
    Lot 288

    Lampadario a sette luci in metallo rivestito in vetro e decorato a pendagli (h. cm 90) (difetti e mancanze)

Lots from 265 to 288 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000