ASTA 3 - ANTIQUARIATO
Lot 49 COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.
Lot 50 COPPIA DI LAMPADE, prima metà del XX secolo. Realizzate in alabastro, bronzo e porcellana. Cm 20x13x13 cadauna.
Lot 51 LAMPADA LIBERTY, inizio XX secolo. Staffa raffigurante guerriero e reggente vetro colorato rosa. Cm 85, diametro: cm 40.
Lot 52 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, inizi del XIX secolo. Quadrante in argento. Presenta una Diana con cornucopia traboccante di fiori e frutta. Orologio inserito in struttura a plinto, il tutto poggiante su basamento con fregio a rilievo. Cm 50x36x14.
Lot 53 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, seconda metà del XIX secolo. Di gusto Luigi XVI, presenta la classica forma ad urna con leoni ai lati e festoni con foglie d’alloro. Cm 41x27x15.
Lot 54 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Allegoria del silenzio con cornucopia. L’orologio è incastonato in una struttura a forma di erma, con decorazioni a foglie lanceolate. La base a plinto reca piedi a riccioli e decorazione a foglie lanceolate. Cm 53x36x14.
Lot 55 OROLOGIO IN BRONZO DORATO, Francia, prima metà del XIX secolo. Figura femminile appoggiata ad una finta roccia inglobante il quadrante argentato. Base decorata con motivi di foglie e rosoni, poggiante su piedi fogliati. Cm 44x37,5x15.
Lot 56 COPPIA DI SPECCHIERE, diciottesimo secolo. Di gusto Luigi XV, si contraddistinguono per la sagomatura mistilinea dello specchio e delle decorazioni a riccioli e foglie fitomorfi. Specchi coevi alla cornice. Cm 136x85x15 cad.
Lot 57 SPECCHIERA, XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9.
Lot 58 CREDENZA ART DECO’ CON SPECCHIERA, inizio XX secolo. Credenza in radica di noce, composta da un piano di appoggio su cui vi è montata una specchiera, due ante centrali con un ripiano estraibile, due cassetti centrali e una mensola posizionata in entrambe le nicchie laterali, Cm 168x110x40.
Lot 59 CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de rose e bois de violette, con filettature in bosso. Forma mistilinea sul fronte, piano in marmo rosso Francia. Decorazione in bronzo dorato al centro della parte bassa del fronte e della parte terminale dei piedi. Reca alla sommità del montante di sinistra stampigliatura a secco dell’ebanista Delorme. Cm 89x78x53.
Lot 60 RIBALTA, Parma, seconda metà del XVIII secolo. Realizzata in massello di noce, con cartelle intagliate a pettine e festoni con nastri e foglie d’alloro. La forma del fronte è leggermente mossa. Grembiula mistilinea e cordonata sul fronte e sui fianchi, piede tornito rastremato e scanalato. Il piano scrittoio cela quattro piccoli cassettini in battuta con anta centrale. Lo scarabattolo cela un segreto con due cassettini all’interno e due segreti laterali. Cm 105x137x70; abattant: cm 124x34.
Lot 61 CASSETTONE ALTARE, ultimo quarto del XVIII secolo. Cassettone lastronato in noce, ciliegio e acero a motivi geometrici. Maniglie originali coeve in lamierino sbalzato e dorato. Il mobile reca le sue serrature originali. Il fusto è realizzato in massello di pioppo. Il piano ribaltabile cela una piccola pala d’altare, probabilmente raffigurante Sant’Ugo vescovo di Lincoln, incorniciata da una cornice intagliata con foglie lanceolate e decorazione a guisa di fiaccole ai lati. Cimasa intagliata dorata sagomata e traforata. Sono presenti le scaffe originali e la Pietra Sacra. Cm 87x145,5x70. Aperto: cm 171x145,5x76.
Lot 62 MOBILETTO A COLONNA. Ebanista Roos, inizio XIX secolo. Lastronato in mogano, con base quadrangolare. Presenta anta e cassetto sul fronte e piano in marmo bianco di Carrara. Sotto il ripiano marmoreo reca tre stampigliature a caldo Roos. Cm 86,5x46x46.
Lot 63 SPECCHIERA, di primo XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Decorazione a guisa di spighe di grano e grappoli d’uva con pampi. La cornice nasce come reliquiario. Cm 93x68x12.
Lot 64 COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata in oro e con antina laccata e decorata con motivi di palme e fiori. All’interno recano ventotto portareliquie con frammenti di reliquia e relativi nomi di santi. Al tergo recano sigilli papali originali di chiusura in ceralacca rossa. Cm 96x39x6 cadauno; Sportello: Cm 68x25x1,5 cadauno.
Lot 65 STATUA LIGNEA, fine XIX/inizio XX secolo. Bambino in legno intagliato e laccato con occhi in vetro. Cm 58; diametro: cm 22.
Lot 66 DINASTIA FARNESE. Quadretto con otto miniature della dinastia Farnese realizzate su rame. Cornice sagomata e bulinata nera. Sul retro reca cartiglio di Luisa Maria di Borbone, reggente del duca Roberto I. Cm 46x55,5.
Lot 67 TECA RELIQUIARIO Contenente collage di perline, cartine, gioielli, stoffe, corde, strass e timbro in cera rossa, in cornice dorata del diciannovesimo secolo. Cm 36x34x7.
Lot 68 PICCOLO QUADRO DECORATIVO, XX secolo. Realizzato in lamina d’argento. Raffigura un paesaggio. Al retro reca etichetta Argenteria Cristalleria Porcellane “L’Artistica”, via San Felice Bologna. Cm. 9x6.
Lot 69 ERNST VON RAVEN (1816 - 1890). "Veduta del lago Maggiore". Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Raven. Cm 75x109.
Lot 70 ARTISTA ANONIMO, emiliano del XVII secolo. “Santo”, olio su tela. Cm 36,5x34,5.
Lot 71 CHARLES FREDERIC KRANTZ (1881-1959) "Odalisca". Olio su tela. Cm 60x80.
Lot 72 Maestro del XIX secolo. « La lettera ». Olio su tela, a tergo iscrizione sul telaio. C cm 38x51.