ASTA 3 - ANTIQUARIATO
Lot 25 MATTEUCCI (Faenza, XX secolo). Specchiera in maiolica, lavorata a stampo, dipinta di bianco. Opera firmata al retro “Matteucci”. Cm 26x18.
Lot 26 FAZZOLETTO, XX secolo. Vaso in vetro soffiato di Murano. Alla base reca adesivo Vetro artistico – Murano e firma non identificata. Cm 17, 5; Diametro cm 24.
Lot 27 GIOVANNI CANADESE, XX secolo. Coppia di versatoi in vetro di Murano soffiato a mano. Cm 25x17x11.
Lot 28 ZACCAGNINI, XX secolo. Coppia di vasi in ceramica policroma raffiguranti velieri. Cm 52, diametro: Cm 27.
Lot 29 PIATTO VERSACE. Piatto in cristallo, con decorazione arabesque e geometrica. Accompagnato da certificato di autenticità n.115189682. Lato: cm 28.
Lot 30 PIRKEN HAMMER, Cecoslovacchia, XX secolo. Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cm 20; Diametro cm 12.
Lot 31 MANIFATTURA DI SÈVRES, Francia, XX secolo. Lotto composto da tre pezzi: una scatola e due alzate, di gusto settecentesco, realizzati nei classici toni del blu della Manufacture nationale de Sèvres, con decori floreali e profilatura in bronzo dorato. Alzate: cm 28; diametro cm 11. Scatola: cm 10x23,5x16.
Lot 32 LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.
Lot 33 SCATOLA IN TARTARUGA, seconda metà del XIX secolo. Presenta applicazioni in argento e pietre, a formare decorazioni floreali, geometriche e a palmette. Coperchio con cerniera. Cm 6,5x9x9.
Lot 34 COPPIA DI VENTAGLI. Dipinti a mano, decorati con motivi floreali e paesaggio rurale. Aperti: cm 25x43 e cm 18x31.
Lot 35 PICCOLO CONIGLIO, fine XIX/inizio XX secolo. Presenta corpo in avorio e bronzo, celante all’interno metro a cordella. Cm 5x6x2,5.
Lot 36 ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. 36. ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. Cm 16x21,5x13, base cm 3x22,5x17,5
Lot 37 CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
Lot 38 SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella loro scatola originale. Scatola: cm 7x40x23,5.
Lot 39 SCATOLA DA GIOCO FRANCESE, fine del XIX secolo. Di gusto giapponese, è realizzata in lacca nera con decorazioni in oro conchiglia con diverse carature. All’interno reca vani, scomparti lignei e contenitori in osso e avorio. Sul fronte reca un cassetto con scomparti interni. Base in guisa di zampe ferine e manigliette in bronzo. Cm 14x34x24.
Lot 40 VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con figure di musicanti sulla fascia. Manici da cratere. Cm 71,5x26x23.
Lot 41 PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a guisa di leone e decorazioni a cartiglio sbalzato Coen – caramelle – Salò. H : cm 56, diametro maggiore: cm 27.
Lot 42 VERSATOIO DA PICNIC, seconda metà del XIX secolo. Realizzato in silverplate. Di gusto vittoriano, composto da due calici, una brocca e una vasca, il tutto sorretto da una struttura sbalzata e traforata con manico. Cm 65x30x36.
Lot 43 DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.
Lot 44 STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.
Lot 45 MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta, raffigurante sette figure in festa e tamburelli. Al retro reca timbro in pasta della Manifattura di Signa e numero di tiratura. Cm 21x18x2.
Lot 46 A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.
Lot 47 SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Di stile settecentesco e di gusto veneto, con cimasa estraibile. Cm 75x60x3.
Lot 48 CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.