Lot 145 JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC
CAMICIA MASCHILE IN COTONE
2000 circa
Camicia maschile in cotone
Grado di condizione generale B -
Lot 146 JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC
CAMICIA MASCHILE IN COTONE
2000 circa
Camicia in cotone
Lot 147 JEAN PAUL GAULTIER MAILLE
MAGLIETTA IN POLIESTERE
2000 circa
Maglietta in poliestere nero, marrone e con motivo a righe blue e bianche , Busto 90 cm
Lot 148 YOHJI YAMAMOTO
PARKA IN COTONE
2002
Parka in cotone nero
Grado di condizione generale A -
Lot 149 YOHJI YAMAMOTO
GIACCA IN COTONE
2002
Giacca in cotone nero, martingala
Lot 150 JEAN PAUL GAULTIER MAILLE
MAGLIETTA IN POLIESTERE
2001 circa
Maglietta in poliestere rosa pesca e motivo floreale , Busto 90 cm
Lot 151 YOHJI YAMAMOTO
GIACCHETTO IN ACETATO
autunno / Inverno 2001-2002
Giacchetto in acetato blu, collo e polsi in maglia
Lot 152 ALEXANDER MC QUEEN
ABITO TESSUTO LAME’
Primavera /Estate 2006
Abito tessuto lamè dorato
Lot 153 BALENCIAGA
GIACCHINO IN TESSUTO MATELASSE’
Autunno / Inverno 2006-2007
Giacchino in tessuto nero misto seta sintetico lavorazione matelassé , collo scultura, Busto 90 cm
Lot 154 ANN DEMEULEMEESTER
TOP IN MAGLIA METALLICA
2007 circa
Top in maglia metallica ad anelli e tela di cotone nera, Busto 90 cm
Lot 155 ANN DEMEULEMEESTER
GIACCA IN PELLE
2010 circa
Giacca in pelle nera, cintura, due stringhe in pelle nella parte posteriore, Busto 88 cm
Lot 156 PAIO DI CALZE DA UOMO IN SETA
Inizo XVIII Secolo
Paio di calze da uomo in seta marrone e ricamo con filo metallico dorato
Grado di condizione generale B/C (piccoli fori, rammendi, antico restauro di un'ampia parte con un filo di differente colore) -
Lot 157 TIARA FRANCESE IN FILIGRANA D'ARGENTO DORATO, PASTE VITREE E STRASS
fine XIX/inizio XX secolo
Tiara francese in filigrana d'argento dorato e paste vitree colorate e strass
Grado di condizione generale B/C (argento ossidato, segni di utilizzo/tempo) -
Lot 158 COLLANA VITTORIANA IN PERLINE DI VETRO E CORDONCINO
Fine ‘800
Collana vittoriana in perline di vetro jet nero e cordoncino nero
Lot 159 ANELLO VITTORIANO IN LEGNO D'EBANO E METALLO DORATO
Fine ‘800
Anello vittoriano in legno d'ebano e metallo dorato, stelle in metallo
Lot 160 VENTAGLIO IN CORNICE CON VETRO
fine XIX secolo
Ventaglio in cornice con vetro, stecche in madreperla marrone, dettagli in pizzo, tela marrone dipinta con figura femminile, (cornice)
Lot 161 SCARPA DA LUTTO IN RASO E SETA
1870 / 1880
Scarpa da sera da lutto in raso di seta nera, bordo e coccarda in passamaneria dorata
Grado di condizione generale C/D (strappo della seta sulla punta) -
Lot 162 LOTTO DI 7 PARASOLI IN SETA
Fine XIX Secolo / Inizio XX Secolo
Lotto di 7 parasoli in seta e di un manico
Grado di condizione generale C (segni del tempo, strappi, macchie)
Lot 163 FRAMMENTO DI TESSUTO IN SETA
XIX secolo
Frammento di tessuto in seta blu con ricamo in filo dorato di Allegoria, cm 60 x 60
Grado di condizione generale C (segni del tempo, fori, macchie) -
Lot 164 SPECCHIETTO A PENDENTE ART NOUVEAU IN OTTONE
1910/1915
Specchietto a pendente Art Nouveau in ottone, coperchio scorrevole con immagine femminile, 3 piccoli brillanti, specchio molato
Grado di condizione generale B/C -
Lot 165 BORSETTA IN PELLE
Anni 20/30
Borsetta in pelle beige e motivi decorativi stampati in nero, manico, interno foderato in seta rosa chiaro, tasche e specchio
Grado di condizione generale B/C (segni del tempo) -
Lot 166 SCARPA MODELLO MARY JANE IN PELLE
Fine anni ‘20
Scarpa modello Mary Jane in pelle argentata
Grado di condizione generale C (perdita di vernice, segni di utilizzo) -
Lot 167 TENTACION
BOTTIGLIA DI PROFUMO
Anni 30
Profumo bottiglia a forma di donna, profumo ancora all'interno, cartoline pubblicitarie dell'epoca
Lot 168 BUSTO FEMMINILE DA NEGOZIO
Anni ‘30
Busto femminile da negozio, anima in cartapesta
Grado di condizione C (Buco sulla parte alta della testa)