Friday 5 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 576
  • JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC<br>CAMICIA MASCHILE IN COTONE<br>2000 circa
    Lot 145

    JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC
    CAMICIA MASCHILE IN COTONE
    2000 circa

    Camicia maschile in cotone

    Grado di condizione generale B

    Lot 146

    JEAN CHARLES DE CASTELBAJAC
    CAMICIA MASCHILE IN COTONE
    2000 circa

    Camicia in cotone

  • JEAN PAUL GAULTIER MAILLE<br>MAGLIETTA IN POLIESTERE<br>2000 circa
    Lot 147

    JEAN PAUL GAULTIER MAILLE
    MAGLIETTA IN POLIESTERE
    2000 circa

    Maglietta in poliestere nero, marrone e con motivo a righe blue e bianche , Busto 90 cm

  • YOHJI YAMAMOTO<br>PARKA IN COTONE<br>2002
    Lot 148

    YOHJI YAMAMOTO
    PARKA IN COTONE
    2002

    Parka in cotone nero

    Grado di condizione generale A

  • YOHJI YAMAMOTO<br>GIACCA IN COTONE<br>2002
    Lot 149

    YOHJI YAMAMOTO
    GIACCA IN COTONE
    2002

    Giacca in cotone nero, martingala

  • JEAN PAUL GAULTIER MAILLE<br>MAGLIETTA IN POLIESTERE<br>2001 circa
    Lot 150

    JEAN PAUL GAULTIER MAILLE
    MAGLIETTA IN POLIESTERE
    2001 circa

    Maglietta in poliestere rosa pesca e motivo floreale , Busto 90 cm

  • YOHJI YAMAMOTO<br>GIACCHETTO IN ACETATO<br>autunno / Inverno 2001-2002
    Lot 151

    YOHJI YAMAMOTO
    GIACCHETTO IN ACETATO
    autunno / Inverno 2001-2002

    Giacchetto in acetato blu, collo e polsi in maglia

  • ALEXANDER MC QUEEN <br>ABITO TESSUTO LAME’<br>Primavera /Estate 2006
    Lot 152

    ALEXANDER MC QUEEN
    ABITO TESSUTO LAME’
    Primavera /Estate 2006

    Abito tessuto lamè dorato

  • BALENCIAGA<br>GIACCHINO IN TESSUTO MATELASSE’<br>Autunno / Inverno 2006-2007
    Lot 153

    BALENCIAGA
    GIACCHINO IN TESSUTO MATELASSE’
    Autunno / Inverno 2006-2007

    Giacchino in tessuto nero misto seta sintetico lavorazione matelassé , collo scultura, Busto 90 cm

  • ANN DEMEULEMEESTER<br>TOP IN MAGLIA METALLICA<br>2007 circa
    Lot 154

    ANN DEMEULEMEESTER
    TOP IN MAGLIA METALLICA
    2007 circa

    Top in maglia metallica ad anelli e tela di cotone nera, Busto 90 cm

  • ANN DEMEULEMEESTER<br>GIACCA IN PELLE<br>2010 circa
    Lot 155

    ANN DEMEULEMEESTER
    GIACCA IN PELLE
    2010 circa

    Giacca in pelle nera, cintura, due stringhe in pelle nella parte posteriore, Busto 88 cm

  • PAIO DI CALZE DA UOMO IN SETA<br>Inizo XVIII Secolo<br>
    Lot 156

    PAIO DI CALZE DA UOMO IN SETA
    Inizo XVIII Secolo

    Paio di calze da uomo in seta marrone e ricamo con filo metallico dorato

    Grado di condizione generale B/C (piccoli fori, rammendi, antico restauro di un'ampia parte con un filo di differente colore)

  • TIARA FRANCESE IN FILIGRANA D'ARGENTO DORATO, PASTE VITREE E STRASS<br>fine XIX/inizio XX secolo
    Lot 157

    TIARA FRANCESE IN FILIGRANA D'ARGENTO DORATO, PASTE VITREE E STRASS
    fine XIX/inizio XX secolo

    Tiara francese in filigrana d'argento dorato e paste vitree colorate e strass

    Grado di condizione generale B/C (argento ossidato, segni di utilizzo/tempo)

  • COLLANA VITTORIANA IN PERLINE DI VETRO E CORDONCINO<br>Fine ‘800<br>
    Lot 158

    COLLANA VITTORIANA IN PERLINE DI VETRO E CORDONCINO
    Fine ‘800

    Collana vittoriana in perline di vetro jet nero e cordoncino nero

  • ANELLO VITTORIANO IN LEGNO D'EBANO E METALLO DORATO<br>Fine ‘800
    Lot 159

    ANELLO VITTORIANO IN LEGNO D'EBANO E METALLO DORATO
    Fine ‘800

    Anello vittoriano in legno d'ebano e metallo dorato, stelle in metallo

  • VENTAGLIO IN CORNICE CON VETRO<br>fine XIX secolo
    Lot 160

    VENTAGLIO IN CORNICE CON VETRO
    fine XIX secolo

    Ventaglio in cornice con vetro, stecche in madreperla marrone, dettagli in pizzo, tela marrone dipinta con figura femminile, (cornice)

  • SCARPA DA LUTTO IN RASO E SETA<br>1870 / 1880
    Lot 161

    SCARPA DA LUTTO IN RASO E SETA
    1870 / 1880

    Scarpa da sera da lutto in raso di seta nera, bordo e coccarda in passamaneria dorata

    Grado di condizione generale C/D (strappo della seta sulla punta)

  • LOTTO DI 7 PARASOLI IN SETA Fine XIX Secolo / Inizio XX Secolo
    Lot 162

    LOTTO DI 7 PARASOLI IN SETA

    Fine XIX Secolo / Inizio XX Secolo

    Lotto di 7 parasoli in seta e di un manico

    Grado di condizione generale C (segni del tempo, strappi, macchie)

  • FRAMMENTO DI TESSUTO IN SETA<br>XIX secolo
    Lot 163

    FRAMMENTO DI TESSUTO IN SETA
    XIX secolo

    Frammento di tessuto in seta blu con ricamo in filo dorato di Allegoria, cm 60 x 60

    Grado di condizione generale C (segni del tempo, fori, macchie)

  • SPECCHIETTO A PENDENTE ART NOUVEAU IN OTTONE<br>1910/1915
    Lot 164

    SPECCHIETTO A PENDENTE ART NOUVEAU IN OTTONE
    1910/1915

    Specchietto a pendente Art Nouveau in ottone, coperchio scorrevole con immagine femminile, 3 piccoli brillanti, specchio molato

    Grado di condizione generale B/C

  • BORSETTA IN PELLE<br>Anni 20/30
    Lot 165

    BORSETTA IN PELLE
    Anni 20/30

    Borsetta in pelle beige e motivi decorativi stampati in nero, manico, interno foderato in seta rosa chiaro, tasche e specchio

    Grado di condizione generale B/C (segni del tempo)

  • SCARPA MODELLO MARY JANE IN PELLE<br>Fine anni ‘20
    Lot 166

    SCARPA MODELLO MARY JANE IN PELLE
    Fine anni ‘20

    Scarpa modello Mary Jane in pelle argentata

    Grado di condizione generale C (perdita di vernice, segni di utilizzo)

  • TENTACION<br>BOTTIGLIA DI PROFUMO<br>Anni 30
    Lot 167

    TENTACION
    BOTTIGLIA DI PROFUMO
    Anni 30

    Profumo bottiglia a forma di donna, profumo ancora all'interno, cartoline pubblicitarie dell'epoca

  • BUSTO FEMMINILE DA NEGOZIO Anni ‘30
    Lot 168

    BUSTO FEMMINILE DA NEGOZIO

    Anni ‘30

    Busto femminile da negozio, anima in cartapesta

    Grado di condizione C (Buco sulla parte alta della testa)

Lots from 145 to 168 of 576

  • 5 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 576)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000