Lot 505 Renato Casaro, 1971
UN UOMO IN VENDITA , bozzetto, 1971
Bozzetto originale, dipinto da Renato Casaro, firmato in alto a destra, per il film UN UOMO IN VENDITA del 1971. Olio su cartoncino. Dimensioni cm. 55x40 . Film per la regia di Richard Harris e Uri Zohar, tra gli attori lo stesso Richard Harris ed una giovane Romy Schneider.
Ottima conservazione -
Lot 506 Sconosciuto
Bozzetto
Bozzetto originale per manifesto di film. Titolo non individuato, eccellente realizzazione grafica ad olio su cartoncino, alla maniera dei noti Iaia, Casaro. Misure cm.55x40
Ottima conservazione -
Lot 507 Mattone Giubileo 1975
Mattone in terracotta preparato per essere usato nel Giubileo Episcopale del 1975 da Papa PAOLO VI per chiudere la Porta Santa della Basilica di San Pietro, Vaticano
Misure circa cm 28,5 x 13,5 x 3,5 -
Lot 508 DAVID MANETTI
Firenze, 1889 - ?
Il Duce e gli arditi
Gruppo in gesso, h 58,5 cm
Duce in divisa circondato da un manipolo di arditi. Gruppo in gesso, h 58,5 cm , Firma in basso destra: David Manetti
Ottima conservazione -
Lot 509 ERCOLE DREI
Faenza, 1886 - Roma, 1973
La Vittoria fascista
Scultura in pietra, h 50 cm
Allegoria della Vittoria della rivoluzione fascista, donna con fascio littorio tra le braccia. Scultura in pietra, h 50 cm. Marchio azienda Litoceramica sotto la base
Ottima conservazione -
Lot 510 GIUSEPPE LATINI
1903 - 1988
Il popolo d'Italia
Stampa a colori, 33 x 22 cm
Stampa a colori, Firma in basso a sinistra: Latini , 33 x 22 cm
Ottima conservazione -
Lot 511 ARTURO CIACELLI
Arnara, 1883 - Venezia, 1966
Dux, 1935
Tecnica mista su carta, 49 x 66 cm
Tecnica mista su carta. Firma, luogo e data in basso a destra: Ciacelli, Roma XIII - Al retro etichetta della Galleria Annunciata di Milano. Misure cm.49 x 66
Qualche gora di umidità -
Lot 512 CARMINE TRIPODI
Oppido Mamertina, 1899 - Roma, 1972
Il lanciatore di granate, 1930 circa
Scultura in scagliola, 56 x 65 x 26 cm
Uomo seduto a terra, nudo, che lancia delle granate coprendosi il volto. Scultura in scagliola. Firma e luogo in basso a sinistra: Tripodi / Roma. Misure cm.56 x 65 x 26
Buona conservazione -
Lot 513 EDOARDO RUBINO Torino, 1871 - 1954
Minerva, 1932
Scultura in bronzo, 100 x 35 x 35 cm
Imponente scultura in bronzo della Dea Minerva. Firma incisa in basso a destra sulla base: E. Rubino . Misure cm.100 x 35 x 35
Ottima conservazione -
Lot 514 GIUSEPPE RUSSO
1889 - 1960
Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956
Tecnica mista su carta, 39 x 26,5 cm
Tecnica mista su carta, satira politica dello scontro democristiano-comunista. Firma e data in basso: Girus 1956. Misure cm.39 x 26,5
Ottima conservazione -
Lot 515 IVO SOLI
Spilamberto, 1898 - Vignola, 1976
Saluto romano, 1928-30
Scultura in bronzo, h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa)
Scultura in bronzo, il saluto fascista. Misure circa h. 91 cm (h. 99 cm base in legno inclusa) Firma sulla base: Ivo Soli . PROVENIENZA
Già Galleria 900, Reggio Emilia
Ottima conservazione -
Lot 516 Dagherrotipo con ritratto di due anziani. Usa, 1855 circa
Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in pastiglia a finto libro con inserti in madreperla. Nella fotografia due anziani in posa.
Dagherrotipo con lievi ossidazioni e piccoli graffi, astuccio con mancanze.
Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento. -
Lot 517 Dagherrotipo con ritratto di uomo. Usa 1855 circa
Dagherrotipo “Sixth Plate” completo di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in termoplastica (Gutta Percha) con rilievi eseguiti da Frederick Seiler. Nella fotografia un uomo in posa.
Dagherrotipo con lieve ossidazione, case danneggiato e con piccole mancanze.
Lot 518 Ambrotipia di un soldato confederato. Usa, 1860 circa
Ambrotipia “Sixth Plate” completa di cornice e passepartout in ottone. Astuccio in cartone similcuoio. Nella fotografia ritratto di un giovane soldato confederato.
Lot 519 Visore stereoscopico di alta qualità con astuccio e 62 stereoscopiche coeve, Francia 1870 circa
Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i suvenir dell'esposizione universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe "souvenir" di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra. Dimensioni: 32 x 14 x 23 Cm
Condizioni: Astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata.
Un fenomeno che in Italia deve ancora esplodere - Una collezione di fotografie antiche si caratterizza per valore storico e per valore artistico. Qualora incorniciate hanno anche notevole impatto decorativo negli ambienti. Non da ultimo, collezionarle è considerato un buon investimento.
Astuccio 32x14x23
Stereoscopio francese in palissandro di ottima fattura, dotato di due prismi oculari ispezionabili, riflettore smerigliato integro e sportello per favorire la luce. L'astuccio contiene 62 stampe stereoscopiche con cui è stato reperito, tra queste i souvenir dell'Esposizione Universale di Lione 1872, Parigi 1878, assieme ad altre stampe di interni ed esterni provenienti da Italia, Svizzera, Stati Uniti e Inghilterra
Condizioni:
astuccio con lato frontale parzialmente bruciato, essenza dura priva di tracce xilofaghe, finitura al naturale. Lo stereoscopio si trova in eccellenti condizioni strutturali, la specchiatura del palissandro è lievemente opacizzata -
Lot 520 Porta San Lorenzo a Roma, 1865 circa
Porzione di stereoscopica con verso albuminato. Stampata presumibilmente presso lo studio di Gabriele Mang. Nella foto la porta di San Lorenzo con un gruppo di soldati. Titolo in francese stampato da negativo. Dimensioni: 8,5 x 8,5 cm
Metà di stereoscopica, margine tagliato
Lot 521 Albumina con dedica e autografo di Papa Pio X
Stampa all'albumina applicata su cartonato. Probabile esecuzione Flli. D'Alessandri, Roma. Dedica a penna in latino e firma sul fronte del cartonato. Dimensioni: 17,5 x 26 Cm.
Ottime condizioni, lieve ingiallimento omogeneo.
Lot 522 Ritratto di Josephine De Reszke, Parigi 1875 circa
Cdv eseguito da Nadar, stampa all'albumina applicata su cartonato a doppia intestazione fronte-retro. Nella foto la soprano Josephine De Reszke (1855-1891).
Ottime condizioni, lieve sbiadimento dell'albumina.
Lot 523 Ritratto con dedica e autografo di alto ufficiale del Bey di Tunisi. Roma, 1880 circa
Cdv eseguito da Shemboche, famoso studio fotografico romano. Stampa all'albumina su cartonato con doppia intestazione a caratteri rossi. Dedica al retro da decifrare. Nella fotografia un uomo in alta uniforme con decorazioni del governatorato di Tunisi e imponente scimitarra in mano.
Ottime condizioni dedica perfettamente leggibile. Da tradurre.
Lot 524 “La vecchiaia” scultura di Salvatore Albano, Firenze ca. 1880
Albumina montata su cartonato, “Formato Margherita” 10,5 x 16,5 cm. Titolo stampato da negativo, intestazione studio fotografico Flli. Alinari al retro. Nella fotografia la scultura “La Vecchiaia” di S. Albano
Condizioni eccellenti
Lot 525 Carcassonne dopo i restauri, 1880 circa
Lotto di due stampe all'albumina. Titolo impresso al fronte, al retro un timbro del Seminario Pontificio dell'Urbe. Nelle immagini la porta di Narbonne e la chiesa di Saint Nazaire, fotografate immediatamante dopo i fantasiosi restauri di Viollet le Duc. Dimensioni: 16 x 11 Cm
Buone condizioni.
Lot 526 Gentiluomini all'ippodromo, 1890 circa
Stampa al collodio applicata su cartonato. Punzone del fotografo F. Traverso al verso. Probabile ippodromo delle Capannelle di Roma. Nella foto un gruppo di uomini e parte di una tribuna. Dimensioni: 27 x 20,5 Cm
Stampa con distacco e piccola mancanza sul margine sinistro
Lot 527 Ritratto di gentiluomo, 1900 circa
Stampa alla gelatina-bromuro applicata a doppio cartonato con punzone “Flli. D'Alessandri via Condotti”. Nella foto un uomo in posa. Dimensioni 23,5 x 29 Cm
Ottime condizioni, stampa molto nitida
Lot 528 Lotto di due ritratti eseguiti prima del terremoto di Messina, 1900 circa
Lotto di due albumine montate su cartonato “formato Margherita” con doppia intestazione per entrambe. Nelle foto due donne. Rare immagini del benessere che verrà messo in crisi dal terremoto del 1908
Stampe consumate, con qualche mancanza. Albumina ossidata e lievemente sbiadita.