Friday 5 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 576
  • Italia, Regno, Secondo quarto XX sec, Cappello all'alpina da truppa di divisione di fanteria di montagna "Acqui"
    Lot 409

    Italia, Regno, Secondo quarto XX sec, Cappello all'alpina da truppa di divisione di fanteria di montagna "Acqui"

    In feltro con cuciture sulla visiera, fregio di fanteria in filo nero caricato del numero 17, in ottimo stato.

  • Italia, Regno, fine XIX sec, Berretto da ufficiale dei granatieri m.1860
    Lot 410

    Italia, Regno, fine XIX sec, Berretto da ufficiale dei granatieri m.1860

    In panno di lana con visiera di cuoio quadrata, bel fregio in canottiglia d'argento, raro ed in ottimo stato.

  • Italia, Primo quarto XX sec. Berretto m.1903 da tenente dei cavalleggeri
    Lot 411

    Italia, Primo quarto XX sec. Berretto m.1903 da tenente dei cavalleggeri

    In castorino nero, fascia di velluto di seta, fregio ricamato in canottiglia argento caricato di croce, gradi in argento, montanti e profilature rosso scarlatto, in ottimo stato di conservazione

  • Granducato di Toscana, secondo quarto XIX sec, Feluca da funzionario
    Lot 412

    Granducato di Toscana, secondo quarto XIX sec, Feluca da funzionario

    In feltro con cappio e coccarda, conservata in scatola, ottime condizioni, rara.

  • Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Cepì da ufficiale del Genio
    Lot 413

    Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Cepì da ufficiale del Genio

    Rigido fusto ricoperto di panno nero con fregio bimetallico oro/argento, gradi in lastra da tenente e piumaggio azzurro di alta uniforme, molto bello.

  • Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Chepì di Fanteria
    Lot 414

    Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Chepì di Fanteria

    Fusto rigido ricoperto di panno nero, gradi ed insegne reggimentali, , conservato in scatola.

  • Francia, XX sec, 2 Chepì
    Lot 415

    Francia, XX sec, 2 Chepì

    Lotto di due chepì della gendarmeria, anni 30, in buono stato

  • Italia, prima metà XX sec, 7 cappelli di paglia della GIL
    Lot 416

    Italia, prima metà XX sec, 7 cappelli di paglia della GIL

    Copricapi in uso alla gioventù italiana del Littorio nei periodi estivi nelle colonie marine, con vari fregi e fascette, in diversi stati di conservazione

  • Italia, metà anni 30, Berretto estivo da funzionario coloniale
    Lot 417

    Italia, metà anni 30, Berretto estivo da funzionario coloniale

    Tamburo nero con grado a lastra e bel fregio ricamato in canottiglia, telino bianco in piquet senza macchie o rotture, bottoncini al soggolo pertinenti, bella forma ed ottimo stato di conservazione

  • Italia, primo quarto XX sec, Berretto artiglieria coloniale
    Lot 418

    Italia, primo quarto XX sec, Berretto artiglieria coloniale

    In gabardina caki, grado da sottotenente, bel fregio in canottiglia, visiera e soggolo marroni, interno in seta con marchio del fabbricante, bottoncini pertinenti, ha un buco provocato da bruciatura al tondo, altrimenti in buono stato.

  • Italia, Primo quarto XX sec, Elmetto m. 33 dei reali carabinieri
    Lot 419

    Italia, Primo quarto XX sec, Elmetto m. 33 dei reali carabinieri

    Nero con fregio a mascherina argento, completo ed in ottimo stato

  • Germania, Primo quarto XX sec, Elmetto da paracadutista  m.37
    Lot 420

    Germania, Primo quarto XX sec, Elmetto da paracadutista m.37

    Vernice al 99%, taglia grande, completo di interno e soggolo, in buono stato.

  • Germania- Italia, secondo quarto XX sec, Elmetto tedesco m.42 da partigiano
    Lot 421

    Germania- Italia, secondo quarto XX sec, Elmetto tedesco m.42 da partigiano

    Riutilizzo di elmetto tedesco m.42 da parte di formazione partigiana, l'elmo a sfumature mimetiche, ha dipinto sulla fronte una stella a cinque punte bianca e reca al lato un grado da capitano in vernice gialla, interessante, in buono stato, manca il soggolo

  • Germania, secondo quarto XX sec, Cuffia da pilota LW
    Lot 422

    Germania, secondo quarto XX sec, Cuffia da pilota LW

    Modello in pelle per piloti, con cuffie per equipaggi di volo, con laringofono, manca il cavetto, altrimenti in buono stato.

  • Italia, Regno, Terzo quarto XX sec, Elmo da truppa di cavalleria epoca VEII
    Lot 423

    Italia, Regno, Terzo quarto XX sec, Elmo da truppa di cavalleria epoca VEII

    Coppo in ferro montato su turbante di cuoio ricoperto di pelo, ampia cresta con olivetta caricata di monogramma reale, completo di soggoli e coccarda, mancanze al pelo, interno in pelle sagomata a dente di lupo, buone condizioni.

  • Italia, secondo quarto XX sec, Colbacco M.34 da colonnello del 12° Rg
    Lot 424

    Italia, secondo quarto XX sec, Colbacco M.34 da colonnello del 12° Rg

    Cavalleggeri di Saluzzo, fusto rigido foderato di pelo con accessori in metallo dorato, in ottimo stato

  • Italia, primo quarto XX sec.   Bombetta  da tenente della Milizia Territoriale alpina
    Lot 425

    Italia, primo quarto XX sec. Bombetta da tenente della Milizia Territoriale alpina

    Fusto rigido con falde arquate,stellone frontale in metallo argentato, gradi da tenente a lastra,interno di seta plissettata verde, completo di nappina e penna, in ottimo stato

  • Italia, secondo quarto XX sec, Berretto estivo da tenente generale ispettore del Genio Navale
    Lot 426

    Italia, secondo quarto XX sec, Berretto estivo da tenente generale ispettore del Genio Navale

    Greca ricamata in canottiglia oro con trofeo d'arma, piccola visiera spiovente sulla moda della fine degli anni venti, all'interno fodera con marchio del fabbricante, in ottimo stato

  • Italia, primo quarto XX sec, Berretto da ammiraglio macchinista
    Lot 427

    Italia, primo quarto XX sec, Berretto da ammiraglio macchinista

    , greca ricamata in oro con fregio di specialità, rarissimo

  • Ordine di Malta, terzo quarto XIX sec, Antica feluca da cavaliere dell’Ordine di Malta
    Lot 428

    Ordine di Malta, terzo quarto XIX sec, Antica feluca da cavaliere dell’Ordine di Malta

    In feltro pettinato con coccarda e cappio in m etallo dorato, interno con cuffia ed alluda, in ottimo stato

  •  Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo da dragone pontificio
    Lot 429

    Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo da dragone pontificio

    Fusto in cuoio ricoperto di pelo con coppo di ferro, fregio frontale con tiara e chiavi, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, soggolo a scaglie, rarissimo, gli ufficiali della cavalleria Pontificia erano un numero esiguo. Il proprietario dell'elmo è raffigurato nel ritratto presente in asta

  •  Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo della Guardia Nobile Pontificia, epoca Pio IX
    Lot 430

    Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo della Guardia Nobile Pontificia, epoca Pio IX

    Fusto i cuoio ricoperto di pelo con fregio frontale, coppo in argento, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, interno con alluda di pelle, il corpo della Guardia Nobile Pontificia era composto esclusivamente da membri della nobiltà papalina che svolgevano funzioni di guardia del corpo di Sua Santità.

  • Francia, restaurazione, Bicorno da Marechal de cam
    Lot 431

    Francia, restaurazione, Bicorno da Marechal de cam

    Ampio copricapo in feltro di forma Primo Impero, con cappio in grovigliola d'argento e bottone specifico da Maresciallo, conservato nella scatola in legno, molto raro

  •  Italia, Primo quarto XX sec. Chepì da tenente dei distrett
    Lot 432

    Italia, Primo quarto XX sec. Chepì da tenente dei distrett

    Fusto rigido ricoperto di panno, fregio e nappina in metallo dorato, gradi a lastra, interno di seta con alluda, completo ed in ottimo stato

Lots from 409 to 432 of 576

  • 5 June 2020 hours 15:00 Sessione unica (1 - 576)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000