Lot 409 Italia, Regno, Secondo quarto XX sec, Cappello all'alpina da truppa di divisione di fanteria di montagna "Acqui"
In feltro con cuciture sulla visiera, fregio di fanteria in filo nero caricato del numero 17, in ottimo stato. -
Lot 410 Italia, Regno, fine XIX sec, Berretto da ufficiale dei granatieri m.1860
In panno di lana con visiera di cuoio quadrata, bel fregio in canottiglia d'argento, raro ed in ottimo stato. -
Lot 411 Italia, Primo quarto XX sec. Berretto m.1903 da tenente dei cavalleggeri
In castorino nero, fascia di velluto di seta, fregio ricamato in canottiglia argento caricato di croce, gradi in argento, montanti e profilature rosso scarlatto, in ottimo stato di conservazione -
Lot 412 Granducato di Toscana, secondo quarto XIX sec, Feluca da funzionario
In feltro con cappio e coccarda, conservata in scatola, ottime condizioni, rara. -
Lot 413 Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Cepì da ufficiale del Genio
Rigido fusto ricoperto di panno nero con fregio bimetallico oro/argento, gradi in lastra da tenente e piumaggio azzurro di alta uniforme, molto bello. -
Lot 414 Regno d'Italia, secondo quarto XIX sec, Chepì di Fanteria
Fusto rigido ricoperto di panno nero, gradi ed insegne reggimentali, , conservato in scatola. -
Lot 415 Francia, XX sec, 2 Chepì
Lotto di due chepì della gendarmeria, anni 30, in buono stato -
Lot 416 Italia, prima metà XX sec, 7 cappelli di paglia della GIL
Copricapi in uso alla gioventù italiana del Littorio nei periodi estivi nelle colonie marine, con vari fregi e fascette, in diversi stati di conservazione -
Lot 417 Italia, metà anni 30, Berretto estivo da funzionario coloniale
Tamburo nero con grado a lastra e bel fregio ricamato in canottiglia, telino bianco in piquet senza macchie o rotture, bottoncini al soggolo pertinenti, bella forma ed ottimo stato di conservazione -
Lot 418 Italia, primo quarto XX sec, Berretto artiglieria coloniale
In gabardina caki, grado da sottotenente, bel fregio in canottiglia, visiera e soggolo marroni, interno in seta con marchio del fabbricante, bottoncini pertinenti, ha un buco provocato da bruciatura al tondo, altrimenti in buono stato. -
Lot 419 Italia, Primo quarto XX sec, Elmetto m. 33 dei reali carabinieri
Nero con fregio a mascherina argento, completo ed in ottimo stato
Lot 420 Germania, Primo quarto XX sec, Elmetto da paracadutista m.37
Vernice al 99%, taglia grande, completo di interno e soggolo, in buono stato. -
Lot 421 Germania- Italia, secondo quarto XX sec, Elmetto tedesco m.42 da partigiano
Riutilizzo di elmetto tedesco m.42 da parte di formazione partigiana, l'elmo a sfumature mimetiche, ha dipinto sulla fronte una stella a cinque punte bianca e reca al lato un grado da capitano in vernice gialla, interessante, in buono stato, manca il soggolo -
Lot 422 Germania, secondo quarto XX sec, Cuffia da pilota LW
Modello in pelle per piloti, con cuffie per equipaggi di volo, con laringofono, manca il cavetto, altrimenti in buono stato. -
Lot 423 Italia, Regno, Terzo quarto XX sec, Elmo da truppa di cavalleria epoca VEII
Coppo in ferro montato su turbante di cuoio ricoperto di pelo, ampia cresta con olivetta caricata di monogramma reale, completo di soggoli e coccarda, mancanze al pelo, interno in pelle sagomata a dente di lupo, buone condizioni. -
Lot 424 Italia, secondo quarto XX sec, Colbacco M.34 da colonnello del 12° Rg
Cavalleggeri di Saluzzo, fusto rigido foderato di pelo con accessori in metallo dorato, in ottimo stato -
Lot 425 Italia, primo quarto XX sec. Bombetta da tenente della Milizia Territoriale alpina
Fusto rigido con falde arquate,stellone frontale in metallo argentato, gradi da tenente a lastra,interno di seta plissettata verde, completo di nappina e penna, in ottimo stato -
Lot 426 Italia, secondo quarto XX sec, Berretto estivo da tenente generale ispettore del Genio Navale
Greca ricamata in canottiglia oro con trofeo d'arma, piccola visiera spiovente sulla moda della fine degli anni venti, all'interno fodera con marchio del fabbricante, in ottimo stato -
Lot 427 Italia, primo quarto XX sec, Berretto da ammiraglio macchinista
, greca ricamata in oro con fregio di specialità, rarissimo -
Lot 428 Ordine di Malta, terzo quarto XIX sec, Antica feluca da cavaliere dell’Ordine di Malta
In feltro pettinato con coccarda e cappio in m etallo dorato, interno con cuffia ed alluda, in ottimo stato -
Lot 429 Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo da dragone pontificio
Fusto in cuoio ricoperto di pelo con coppo di ferro, fregio frontale con tiara e chiavi, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, soggolo a scaglie, rarissimo, gli ufficiali della cavalleria Pontificia erano un numero esiguo. Il proprietario dell'elmo è raffigurato nel ritratto presente in asta -
Lot 430 Regno della Chiesa, terzo quarto XIX sec. Elmo della Guardia Nobile Pontificia, epoca Pio IX
Fusto i cuoio ricoperto di pelo con fregio frontale, coppo in argento, cimiero in metallo dorato con ceffo e crine, interno con alluda di pelle, il corpo della Guardia Nobile Pontificia era composto esclusivamente da membri della nobiltà papalina che svolgevano funzioni di guardia del corpo di Sua Santità. -
Lot 431 Francia, restaurazione, Bicorno da Marechal de cam
Ampio copricapo in feltro di forma Primo Impero, con cappio in grovigliola d'argento e bottone specifico da Maresciallo, conservato nella scatola in legno, molto raro -
Lot 432 Italia, Primo quarto XX sec. Chepì da tenente dei distrett
Fusto rigido ricoperto di panno, fregio e nappina in metallo dorato, gradi a lastra, interno di seta con alluda, completo ed in ottimo stato