Lot 217 BORSETTA CON LAVORAZIONE ZARDOZI ZARI
Anni 60
Borsetta da sera lavorazione Zardozi Zari con pietre colorate e filo metallico dorato e argentato, tracolla
Grado di condizione generale B -
Lot 218 GUCCI
BORSA IN PELLE
Anni 60
Borsa in pelle di cinghiale marrone, manico e chiusura in bamboo
Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo) -
Lot 219 CESARE CANESSA
LOTTO DI TRE CAPPELLI
Anni ‘60/ ‘70
Lotto di 3 cappelli in pelliccia, paglia nera e velluto nero
Lot 220 JACQUES FATH
CAPPELLO IN SETA E COTONE
Anni 60
Cappello (copie) in tela di cotone/seta celeste,
Lot 221 SCHIAPARELLI
SPILLA IN METALLO DORATO
Anni 60
Spilla in metallo dorato, elementi in plastica opalescente arancione, strass color cognac e marrone
Lot 222 ELVIRETTA ALTA MODA
CINTURA REALIZZATA A MANO IN RAME
Fine anni ‘60
Cintura elementi realizzati a mano in rame
Grado di condizione generale B/C (leggeri segni del tempo ma ancora con etichetta originale) -
Lot 223 GUCCI
BORSETTA IN SETA JACQUARD
Fine anni 50
Borsetta da sera in seta jacquard color avorio minuteria dorata e chiusura con micro perle, scatola originale
Grado di condizione generale B (borsa) C/D (scatola) -
Lot 224 GUCCI
PORTAFOGLIO IN PELLE
Inizio anni 70
Portafoglio in pelle nera e rossa, chiusura in metallo dorato a forma di mano
Lot 225 SCHMIDT HAUTE MODE
CAPPELLO IN VELLUTO
Fine anni ‘60
Cappello in velluto
Lot 226 PACO RABANNE
SPILLA
Fine anni ‘60 / Inizio anni ‘70
Spilla in metallo color argento, centrale in resina bianca opaco
Lot 227 ELIZABETH TAYLOR FOR AVON
SPILLA IN METALLO DORATO
Fine anni 80 / Inizio anni 90
Spilla in metallo dorato, smalto beige con finitura perlata, strass, perle finte e centrale con pasta ad imitazione dell'opale, cm x cm,
Grado di condizione generale A/B -
Lot 228 ROBERTA DI CAMERINO
POCHETTE TELA
Anni 70
Pochette tela marrone e motivi decorativi in velluto marrone e bianco, logo della maison dorato
Lot 229 GUCCI
BORSA A TRACOLLA IN PELLE
Anni 70
Borsa a tracolla in pelle marrone, minuteria dorata con elementi a forma di staffa
Grado di condizione generale C (necessità di lucidatura professionale) -
Lot 230 ROBERTA DI CAMERINO
CINTURA IN PELLE E METALLO DORATO
Metà anni 70
Cintura in pelle nera e metallo dorato
Lot 231 GUCCI
BOTTIGLIA PORTALIQUORE
Anni ‘70
Bottiglia portaliquori da viaggio in metallo argentato e pelle marrone
Grado di condizione generale B/C (segni del tempo) -
Lot 232 GUCCI
OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO
Anni ‘70
Orologio da tavolo in legno marrone e metallo argentato
Lot 233 CHARLES JOURDAN
BORSA IN CAMOSCIO E PELLE
Inizio anni 70
Borsa in camoscio e pelle marrone scuro, modello con chiusura a portamonete, minuteria in metallo argentato, manico in pelle
Grado di condizione generale C (segni di utilizzo) -
Lot 234 GUCCI
PORTACIPRIA SMALTATO
Anni ‘70
Portacipria smaltato blu royal
Lot 235 FENDI
BORSA - POCHETTE IN PELLE
Anni ‘70
Borsa pochette in pelle intrecciata marrone
Grado di condizone generale B/C (segni di utilizzo) -
Lot 236 GUCCI
PORTACIPRIA SMALTATO
Anni ‘70
Lot 237 GUCCI
PORTASIGARETTE / POSACENERE DA TAVOLO
Anni ‘70
Scatola cilindrica portasigarette/posacenere da tavolo in metallo argentato, logo dorato, maniglia a forma di staffa
Lot 238 GUCCI
SECCHIELLO PER CHAMPAGNE
Fine anni ‘70
Secchiello per champagne in metallo e sughero
Grado di condizione generale B/C(segni del tempo -
Lot 239 GUCCI
FOULARD IN TWILL DI SETA
Anni 70
Foulard "Flora" disegnato da Vittorio Accornero in twill di seta, cornice verde, pattern floreale
Lot 240 TRUSSARDI
PORTASIGARETTE IN METALLO DORATO E PELLE
Anni 70
Portasigarette in metallo dorato e pelle marrone
Grado di condizione generale B