Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 98 GIORGIO MOISO Savona 1942 Le nuove muse 2005 olio su tela, 80x60 firma data e titolo al retro
Lot 99 IBRAHIM KODRA Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 Idolo con la chitarra olio su tela, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Centro d'Arte il Biscione Milano
Lot 100 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola, 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 101 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 La realtà davanti 2002 olio su tavola, 76x52 firma e data in basso firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lot 102 RICCARDO LICATA Torino 1929 senza titolo 2002 tecnica mista su carta, 30x20 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 103 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto tecnica mista su cartoncino, 39x46 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lot 104 EGIDIO BONFANTE Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo 1965 tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 firma e data in basso a sinistra
Lot 105 ODDINO GUARNIERI Cavarzere 1932 Attraverso il pensiero in armonia 2009 tecnica mista e collage su tela, 80x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 106 CARLO GUARIENTI Treviso 1923 senza titolo tecnica mista e collage su tavola, 42x60 firma in basso a sinistra
Lot 107 PAOLO BARATELLA Bologna 1935 La mano rossa 1968 olio su tela emulsionata, 60x50 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Michelangelo Bergamo - etichetta e timbri al retro
Lot 108 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Madonna con bambino smalti e collage su tela grezza, 80x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 109 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Fiori olio su tela, 50x35 firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 110 GIANMARCO MONTESANO Torino 1949 L'estasi della Santa 1983 olio su tela, 50x40 firma data e titolo al retro autentica dichiarazione di autenticitÓ a cura della Galleria Andrea Arte Contemporanea Vicenza su foto
Lot 111 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Courage 2005 olio su tela, 46x61 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticitÓ della Follin Gallery New York
Lot 112 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Sironiana tecnica mista su cartoncino, 30x40 firma in basso a destra
Lot 113 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Fiori acrilici su carta a mano, 57x74 firma in alto a destra
Lot 114 ENNIO FINZI Venezia 1931 Architettura del colore 1994 olio su tela, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 115 UMBERTO MARIANI Milano 1936 senza titolo 1992 bianco materico su cartone vegetale e piombo smaltato bianco, 36,5x45,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 116 SERGIO SARRI Torino 1938 Mixer T - Segnali 1973 acrilici su tela, 60x70 titolo in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 117 OMAR RONDA Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. FR 658 05 F su foto
Lot 118 RICCARDO LICATA Torino 1929 senza titolo 2006 gouache su carta, 35x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lot 119 BEN ORMENESE Pordenone 1931 senza titolo 2006 assemblaggio legni e acrilici, 61,5x122 firma e data al retro
Lot 120 MARCELLO JORI Merano 1951 senza titolo acrilici su tela riportata su tavola, 68,5x46 firma e dedica ad personam al retro esposizioni Galleria De Foscherari Bologna - timbro al retro
Lot 121 ODDINO GUARNIERI Cavarzere 1932 Ossessione 1974 tecnica mista su tela, 40x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro