Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 74 RAE MARTINI Milano 1976 Wild Thought 2008 polimaterico su tela, 150x150 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza TeleMarket Roncadelle - etichetta al retro
Lot 75 ANTONIO PEDRETTI Varese 1950 senza titolo tecnica mista su cartone, 55x92 firma in basso a destra
Lot 76 RENZO NUCARA Crema 1955 Bang 10 2011 legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su tavola pezzo unico, 50x50 firma al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114198 su foto
Lot 77 WALTER GADDA Bergamo 1950 senza titolo gommapiuma, smalti, olio, poliestere, 90x70
Lot 78 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Caldeo acrilici su tela estroflessa, 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 79 UMBERTO MARIANI Milano 1936 senza titolo 1995 acrilico verde rame su lamina di piombo, 44,5x33,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 80 FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - 2007 Composizione n. 235 tecnica mista corda e sabbia su cartone, 51x52 firma e titolo al retro
Lot 81 ARMANDO MARROCCO Galatina 1939 Intreccio 1963/64 cartone ondulato, 32,5x34 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 82 SERGIO DANGELO Milano 1932 Monumento alle ciglia 2007 olio su tela, 70x50 firma in basso al centro firma e titolo al retro provenienza Studio F22 Modern Art Gallery Palazzolo sull'Oglio - etichetta e timbro al retro
Lot 83 PIERO GIUNNI Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone, 100x70 firma e data in basso a sinistra
Lot 84 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Roma 1998 Composizione (1974) tecnica mista su cartoncino intelato, 49x65,5 firma in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - etichetta al retro
Lot 85 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figure 1961 acquerello su carta, 35x50 firma in basso a destra data al centro autentica dell'Archivio Mino Maccari nr. Rep. 4215 su foto
Lot 86 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura di donna olio su tela, 50x35 firma in basso a destra esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro
Lot 87 GIANCARLO PERELLI CIPPO Milano 1923 - 2004 Biciclette olio su tavola, 20x30 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lot 88 BRUNO LANDI Roma 1941 Foto ricordo 1996 olio su tela, 70x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere a cura della Meeting Art nr. Arch. 1164/10428/5/2006 su foto
Lot 89 PIERO ZUFFI Imola 1919 - 2006 Città proibita di Pechino 1950 olio su cartone pressato, 63x76 titolo in basso
Lot 90 ARNALDO ESPOSTO Genova 1933 - 1996 Nascita in primavera 1959 olio su tela, 45x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro - l'opera presenta una mancanza di colore
Lot 91 EUGENIO PIEMONTESE Paola (Cs) 1978 Fondale marino 2012 olio su tela, 70x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 92 GIOVANNI PONTINI Venezia 1915 - 1970 senza titolo olio su cartone telato, 18x12 siglato in basso a sinistra
Lot 93 ELIO MARIANI Milano 1943 Volto 2008 tecnica mista e collage su tela, 30x25 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 94 LISA BORGIANI Verona 1979 Figura femminile 2011 foto e tecnica mista su tela emulsionata, 40x70 firma e data al retro
Lot 95 MARIA MURGIA Ossi (Ss) 1935 Marilyn Monroe a Stintino 2011 fotomosaico digitale, 90x120 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SGW.867.LPV su foto
Lot 96 GIANNI PIVA Treviso 1967 Epidermide 2010 olio acrilici e applicazioni su tela, 120x90 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 103/10 al retro e su foto
Lot 97 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1927 - 1988 Vaso di tulipani 1970 olio su tela, 50x40 firma in basso a destra firma e data al retro autentica dell'Autore al retro