Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 344
    Lot 195

    ERNESTO TATAFIORE Marigliano (Na) 1943 Nuvolari a Napoli olio su tela, 24x30 firma in basso a sinistra titolo in basso a destra

    Lot 196

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 1947 Snoopy 2005 acrilici su tela, 75x65 (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

    Lot 197

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti e collage su tela grezza, 100x70 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 198

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Aladin 2011 scatola luminosa, h. cm. 51 firma data e titolo alla base autentica dell'Autore su foto

    Lot 199

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up tecnica mista e smalti su tela, 120x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 200

    EUGENIO CARMI Genova 1920 Spazio 1974 acrilici su tela, 30x30 firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere Padova - etichetta e timbro al retro

    Lot 201

    SERGIO SARRI Torino 1938 Studio per tigre in un interno 2008 acrilici su tela, 58x66 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo Ragionato pag. 389 tav. 1089 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro

    Lot 202

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela, 20x20 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Catalogo Generale nr. Rep. 115/2000

    Lot 203

    VINICIO BERTI Firenze 1921 - 1991 Guardare in alto 1985 acrilici su tela, 100x80 firma data e titolo in basso autentica della moglie Mari Pia Berti su foto

    Lot 204

    PHO (MARCO GRASSI) Milano 1976 Staccionata P-AZ 2008 tecnica mista su legno, 90x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza TeleMarket Roncadelle - etichetta al retro

    Lot 205

    ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tempera su carta intelata, 100x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 206

    DAVIDE NIDO Senago (Mi) 1966 Blob 2008 scultura volume-plastica in teca di plexiglass, h. cm. 18x33 firma data e titolo alla base

    Lot 207

    ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Assolo 1993 multiplo polimaterico, 66x56 firma in alto a destra autentica Archivi Generali dell'Opera dell'Artista - conferma di autenticitÓ dell'Archivio A. Bueno provenienza Telemarket Roncadelle

    Lot 208

    MAHATMA MARCHI Varese 1972 Bicicletta 2009 scultura in vetro soffiato, 23x33x6 firma e data in basso a sinistra

    Lot 209

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Umbrellas Japan-Usa 1984-1991 stampa offset, 64x94 firma in alto a destra data e titolo in basso a sinistra - foto Wolfgang Voltz

    Lot 210

    ARISMAN MARSHALL New York 1938 senza titolo 1994/96 olio su carta intelata, 70x59 firma in basso a destra

    Lot 211

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Oggetti in meno - Souvenir 1997 ceramica dipinta es. 46/55, 12x9 firma e tiratura al retro - Edition Schellmann Munchen - New York

    Lot 212

    TAKASHI MURAKAMI Tokyo 1963 Meltin Dob 2003 scultura in plastica colorata nr. 4817, h. cm. 5 autentica certificato di autenticitÓ di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lot 213

    OTTMAR HORL Nauheim 1950 Carlino 2010 scultura in plastica es. 73/250, h. cm. 43 firma data e tiratura alla base

    Lot 214

    TAKASHI MURAKAMI Tokyo 1963 Miss Ko 2003 scultura in plastica colorata nr. 2594, h. cm. 11 autentica certificato di autenticitÓ di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lot 215

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica gialla es. 4/200, 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base autentica certificato di autenticitÓ Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

    Lot 216

    OMAR RONDA Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. FR 631 05 F su foto

    Lot 217

    RENZO NUCARA Crema 1955 Stratofilm 2010 plexiglass resine e oggetti, 40x60x6 firma all'interno di un elemento Bibliografia "Nucara Stratofilm" a cura di Allegrini Arte Contemporanea Brescia autentica dell'Autore nr. Arch. 010-029 su foto

    Lot 218

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Tableau Clous 1970 chiodi su tavola, 10x10 titolo al retro esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

Lots from 193 to 216 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.