Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 344
    Lot 171

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 Love story 2008 collage su cartone pressato, 25x35 firma e data al centro firma data e titolo al retro autentica Archivio Aurelio Stefanini Firenze - timbro al retro

    Lot 172

    LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Zoom tecnica mista e collage su tela, 70x30 firma in basso a destra e al retro

    Lot 173

    ROBERTO BARNI Pistoia 1939 Figure 1999 disegno a penna su carta, 30x21 firma e dedica ad personam in basso al centro data in alto a destra - opera eseguita al retro della copertina del catalogo "Roberto Barni L'Ermite et le Drole" Parigi 1995

    Lot 174

    CARLO CIUSSI Udine 1930 - 2012 senza titolo lotto di due disegni tecnica mista su carta, 30x21- 30x23 entrambi firmati autentica dell'Autore in entrambi - un'opera Þ eseguita nella prima pagina del volume pubblicato in occasione della mostra "Carlo Ciussi Geometrie del divenire" 2011 Abbazia di Rosazzo, Manzano

    Lot 175

    TOMMASO CASCELLA Roma 1951 Per origini "Scoperto in un uovo" 1992 tecnica mista su carta a mano, 50x35 firma data e titolo al retro

    Lot 176

    RODOLFO ARICO' Milano 1930 - 2002 senza titolo 1981 tecnica mista e collage su cartoncino, 30x40 firma e data in basso a destra dedica ad personam in basso a sinistra

    Lot 177

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998 senza titolo 1986 disegno a china su carta, 30,5x23,5 firma e data in basso a destra dedica ad personam in alto - opera eseguita nella prima pagina del catalogo "Cesar 1955-1985" Museo d'Arte Contemporanea Dunkerque 1985

    Lot 178

    BERNAR VENET ChÔteau Arnoux Saint Auban 1941 Indeterminate line disegno a pennarello su carta, 21x30 firma e titolo in basso autentica foto dell'Autore durante l'esecuzione - opera eseguita nella prima pagina del volume pubblicato in occasione della mostra "Bernard Venet Oeuvre SculptÚ" Arsenale Novissimo - Biennale di Venezia 2009

    Lot 179

    EUGENIO CARMI Genova 1920 senza titolo 1995 tecnica mista su carta a mano, 31,5x24 firma e data in basso a destra esposizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta al retro

    Lot 180

    JESUS RAFAEL SOTO Ciudad (Bolivia) 1923 - Parigi 2005 senza titolo tecnica mista su carta, 33x24 firma in basso a sinistra autentica foto dell'Autore durante l'esecuzione

    Lot 181

    EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002 Vita di Voltaire 1967 tecnica mista su carta, 50x35 firma e data in basso al centro titolo in alto

    Lot 182

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 Fronte del centro 2004 tecnica mista su cartone, 26x16,5 firma e titolo al retro Bibliografia "Bruno Ceccobelli Vita senza veste" 2005 a cura di Giorgio Cortenova ed. Ferrarin Incontri d'arte pag. 40 autentica dell'Autore nr. Arch. ES033XV su foto

    Lot 183

    GERARD VULLIAMY Parigi 1909 - Labastide-d'Armagnac 2005 senza titolo 1974 tecnica mista su carta, 50x30 firma e data in basso al centro

    Lot 184

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 Coppie dall'alto 1998 tecnica mista su cartone, 26,5x24,5 firma e titolo al retro Bibliografia "Bruno Ceccobelli Vita senza veste" 2005 a cura di Giorgio Cortenova ed. Ferrarin Incontri d'arte pag. 42 autentica dell'Autore nr. Arch. ES032XV su foto

    Lot 185

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Churchill va al lido (anni '50) olio su carta, 30x42 firma in basso a destra autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco Maccari nr. Rep. 1914 su foto

    Lot 186

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998 senza titolo 1993 tecnica mista su carta, 29,5x21 firma data e dedica ad personam in basso al centro

    Lot 187

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - 2012 Modella seduta 2000 inchiostro su carta, 42x30 firma in basso a destra Bibliografia "Alberto Sughi" I quaderni del disegno italiano 2003 ed. La Scaletta pag. 52 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia

    Lot 188

    SALVO Leonforte (En) 1947 La città 2002 tecnica mista su carta intelata, 22x16,5 firma e titolo in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Giampiero Biasutti Arte Moderna e Contemporanea Torino - etichetta al retro

    Lot 189

    GUDMUNDUR ERRO' Olafsvik (Islanda) 1932 senza titolo 1962 inchiostro e gouache su carta, 51x32 firma e data in basso a destra

    Lot 190

    REMO BRINDISI Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità tempera su carta, 40x30 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 191

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 senza titolo tecnica mista su carta, 25x70 firma in basso a destra

    Lot 192

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo olio e tecnica mista su tela, 40x30 firma al retro

    Lot 193

    PARMEGGIANI TANCREDI Feltre 1927 - Roma 1964 Facezie disegno a china su carta riportata su tela, 29x23 autentica del figlio E. Parmeggiani su foto provenienza eredi Parmeggiani - timbro a secco eredi Parmeggiani in basso a destra

    Lot 194

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Colazione da Burri olio, tecnica mista e collage su tela, 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lots from 169 to 192 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.