Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Percorso 1983 acrilici su tela, 36x48 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 123 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 New York olio su tavola, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lot 124 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al museo 2010 olio su tavola, 35x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte CÓ Spinello Fermignano
Lot 125 SERGIO SCATIZZI Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola, 40x50 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 126 AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo 1980 scultura in bronzo es. 46/55, 25,5x33x15 firma data e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Rep. 180/2012 su foto - Fonderia Venturi Arte - timbro alla base
Lot 127 NICOLA LOSEGO Pieve di Cadore (BL) 1980 Torso di donna scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 34 firma incisa in basso al retro
Lot 128 FELICE CARENA Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Il figliol prodigo 1949 - Cristo deposto lotto di due disegni a china su carta, 30x21 - 28x22 firma e titolo in basso
Lot 129 EUGENIO DA VENEZIA Venezia 1900 - 1992 Dal mio studio 1973 olio su tela, 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 130 ALBERTO MARTINI Oderzo 1876 - Milano 1954 I bottegai (primi anni '30) inchiostro su carta, 14.5x11 firma e titolo in basso autentica certificato di autenticitÓ a cura del dr. Giorgio Anderloni
Lot 131 GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Rio terà dei Catecumeni 1945 olio su tela, 81x61 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Guido Tallone nr. Rep. 0072P-OT45 su foto
Lot 132 LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Silenzio sul lago 1963 olio su tela, 50x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Palazzo del Turismo Jesolo 2003; Castello di Carimate 2009; Antologica Museo Gallarate 1992
Lot 133 GIANFRANCO QUARESIMIN Burano (Ve) 1945 Testa di donna pavone 1972 olio su tavola, 60x50 firma data e titolo al retro
Lot 134 CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide sfinge e figura 1998 olio polimaterico su tela, 100x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 135 GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Natura morta (anni '60) olio su tavola, 43x50 firma in basso a destra
Lot 136 MATTEO MASSAGRANDE Padova 1959 Cavalluccio tecnica mista su tela di juta riportata su tavola, 100x100 firma in basso al centro firma e titolo al retro
Lot 137 PAOLO ZANUCCO Venezia 1964 Passo Monte Croce Comelico 2012 olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 138 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta strappo d'affresco su tela, 30x30 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 57403 su foto
Lot 139 ALDO BERGAMINI Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela, 20x30 firma in basso a destra
Lot 140 NENO MORI Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela, 52x68 firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro
Lot 141 MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Da Romano 1961 tecnica mista su carta, 25x35 firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 26/61.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro
Lot 142 MIRO ROMAGNA Venezia 1927 - 2006 Motivo in rosso 1975 olio su tela, 70x100 firma e data in basso a destra esposizioni Rassegna Triveneta delle Arti 1975 Villa Simes Piazzola sul Brenta - etichetta al retro
Lot 143 PIERO BERTACCO S. DonÓ di Piave 1924 - 1984 Badilanti olio su tela, 70x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lot 144 GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 Venditore di piante e fiori tecnica mista su carta, 34,5x24,5 firma in basso a destra titolo in alto - la carta presenta lievi difetti
Lot 145 MARCO NOVATI Venezia 1895 - 1975 Nudo di donna (primi anni '30) olio su tela, 65x65 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto