Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 344
    Lot 122

    LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Percorso 1983 acrilici su tela, 36x48 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 123

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 New York olio su tavola, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lot 124

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al museo 2010 olio su tavola, 35x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte CÓ Spinello Fermignano

    Lot 125

    SERGIO SCATIZZI Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola, 40x50 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 126

    AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Nudo 1980 scultura in bronzo es. 46/55, 25,5x33x15 firma data e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Rep. 180/2012 su foto - Fonderia Venturi Arte - timbro alla base

    Lot 127

    NICOLA LOSEGO Pieve di Cadore (BL) 1980 Torso di donna scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 34 firma incisa in basso al retro

    Lot 128

    FELICE CARENA Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Il figliol prodigo 1949 - Cristo deposto lotto di due disegni a china su carta, 30x21 - 28x22 firma e titolo in basso

    Lot 129

    EUGENIO DA VENEZIA Venezia 1900 - 1992 Dal mio studio 1973 olio su tela, 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 130

    ALBERTO MARTINI Oderzo 1876 - Milano 1954 I bottegai (primi anni '30) inchiostro su carta, 14.5x11 firma e titolo in basso autentica certificato di autenticitÓ a cura del dr. Giorgio Anderloni

    Lot 131

    GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Rio terà dei Catecumeni 1945 olio su tela, 81x61 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Guido Tallone nr. Rep. 0072P-OT45 su foto

    Lot 132

    LORENZO PIEMONTI Milano 1935 Silenzio sul lago 1963 olio su tela, 50x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Palazzo del Turismo Jesolo 2003; Castello di Carimate 2009; Antologica Museo Gallarate 1992

    Lot 133

    GIANFRANCO QUARESIMIN Burano (Ve) 1945 Testa di donna pavone 1972 olio su tavola, 60x50 firma data e titolo al retro

    Lot 134

    CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide sfinge e figura 1998 olio polimaterico su tela, 100x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 135

    GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Natura morta (anni '60) olio su tavola, 43x50 firma in basso a destra

    Lot 136

    MATTEO MASSAGRANDE Padova 1959 Cavalluccio tecnica mista su tela di juta riportata su tavola, 100x100 firma in basso al centro firma e titolo al retro

    Lot 137

    PAOLO ZANUCCO Venezia 1964 Passo Monte Croce Comelico 2012 olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 138

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Natura morta strappo d'affresco su tela, 30x30 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 57403 su foto

    Lot 139

    ALDO BERGAMINI Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela, 20x30 firma in basso a destra

    Lot 140

    NENO MORI Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela, 52x68 firma e data in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro

    Lot 141

    MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Da Romano 1961 tecnica mista su carta, 25x35 firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 26/61.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lot 142

    MIRO ROMAGNA Venezia 1927 - 2006 Motivo in rosso 1975 olio su tela, 70x100 firma e data in basso a destra esposizioni Rassegna Triveneta delle Arti 1975 Villa Simes Piazzola sul Brenta - etichetta al retro

    Lot 143

    PIERO BERTACCO S. DonÓ di Piave 1924 - 1984 Badilanti olio su tela, 70x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 144

    GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 Venditore di piante e fiori tecnica mista su carta, 34,5x24,5 firma in basso a destra titolo in alto - la carta presenta lievi difetti

    Lot 145

    MARCO NOVATI Venezia 1895 - 1975 Nudo di donna (primi anni '30) olio su tela, 65x65 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto

Lots from 121 to 144 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.