Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 344
    Lot 98

    GIORGIO MOISO Savona 1942 Le nuove muse 2005 olio su tela, 80x60 firma data e titolo al retro

    Lot 99

    IBRAHIM KODRA Tirana (Albania) 1918 - Milano 2006 Idolo con la chitarra olio su tela, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Centro d'Arte il Biscione Milano

    Lot 100

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su tavola, 70x60 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 101

    DARIO BALLANTINI Livorno 1964 La realtà davanti 2002 olio su tavola, 76x52 firma e data in basso firma data titolo e dedica ad personam al retro

    Lot 102

    RICCARDO LICATA Torino 1929 senza titolo 2002 tecnica mista su carta, 30x20 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 103

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto tecnica mista su cartoncino, 39x46 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 104

    EGIDIO BONFANTE Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo 1965 tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 firma e data in basso a sinistra

    Lot 105

    ODDINO GUARNIERI Cavarzere 1932 Attraverso il pensiero in armonia 2009 tecnica mista e collage su tela, 80x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 106

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 senza titolo tecnica mista e collage su tavola, 42x60 firma in basso a sinistra

    Lot 107

    PAOLO BARATELLA Bologna 1935 La mano rossa 1968 olio su tela emulsionata, 60x50 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Michelangelo Bergamo - etichetta e timbri al retro

    Lot 108

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Madonna con bambino smalti e collage su tela grezza, 80x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 109

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Fiori olio su tela, 50x35 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 110

    GIANMARCO MONTESANO Torino 1949 L'estasi della Santa 1983 olio su tela, 50x40 firma data e titolo al retro autentica dichiarazione di autenticitÓ a cura della Galleria Andrea Arte Contemporanea Vicenza su foto

    Lot 111

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Courage 2005 olio su tela, 46x61 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticitÓ della Follin Gallery New York

    Lot 112

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Sironiana tecnica mista su cartoncino, 30x40 firma in basso a destra

    Lot 113

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Fiori acrilici su carta a mano, 57x74 firma in alto a destra

    Lot 114

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Architettura del colore 1994 olio su tela, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 115

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 senza titolo 1992 bianco materico su cartone vegetale e piombo smaltato bianco, 36,5x45,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 116

    SERGIO SARRI Torino 1938 Mixer T - Segnali 1973 acrilici su tela, 60x70 titolo in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 117

    OMAR RONDA Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. FR 658 05 F su foto

    Lot 118

    RICCARDO LICATA Torino 1929 senza titolo 2006 gouache su carta, 35x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lot 119

    BEN ORMENESE Pordenone 1931 senza titolo 2006 assemblaggio legni e acrilici, 61,5x122 firma e data al retro

    Lot 120

    MARCELLO JORI Merano 1951 senza titolo acrilici su tela riportata su tavola, 68,5x46 firma e dedica ad personam al retro esposizioni Galleria De Foscherari Bologna - timbro al retro

    Lot 121

    ODDINO GUARNIERI Cavarzere 1932 Ossessione 1974 tecnica mista su tela, 40x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

Lots from 97 to 120 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.