Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 344 of 344
    Lot 339

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Collage olio e collage su tela, 60x80 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto, attestato di archiviazione nr. 8229326415 post a cura di Ettore Caruso

    Lot 340

    PIERO GILARDI Torino 1942 Campo maltese 2005 poliuretano espanso, 70x70 firma e titolo al retro Bibliografia "Piero Gilardi Natura Ricreata" Galleria Russo Roma 2006 pag. 26 autentica dell'Autore su foto

    Lot 341

    GIOVANNI BARBISAN Treviso 1914 - 1988 Stradina tra i castagni 1985 acquaforte es. VIII/X, 49,3x59,3 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Giovanni Barbisan" a cura di Marco Goldin ed. Electa 1991 pag. 340 tav. I192

    Lot 342

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Fantini a cavallo olio su tela, 50x60 firma in basso a sinistra autentica dell' Autore su foto provenienza certificato di provenienza della Galleria d' Arte Parametro Roma

    Lot 343

    SALVO Leonforte (En) 1947 Ottomania 1990 olio su tavola, 60x34 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 344

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Fiori e cavallo (anni '60) olio su tela, 80x55 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Il Traghetto Venezia - etichetta e timbri al retro provenienza F.lli Orler Favaro Veneto - timbro su autentica

    Lot 345

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura morta 1945 olio su tela riportata su tavola, 39,5x49,5 firma in basso a destra Bibliografia "Bruno Saetti" Catalogo Generale dell'Opera a cura di Dino Marangon vol. III pag. 60 autentica dell'Archivio Bruno Saetti nr. Reg. 2808 su foto

    Lot 346

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Beccaccia appesa 1947 olio su tavola, 40x27 data in alto a sinistra firma e dedica alla nipote Bona al retro Bibliografia "100 opere di Filippo De Pisis" a cura di Giuseppe Marchiori e Sandro Zanotto Galleria Falsetti Prato 1973 tav. CLXXXV esposizioni Galleria d'Arte Falsetti Prato, Galleria d'Arte Contemporanea G. Zanini Roma - timbri al retro

Lots from 337 to 344 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.