Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 344
    Lot 291

    ANTON GIULIO AMBROSINI Colloquio 1963 tecnica mista e collage su tavola, 60x90 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; III? Premio Nazionale di Pittura "Campione d'Italia" 1963 - etichette e timbri al retro

    Lot 292

    SAVERIO RAMPIN Stra' 1930 - Venezia 1992 Spazio inquieto 1959 tecnica mista su cartoncino, 56x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Rampin

    Lot 293

    GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 tecnica mista su faesite, 35x25 firma e data in basso a destra autentica dell' Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 75/10/N - A.M. 57 su foto provenienza Studio G. R. Sacile - timbro al retro

    Lot 294

    LUCIANO GASPARI Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta, 31x46 firma in basso al centro

    Lot 295

    BRUNA GASPARINI Mantova 1913 - Venezia 1998 Grande orbita 1962 tecnica mista su tela, 81x110 firma in basso a destra data e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; Casa del Mantegna Mantova - etichette e timbri al retro

    Lot 296

    LUCIANO GASPARI Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 45x63 firma in basso al centro

    Lot 297

    GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 Immagine n. 102 (primi anni '60) olio e tecnica mista su tavola, 32x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro

    Lot 298

    GINO MORANDIS Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1963 tecnica mista su tavola, 30x40 firma e data in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 34/05/M - A.M. 21 su foto esposizioni Centro d'Arte La Roggia Conegliano - etichetta al retro

    Lot 299

    MARIO DELUIGI Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo (anni '70) grattage marron-sabbia su tela, 34x45 firma al retro autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto

    Lot 300

    VINICIO VIANELLO Venezia 1923 - 1999 senza titolo 1958 tecnica mista su tela, 35x65 firma e data in basso a destra e al retro autentica di Luca Massimo Barbero su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lot 301

    SAVERIO RAMPIN Stra' 1930 - Venezia 1992 Momento n. 27 1954-55 olio su faesite, 55x90 firma e titolo al retro Bibliografia "Saverio Rampin Catalogo Generale 1945 - 1991" a cura di Luca Massimo Barbero pag.112 tav. 14/55/509 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbri al retro provenienza giÓ collezione Arduini

    Lot 302

    EDMONDO BACCI Venezia 1913 - 1978 Avvenimento A6 1965 tempera grassa su tela, 75x105 firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale dell'Opera di Edmondo Bacci ed. del Cavallino vol. I pag. 112 tav. 255 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci su foto

    Lot 303

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - 2012 La chiesa e l'albero 1972-73 tempera su cartoncino, 70x100 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte la Bottega Lugo (Ravenna) - timbro al retro

    Lot 304

    NINO CAFFE' Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Sotto la tenda 1966 olio su tavola, 20x30 firma in basso al centro autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Nino CaffÞ a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. V/2018VB al retro su etichetta e su foto

    Lot 305

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Abano olio su cartone telato, 22,5x31,5 firma e titolo in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte La Barcaccia Roma - timbro al retro

    Lot 306

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Contadino del sud olio su tela, 50x70 firma in basso a sinistra e al retro esposizioni Russo & Russo Centro d'Arte La Barcaccia Roma - timbro e firma al retro

    Lot 307

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Due cavalli (1970) olio su tela, 40x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Arch. 1780/CG su foto

    Lot 308

    MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992 senza titolo 1991 olio su tela, 100x120 firma e data al retro autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo GermanÓ nr. Arch. 020612T91 su foto

    Lot 309

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Terracina 1979 olio su tela, 40x50 firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria d'Arte Colussa Udine - timbro al retro provenienza Galleria d'Arte Contini Venezia

    Lot 310

    ARMANDO PIZZINATO Maniago 1910 - Venezia 2004 Volo olio su carta intelata, 53x43 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Gianni De Marco Venezia

    Lot 311

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Incontro fondo rosso 1977 olio su tela, 40x30 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1516 tav. 1977 83 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria d'Arte Mercurio - timbri al retro

    Lot 312

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1970 olio su tela, 60x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. III pag. 1132 tav.208 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte il Mappamondo Milano

    Lot 313

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino S. Marco (primi anni '70) olio su tela, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep 26/12/N su foto

    Lot 314

    GUIDO CADORIN Venezia 1892 - 1977 San Giorgio Maggiore 1951 olio su tela, 62x115 firma in basso a destra data a sinistra esposizioni XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1952 - etichetta al retro

Lots from 289 to 312 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.