Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 344
    Lot 267

    ALBERTO BIASI Padova 1937 Dinamica visiva 1970 torsione in pvc, 40x23x4 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Reg. T-108 su foto esposizioni Galleria La Chiocciola Padova - timbro al retro

    Lot 268

    JULIO LE PARC Mendoza (Argentina) 1928 Serie 3 n.3, 1970 acrilici su tela, 105x105 firma e titolo al retro Bibliografia "Julio Le Parc il Cinetismo attualitÓ e storia a confronto" a cura del prof. Giovanni Granzotto ed. Verso l'Arte 2003 pag. 48 esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lot 269

    ALBERTO BIASI Padova 1937 senza titolo 2008 ottico cinetico, 70x50x3 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Reg. OC-426 su foto

    Lot 270

    JULIO LE PARC Mendoza (Argentina) 1928 Theme 80 a variation 1979 acrilici su cartoncino, 54x39 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra provenienza Galleria d'Arte Sincron Brescia

    Lot 271

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur Lumiére-Khaos programme 2005 acrilici su tela, 100x50 firma data e titolo al retro Bibliografia "Horacio Garcia Rossi dal Razionalismo al Khaos 2006/07 a cura di G. Barbero e G. Granzotto Verso l'Arte edizioni pag.29

    Lot 272

    LORENZO PIEMONTI Milano 1935 In tre nel rosso 1966 idropittura su tavola, 49,5x95 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto provenienza etichetta e timbro dell'Autore al retro

    Lot 273

    TURI SIMETI Alcamo 1929 Bianco 1991 estroflessione su tela, 100x100 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 274

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 Rosso 2001 carta estroflessa e acrilico, 39x69 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto; conferma di autenticitÓ dell'Archivio Bonalumi

    Lot 275

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago 1972 acrilici e tecnica mista su tela, 50x70 firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. ME185704EP045A su foto

    Lot 276

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 La porta speciosa 1994 tecnica mista su tela, 29,5x39,5 (ovale) firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 10/1994 su foto

    Lot 277

    RICCARDO LICATA Torino 1929 Abstraction musicale 1955 tempera su carta intelata, 70x50 firma e data in basso a sinistra esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; MusÚe Galerie de Saint Nazaire; MusÚe d'Art Contemporain de Dunkerque - etichette e timbri al retro

    Lot 278

    RAOUL SCHULTZ Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Dalle nuove strutture n. 24 1963 collage su tela, 80x100 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia "Raoul Schultz" mostra restrospettiva Musei Civici Portogruaro 2005 pag. 54 esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro

    Lot 279

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Muro e cuori 1987 affresco su tela, 130x150 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 280

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Vele 1991 collage su carta a mano, 75x104 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su certificato Studio Piero Dorazio provenienza certificato di provenienza della Casa d'Arte La Gradiva Roma

    Lot 281

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Un cavaliere azzurro 1987 legno acrilici e nitro, 70x100 firma in alto a sinistra firma e titolo al retro Bibliografia copertina del catalogo "Ugo Nespolo" ed. La Scaletta Reggio Emilia autentica dell'Autore su foto

    Lot 282

    GIORGIO GRIFFA Torino 1936 senza titolo 2005 acquerello su carta riportata su tavola, 35x25 firma e data in basso a sinistra autentica dell' Autore su foto

    Lot 283

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Tramonto olio su tela, 70,5x50,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. V57F140205F1796 su foto

    Lot 284

    DAVIDE BENATI Reggio Emilia 1949 senza titolo 1994 tecnica mista su carta a mano, 57x74 firma e data in basso a destra

    Lot 285

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 1931 senza titolo 1996 tempera su cartoncino, 77x57 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 286

    VASCO BENDINI Bologna 1922 senza titolo 1979 olio polvere d'oro e argento su tela, 100x100 firma e data al retro esposizioni Galleria l'Elefante Treviso; Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze - etichette al retro

    Lot 287

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele ( Ch) 1937 Maat 2002 acrilici su tela, 40x30 firma data e titolo al retro

    Lot 288

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 Vanagloria 1990 olio su tela, 130x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 289

    GIORGIO GRIFFA Torino 1936 Pennello piatto 1977 acrilici su tela, 54x35 autentica dell'Autore nr. Arch. 77-006 su foto provenienza Galleria Fumagalli Bergamo

    Lot 290

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 1934 Acredine 1981 acrillici su tela, 65x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

Lots from 265 to 288 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.