Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 344
    Lot 243

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per Guggenheim Museum Soho New York 1987 tecnica mista su cartone, 102,5x73 firma in basso a destra data e titolo in alto a sinistra

    Lot 244

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Vegetazione 1969 olio su tela, 35x50 firma al retro autentica della Galleria Forni Bologna nr. Rep 1616 su foto esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro

    Lot 245

    SERGIO DANGELO Milano 1932 senza titolo olio su tela, 18x13 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lot 246

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Figura 1966 olio su tela, 50x25 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro

    Lot 247

    FERRUCCIO BORTOLUZZI Venezia 1920 - 2007 Deposizione - Composizione n. 104 assemblaggi di legno e ferro su tavola, 125x70 firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lot 248

    TINO STEFANONI Lecco 1937 I mestoli 1974 acrilici su tela grezza, 70x60 firma e data in basso a destra titolo al retro esposizioni Studio Santandrea Milano - etichetta al retro

    Lot 249

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 1923 senza titolo 2005 acrilici e filo su tela, 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 250

    ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tecnica mista e collage su tavola, 34x28 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Gi? Arte Mestre - timbro al retro

    Lot 251

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Tre mensole assemblaggio e tecnica mista su carta a mano, 40x28 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza La Scaletta Arte Contemporanea Reggio Emilia - timbro su autentica

    Lot 252

    CESARE PEVERELLI Milano 1922 - Parigi 2000 senza titolo 1961 tecnica mista su carta, 32,6x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Cesare Peverelli" Ritratti e altri disegni 1997 ed. Lativa tav. 15 autentica certificato di autenticitÓ a cura della Galleria La Scaletta Reggio Emilia

    Lot 253

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 senza titolo 1975 tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli Bergamo nr. Arch. 75-030-C su foto

    Lot 254

    SALVO Leonforte (En) 1947 Gettare via 1970 lastra di marmo bianco es. 16/20, 25x40 firma e tiratura al retro autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Salvo provenienza certificato di provenienza Giorgio Persano Torino

    Lot 255

    TERRY RICHARDSON New York 1965 Modella fotografia pezzo unico, 30x20,5 firma al retro

    Lot 256

    ELIO MARIANI Milano 1943 Doppia esposizione 1970 serigrafia su tela esemplare unico, 80x100 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 257

    GIANNI BERENGO GARDIN Santa Margherita Ligure 1930 Salone delle nuove tecnologie (anni '70) lotto di due foto, stampa alla gelatina ai sali d'argento pezzi unici, 23,8x30,3 cad. timbro copyright Gianni Berengo Gardin al retro in entrambe

    Lot 258

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Floreale 1986 acrilici su legno, 100x70 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Ugo Nespolo Rifuturismo" Studio d'Arte Raffaelli Trento 1986 tav. 15 autentica dell'Autore su foto

  • ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 senza titolo smalti/verre, 50x40 firma al retro
    Lot 259

    ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005 senza titolo smalti/verre, 50x40 firma al retro

    Lot 260

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Casellario in rosso collage e tecnica mista su tavola, 58x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 261

    EDUARDO JONQUIERES Buenos Aires 1918 - 2000 senza titolo 1989 olio su tela, 46x55 firma e data al retro esposizioni Hartman Gallery Los Angeles - timbro al retro

    Lot 262

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 SRMVB64598 1998 tecnica mista specchi e plastiche su tavola, 38x38 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 263

    JORRIT TORNQUIST Graz (Austria) 1938 Mond 1974 acrilici su liquitex riportato su tavola, 30x30 firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Jorrit Tornquist color-works" ed. Stile 2006 pag. 109 autentica dell' Autore su foto

    Lot 264

    EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Struttura visuale 1963 acrilici su tela riportata su tavola, diam. cm. 24 firma data e titolo al retro Bibliografia "Edoardo Landi dinamismi percettivi e spazi della mente" a cura di Elena Bondesani ed. Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma autentica dell'Autore su foto esposizioni Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lot 265

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto quadro 1974/1976 materiale plastico ad iniezione, 73x73 firma e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 266

    EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro 1937 Strutturazione ortogonale 1961-1969 cartoncino intrecciato, 21x21 firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Valmore Studio d'Arte Vicenza

Lots from 241 to 264 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.