Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 October 2012 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 344
    Lot 219

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Rotella brulè 2010 manifesto bruciato, 86x66 firma data e titolo in basso a sinistra

    Lot 220

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2010 fiammiferi bruciati su tela, 35x35 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 221

    ALDO TAGLIAFERRO Legnano (Mi) 1936 Analisi del feticismo 1977 tela emulsionata, 81x50 (dittico 31x50-50x50) firma data e titolo al retro

    Lot 222

    ELIO MARIANI Milano 1943 L'uovo conteso 1969 serigrafia su tela esemplare unico, 100x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 223

    AUGUSTO MURER Falcade 1922 - Padova 1985 Figura 1967 scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 40,5 firma e data incise alla base

    Lot 224

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Demopretoni 1960 vaso in ceramica dipinta, h. cm. 43 firmato e datato

    Lot 225

    FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 55/100, h. cm. 42 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto - Fonderia artistica Venturi Arte

    Lot 226

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - 2008 Tangen scultura in metallo es. 9/90, h. cm. 36 firma e tiratura in basso esposizioni Galerie Guy Pieters Saint Paul de Vence - etichetta alla base

    Lot 227

    CONCETTO POZZATI Vo ' Vecchio 1935 La visita del cuco 1986 olio su tela, 70x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Pozzati nr. Arch. 2244/12 su foto provenienza Studio dell'Autore - etichetta al retro

    Lot 228

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921 - 1974 scultura in bronzo es. 1825/5000, h. cm. 16,5x10x10 firma titolo e tiratura sul manico autentica certificato di autenticitÓ

    Lot 229

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu 1944 - Milano 2003 Geometrico 1967 olio su tela, 80x60 firma e data al retro

    Lot 230

    MIMMO GERMANA' Catania 1944 - 1992 senza titolo 1990 tecnica mista su carta a mano, 54x74 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mimmo GermanÓ a cura della Galleria l'Acquario Pescara nr. Arch. 03111C90 su foto

    Lot 231

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Spartito musicale (primi anni '80) smalti su cellotex, 68x76 firma in basso al centro autentica certificati di garanzia a cura di Greco Arte Firenze e FB Arte Ferrara - etichette al retro

    Lot 232

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 senza titolo tecnica mista e collage su tavola, 53,5x71,5 firma in basso a sinistra autentica certificato di provenienza della Grifo Arte Arzignano

    Lot 233

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 senza titolo 1978 tecnica mista e collage su cartone, 60x54 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 234

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1990-97 tecnica mista su fotografia, 13x18 autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. F90-97/0608 su foto

    Lot 235

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Da Michelangelo 1978 acrilici su tela, 80x60 firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. RM5788606037289 su foto

    Lot 236

    FRANCO ANGELI Roma 1935 -1988 senza titolo (anni '80) smalti su tela, 80x100 firma al retro Bibliografia "Franco Angeli - Opere " ed. Firmatoarte.com Archivio Calestani Gallo Vol. I pag. 405 tav. anni '80/30 autentica dell'Archivio Calestani nr. Arch. A.C.P.P. 0162 su foto

    Lot 237

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 Sarete vicini 1991 assemblaggio di oggetti e tecnica mista su legno, 49x44x6 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 238

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 senza titolo lotto di due disegni a biro su carta, 29,5x20 cad. entrambi firmati in basso

    Lot 239

    GIANNI DESSI' Roma 1955 senza titolo 1992 tecnica mista e collage su carta, 66x50 firma e data al retro

    Lot 240

    PAUL & MARK KOSTABI Important Major Artist 1984-1998 olio su tela, 173x122 firma "Kostabi" e data in basso a destra, firma "Mark & Paul Kostabi " data e titolo al retro autentica di Mark Kostaby su certificato Kostabi World New York

    Lot 241

    MARCO CINGOLANI Como 1961 Composizione 1984 olio su cartoncino, 70x100 firma e data in basso a destra e al retro

    Lot 242

    RENATO MAMBOR Roma 1936 Telefono 1962 tecnica mista su cartone, 70x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Lots from 217 to 240 of 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.