Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 97 Coppia di appliques in ottone dorato a tre luci con braccetti emergenti dal supporto parietale in forma di fiaccola. cm 42x24x17
Lot 98 Coppia di ventole in bronzo dorato a due luci con specchi rettangolari e cornici sormontate da un fregio con due figure femminili contrapposte. cm 43x22x12
Lot 99 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale. cm 25x22x12
Lot 100 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci con braccetti arricchiti da pendenti in cristallo e supporto parietale sormontato da un vaso. cm 29x27x12
Lot 101 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzata da un'arpa che affianca la cassa di forma squadrata su cui siede una figura femminile con bimbo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare su piedi a rocchetto. cm 50x39x13
Lot 102 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con figura scultorea di Euterpe; cassa squadrata con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco, base rettangolare con figure delle tre Grazie in bassorilievo. 47x36x12
Lot 103 Orologio in bronzo dorato, XIX secolo con due figure di musici poste ai lati della cassa sormontata da un leggio con spartito; base mistilinea impreziosita da rilievi cesellati, piedi a trottola. 38x36x9
Lot 104 Coppia di bassorilievi in rame sbalzato raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame, entro cornici in noce con angoli cuspidati abbelliti da rilievi in tolla. Inizio del XX secolo. cm 31x42 - l'insieme: cm 48x59
Lot 105 Cofanetto in noce con finiture in ottone e scomparti interni cm 23x28x19
Lot 106 Antico fregio in noce intagliato costituito da volute e girali in sequenza, centrato da uno stemma con tre gigli ed un cane. Difetti. cm 23x133
Lot 107 Piccola mensola ad angolo in noce con piano poligonale sorretto da un trionfo di volute vegetali. cm 23x26x24
Lot 108 Quattro appliques in legno patinato ad una luce con supporto a forma di scudo da cui si diparte un braccetto arcuato reggicandela. cm 27x15x18
Lot 109 Piedistallo a colonna in noce altezza cm 108
Lot 110 Grande applique in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati a forma di ramo fogliato emergenti dal centro del supporto parietale costituito da volute vegetali, XIX secolo. cm 48x90x30
Lot 111 Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienale a giorno caratterizzato da corolle intagliate, sedile imbottito, gambe anteriori affusolate e posteriori squadrate. cm 90x47x42
Lot 112 Lampadario in ottone stile olandese a dodici luci con bracci incurvati disposti su tre livelli intorno al balaustro centrale. XIX secolo altezza cm 70 esclusa la catena; diametro cm 70
Lot 113 Tavolo allungabile in mogano, Inghilterra, epoca Vittoriana con piano ovale provvisto di una prolunga, gambe rastremate con attacchi a bulbo, munite di ruote. cm 78x170x137 - la prolunga: cm 100x137
Lot 114 Due cornici a guantiera in legno dorato con specchi con simile decorazione stilizzata incisa cm 56x45
Lot 115 Tavolino vetrina in noce, XIX secolo con gambe rastremate riunite da un piano. cm 76x70x50
Lot 116 Pittore del XX secolo Scorcio con viandante sotto un arco Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola cm 24x34
Lot 117 Pittore del XX secolo 0-0 Paesaggio Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tavola ovale cm 34x40
Lot 118 Pittore del XIX/XX secolo Paesaggio olio su tela cm 50x60
Lot 119 Coppia di vedute con rovine tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 59x80
Lot 120 Tre vedute indiane tratte dall'opera Oriental Scenery di Thomas e William Daniell. litografia a colori cm 61x81