Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 49 Giuseppe Longhi Monza 1766-Milano 1831 Borgomastro olandese L'incisione riproduce il dipinto originale di Rembrandt, "Ritratto del ministro Johannes Wtenbogaert" incisione su carta 22x29
Lot 50 Giuseppe Vasi Corleone 1710-Roma 1782 Due vedute di Roma
a) Piazza del Popolo b) Spiaggia presso la Bocca della Verità
incisioni cm 20x32 - con la cornice: cm 35x44 -
Lot 51 Lampadario in ottone stile olandese a sei luci con braccetti sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito altezza cm 50 esclusa la catena; diametro cm 62
Lot 52 Cassone in noce, XVII secolo cm 50x143x57
Lot 53 Due torciere in legno dorato dalle simili caratteristiche; fusto a balaustro con rilievi vegetali sorretto da tre piedi a mensola. altezza cm 42 e cm 55
Lot 54 Lampada da terra in legno dorato con fusto a balaustro emergente da un vaso su base tripode. Completa di paralume. altezza cm 160
Lot 55 Coppia di piccole specchiere in legno dorato con cornice sagomata dominata da un fastigio vegetale e da corolle laterali. cm 46x25
Lot 56 Lampadario a tre luci in legno altezza cm 70
Lot 57 Cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia e specchio cm 74x94
Lot 58 Tre tavolini a nido con piani rettangolari racchiusi da filettatura in contrasto, profilo modanato, sostegni a colonna su piedi a ponte. cm 63x55x37
Lot 59 Piatto in maiolica, Deruta decorato con profilo di giovane nel cavetto e ampia tesa a motivi stilizzati nei toni caratteristici della manifattura. diametro cm 35,5
Lot 60 Due piatti in maiolica policroma decorati con quattro figure di pavone tra fitta composizione floreale su fondo blu. diametro cm 27
Lot 61 Due piatti in ceramica, Matteo Sommavilla Grottaglie con fitta decorazione a corolle su fondo blu diametro cm 23
Lot 62 Piatto in legno dipinto con profilo femminile in abiti cinquecenteschi. diametro cm 30
Lot 63 Specchiera circolare dorata con cornice a raggiera. diametro cm 45
Lot 64 Pannello in legno dipinto decorato a raffaellesche su fondo crema cm 80x35 ca
Lot 65 Busto di Fryderyk Chopin bronzo altezza cm 20
Lot 66 Due sculture in bronzo raffiguranti musici popolari del folklore partenopeo, l'uno con organetto, l'altro con scetavajasse; basi in marmo. altezza cm 28 e cm 30
Lot 67 Grande lampadario in ottone stile olandese a otto luci, XIX secolo con bracci sagomati disposti intorno al balaustro centrale tornito cm 100x110
Lot 68 Lampada da tavolo in peltro con amorino e paraluce in vetro rosa a forma di campanula. altezza cm 42
Lot 69 Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Scugnizzo Firmato al verso: De Martino bronzo altezza cm 40
Lot 70 Lampada in ottone con paralume originale, inizio XX secolo caratterizzato da teste di Mercurio; fusto a sezione triangolare su base trilobata. altezza complessiva cm 60
Lot 71 Torciera in legno dorato altezza cm 70
Lot 72 Lampada da tavolo in legno dorato con fusto a balaustro abbellito da rilievi vegetali e perline. altezza cm 40