Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 25 Cornetta in ottone cm 22,5
Lot 26 Sassofono contralto in ottone Difetti e mancanze. cm 56
Lot 27 Tuba in ottone Difetti e mancanze.
cm 65 -
Lot 28 Tromba in ottone Difetti. cm 46,5
Lot 29 Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi Hors Concours - Couesnon & C.ie Paris cm 92
Lot 30 Basso tuba in ottone cm 100x75
Lot 31 Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
cm 64x22x8 -
Lot 32 Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo cm 58x20x9
Lot 33 Mandolino classico con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da intarsi in madreperla; Lievi difetti e piccole mancanze.. cm 60x20x15 ca.
Lot 34 Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo cm 61x20x14 ca.
Lot 35 Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo cm 59x20x3,5
Lot 36 Antico fonografo grammofono Klingsor cm 72x37x37
Lot 37 Harmonium portatile Non funzionante.
cm 78x85x36 - la cassa chiusa cm 40x67x37 -
Lot 38 Viola di Fernando Ferroni, Firenze
con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927
Provenienza: già Maestro Remy Principe.
cm 41,5 -
Lot 39 Sebastian Erard Strasburgo 1752-Parigi 1831 Arpa Inizio del XIX secolo. cm 172x80
Lot 40 Cinque antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un unica cornice. Difetti. cm 47x37
Lot 41 Sei antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un'unica cornice. cm 47x37
Lot 42 Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato cm 6x7 - diametro del piattino cm 13
Lot 43 Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato cm 10x17
Lot 44 Bastone da passeggio con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso. cm 89
Lot 45 Vaso in porcellana policroma altezza cm 50
Lot 46 Antico mortaio in bronzo con pestello dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni cm 13x16 - il pestello cm 23
Lot 47 Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo un boccale di forma cilindrica e tre caffettiere poliedriche a pianta esagonale con versatoio sagomato teminante con tappo incernierato e coperchio a vite sormontato da presa ad anello. altezza cm 23, 26, 30 e 37
Lot 48 Tavolino basso in legno dipinto costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro poggiante su sostegno in forma di vaso biansato. cm 48x70x83