Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lot 218 Venere piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50
Lot 219 Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare gradinata. altezza cm 90
Lot 220 Tavolo da muro in legno laccato dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali: piano rettangolare, fascia cm 74x105x50
Lot 221 Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare modanata a più ordini di intaglio. cm 106x92
Lot 222 Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno laccato con lumeggiature dorate e tocchi di azzurro posti ad accentuare i rilievi ornamentali: schienali squadrati delimitati da pinnacoli e sormontati da fregio con fiaccola e faretra incrociate; sedili imbottiti, braccioli lineari, gambe rastremate. cm 106x62x50
Lot 223 Paul Cesar Helleu (attribuito) Vannes 1859-Parigi 1927 Ritratto femminile Firmato Heller in basso a sinistra. tempera su carta cm 130x130
Lot 224 Tavolo estendibile in mogano con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale poliedrico stante su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo. Massima estensione cm 340. Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
cm 77x136 -
Lot 225 Paravento a tre ante, fine del XIX secolo con telaio in noce e pannelli in tela dipinta a raffigurare un ritratto equestre di cavaliere dell'Ordine di Malta ambientato in un paesaggio con rovine. cm 241x210
Lot 226 Scuola Veneta del XVII secolo Paesaggio boschivo con cavaliere olio su tela cm 50x32
Lot 227 Scuola Fiamminga del XVII secolo Paesaggio agreste olio su tela cm 60x42
Lot 228 Pittore del XVIII secolo Marina in tempesta con velieri olio su tela cm 66x50
Lot 229 Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Marina con piroscafo della marina britannica con bandiera del Commonwealth Firmato C.Canella in basso a sinistra tempera su cartone cm 37x57
Lot 230 Piccolo lampadario in legno dorato, XIX secolo a sei luci, con braccetti sagomati in ferro arricchiti da ghirlande con pendenti in cristallo che arricchiscono l'intera struttura. altezza cm 65 ca.
Lot 231 Cassettone a ribalta in noce, Italia centrale, fine del XVIII secolo con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, cela all'interno quattro tiretti e uno sportello; piedi a mensola. Difetti.
cm 110 x120x55 -
Lot 232 Coppia di pannelli con otto medaglioni in bronzo dorato raffiguranti profili di imperatore cm 44x39 - ogni medaglione. cm 10,5x8 ca.
Lot 233 Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo con piano in marmo grigio bardiglio ad angoli scantonati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a pilastro.
cm 96x131x60 -
Lot 234 Pittore Veneto XVII/XVIII secolo Tobiolo e l'angelo olio su tela cm 72x63
Lot 235 Scuola Veneta del XVII secolo Mosè salvato dalle acque olio su tela cm 60x44
Lot 236 Nicolas Poussin (Cerchia) Villers 1594-Roma 1665 a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé coppia di oli su tela cm 41x60
Lot 237 Specchiera in vetro di Murano di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; tutt'intorno si dispongono in simmetria elementi incolore arricchiti da corolle gialle. Venezia XIX secolo. Lievi difetti. cm 135x90
Lot 238 Coppia di basi in marmo rosso con piedi in bronzo cm 14x24x24
Lot 239 Due vetrate Liberty raffiguranti moschettieri realizzati con vetri dipinti legati a piombo, entro intelaiatura modanata in legno laccato bianco. cm 188x75
Lot 240 Icona greca, seconda metà del XIX secolo raffigurante Santa Caterina; datata 1866. tempera su tavola cm 30x33
Lot 241 Icona, Romania, distretto di Costanza, XIX secolo
raffigurante l'incoronazione della Vergine; in basso, al centro, le figure dell'Imperatore Costantino e di sua madre la regina Elena.
tempera su tavola cm 40x40