ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 NINO CAFFE'
(Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)
Mosca cieca fra i cardinali, 1968
Olio su tavola 16,4x20 cm; firma in basso al centro.
Opera registrata presso l'archivio delle opere di Nino Caffè a cura del Dott. Giorgio Borghi al n. G2038GB.
Lot 98 LUCIANO VENTRONE
(Roma, 1942)
Nudo
Olio su tela 60x90 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e autentica dell'artista al retro.
Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.
Provenienza: Collezione privata (Varese).
Lot 99 GIANNI DOVA
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Onde e rocce in Sardegna, 1986
Olio su tela 100x150 cm; firma e titolo al retro.
Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano
Pubblicazioni: "Dova, la maturità e il percorso", a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore (Milano), 2005,a pag. 77, n. 33.
Provenienza: Collezione privata (Genova).
Lot 100 MAURIZIO GALIMBERTI
(Como, 1956)
Christo ready made d'affezione, 2008
Polaroid ready made, 18x15 cm; firma e firma di Christo al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Nordest (Seregno) al n. 3790.
Provenienza: Collezione privata (Ferrara).
Lot 101 ENOTRIO PUGLIESE
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Tecnica mista su carta 35x50 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata (Bologna).
Lot 102 PINO PINELLI
(Catania, 1938)
Pittura G, 1988
Tecnica mista su tela 18x29 cm; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro.
Autentica dell'artista su fotografia con provenienza della Galleria Artantide (Verona).
Provenienza: Collezione privata (Verona), Galleria Artantide (Verona).
Lot 103 LORENZO PIEMONTI
(Carate Brianza, 1935 - 2015)
Accelerazioni, 1992
Acrilici e collages su cartoncino 68x48 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica su fotografia dell'artista n. 594.
Lot 104 GERHARD RITCHER
(Dresda, 1932)
Due cartoline firmate
Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm; firma in basso a destra.
Lot 105 ROBERTO MASI
(Firenze, 1940 - Firenze, 2011)
Senza titolo, 1998
Olio su tela 20x20 cm; firma in basso a destra; firma e anno al retro.
Certificato d'autenticità della Galleria Orler (Favaro Veneto - VE).
Provenienza: Collezione privata (Verona).
Lot 106 AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Estroflessione gialla
Acrilico su cartoncino estroflesso 22,5x33,5 cm; firma in basso a destra.
Autentica su fotografia della Galleria La Scaletta (Reggio Emilia).
Pubblicazioni: Il Disegno Italiano, Ed. La Scaletta (Reggio Emilia), al n. 18.
Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria La Scaletta (Reggio Emilia).
Lot 107 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Figura distesa su letto, 1987
Tecnica mista su carta 50x65 cm; firma e anno in basso a destra; titolo in basso al centro.
Lot 108 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena, 1923 - Milano, 1994)
Mazzo di fiori, 1987
Tecnica mista su carta 50x70 cm; firma e anno in basso a destra.
Lot 109 AGENORE FABBRI
(Pistoia, 1911 - Savona, 1998)
Aureola, 1993
Acrilico e sabbia su carta 35x50 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lot 110 ROBERT CARROLL
(Painesville,1934 - Massa, 2016)
Bubble rise
Acrilico su tavola 20x30 cm; firma dell'artista in basso a destra e al retro.
Autentica su fotografia dell'artista.
Lot 111 SALVATORE EMBLEMA
(Terzigno, 1929 - 2006)
Senza titolo, 1997
Terre colorate su tela di juta 160x180 cm; firma e anno al retro.
Autentica su fotografia dell'artista con num. BR38.
Esposizioni: 53esima mostra biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro.
Pubblicazioni: "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.
Lot 112 GIANFRANCO NOTARGIACOMO
(Roma, 1954)
Alfred Adler 1976
Tecnica mista su carta 70 x 100 cm; firma in basso al centro.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: collezione privata (Savona).
Lot 113 CLAUDIO PARIGI
(Firenze, 1954)
Oggi ho molta fame
Scultura in bronzo su base di legno 15x9x9 cm; firma e titolo alla base.
Provenienza: Studio dell'artista.
Lot 114 CLAUDIO PARIGI
(Firenze, 1954)
Quattro passi nella via lattea
Vernice a smalto su tela 30x40 cm; firma in basso a destra; firma e titolo al retro.
Lot 115 CLAUDIO PARIGI
(Firenze, 1954)
La prima auto usata dal babbo, 1998