ASTA 5 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra.
Autentica su fotografia dell'artista.
Lot 50 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Ragazzo seduto
Acquarello e pastelli su carta 50x35 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista e timbro della Galleria Imperatori (Porto San Giorgio) su fotografia.
Pubblicazioni: "Renato Guttuso", mostra personale, a cura della Galleria La Tavolozza (Riccione) con tecnica errata "china".
Provenienza: Collezione privata (Vicenza).
Lot 51 BERNARD AUBERTIN
(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Parcours d'allumettes, 1974
Fiammiferi bruciati su cartone 64x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.
Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.
Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS)
Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 43, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.
Lot 52 CAROL RAMA
(Torino, 1918 - Torino, 2015)
Figura, 2005
Acquerello e pennarelli su carta 17,5x13,5 cm; firma in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata (Torino).
Lot 53 CAROL RAMA
(Torino, 1918 - Torino, 2015)
Omaggio a Marcel Duchamp, 2001
Smalto e collages su carta 33,5x27,5 cm; firma in basso a destra.
Lot 54 RODOLFO ARICO'
(Milano, 1930 - Milano, 2002)
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta 25x32,5 cm; firma e anno al retro.
Certificato di autenticità e provenienza della galleria F.B. Arte (FE).
Provenienza: Collezione privata (Treviso).
Lot 55 JORRIT TORNQUIST
(Graz, 1938)
Verde Dorato, 1986
Saxit su tela 80x50 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Lot 56 AUGUSTO GARAU
(Bolzano, 1923 - Milano, 2010)
Obelisco rosso, 2001
Olio su tela 33x55 cm; firma in basso a destra, firma titolo ed anno al retro.
Lot 57 AUGUSTO GARAU
Unificazione per somiglianza, 1974
Olio su tela 97x116 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Difetti: telaio leggermente deformato.
Lot 58 GIANNI PIVA
(Treviso, 1967)
Pianeta
Olio e acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.
Lot 59 SERGIO SCATIZZI
(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)
Olio su cartone 50x35 cm; firma in basso al centro.
Timbro al retro dello Studio d'Arte GB (PO).
Provenienza: Collezione privata (Arezzo).
Lot 60 CARLO DOMENICI
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Campagna
Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra e al retro.
Lot 61 GIAN MARCO MONTESANO
(Torino, 1949)
Catalano - Montesano, 2010
Olio su tela 70x100 cm; firma in basso a destra; firma, titolo e anno al retro.
Lot 62 GALILEO CATTABRIGA
(Bondeno, 1901 - Bondeno, 1969)
Ruscello
Olio su tavola 37x50 cm; firma in basso a destra.
Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.
Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).
Lot 63 GALILEO CATTABRIGA
Chiesa di montagna
Olio su tavola 38x50 cm; firma in basso a destra.
Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).
Lot 64 TANO FESTA
(Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo, (1980)
Acrilico su tela 65x45 cm; firma al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722.
Provenienza: Collezione privata - Ravenna; Collezione Collina.
Lot 65 VANESSA BEECROFT
(Genova, 1969)
Cassandra, 2015
Polaroid Big Shot 11x8,5 cm.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a secco dell’artista.
Entro cartella originale.
Provenienza: Collezione privata (Savona).
Lot 66 CLAUDIO PARIGI
(Firenze, 1954)
Venere, 1993
Scultura in bronzo su base di marmo 13x6x12 cm; firma, titolo ed anno alla base.
Provenienza: Studio dell'artista.
Lot 67 GIORGIO GRIFFA
(Torino, 1936)
Cinque colori, 2003
Acrilico su tela 20x21 cm; firma, titolo ed anno al retro.
Opera registrata presso l'Archivio Griffa al n. 03009.
Provenienza: Collezione privata (Verona) - Globart Gallery (Acqui Terme - AL).
Lot 68 FRANCO ROGNONI
(Milano, 1913 - Milano, 1999)
Periferia
Acrilico su tela 20x20 cm; firma e titolo al retro.
Autentica dell'artista su fotografia; autentica della Galleria l'Incontro (Brescia).
Provenienza: Collezione privata (Verona) - Galleria l'Incontro (Brescia).
Lot 69 REMO BRINDISI
Olio su tela 40x30 cm; firma in basso a sinistra.
Lot 70 CIRO PALUMBO
(Zurigo, 1965)
Apparizione
Olio su tela 70x80 cm; firma e titolo al retro.
Opera registrata presso l'archivio dello Studio d'Arte Palumbo al num. AR-15-60.
Provenienza: Collezione privata (Varese).
Lot 71 GIUSEPPE PEDOTA
(Potenza, 1933 - Cremona, 2010)
Le donne
Olio su tela 60x80 cm; firma in basso a sinistra.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Pedota al nr. A570.
Provenienza: Collezione privata (Pesaro).
Lot 72 GEORGE LILANGA
(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)
Shetani with mobile, 1998
Scultura in legno dipinto a smalti h 66 cm.
Firma alla base.
Certificato di provenienza a cura di Contemporary African Art Gallery.
Provenienza: Collezione privata (Roma).