ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 21 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 232
Show
Cancel
  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 49,5x28,5 L'opera presenta un...
    Lot 246

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 49,5x28,5

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine inferiore e tracce di nastro adesivo agli angoli

  • Giuseppe Ajmone VASO CON FIORI olio su cartone telato, cm 44x54 sul fronte:...
    Lot 247

    Giuseppe Ajmone
    VASO CON FIORI
    olio su cartone telato, cm 44x54
    sul fronte: firma e data
    eseguito nel 1957

  • Antonio Nunziante UN ATTIMO PRIMA olio su tela, cm 60x80 firma sul retro:...
    Lot 248

    Antonio Nunziante
    UN ATTIMO PRIMA
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2018

    Numero Archivio Nunziante AN2018-3919A

    Esposizioni:
    Art Santa Fe 18-21 Luglio 2019 Santa Fe New Mexico
    Dalμ Mistico-Nunziante 26 Settembre - 24 Novembre 2019
    Palcco Guadalajara Messico

  • Antonio Nunziante OGGETTI olio su tela, cm 70x70 firma sul retro: firma,...
    Lot 249

    Antonio Nunziante
    OGGETTI
    olio su tela, cm 70x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 2018

    Numero Archivio Nunziante AN2018-39390A

  • Alberto Sughi LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: titolo e...
    Lot 250

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Giuseppe Banchieri AMBIENTE E FINESTRA olio su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lot 251

    Giuseppe Banchieri
    AMBIENTE E FINESTRA
    olio su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Giuseppe Banchieri, Galleria Santacroce, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p.

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lot 252

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Marco Cingolani CONFIDENZA CON LA MORTE olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lot 253

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

  • Giuseppe Bartolini STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI olio...
    Lot 254

    Giuseppe Bartolini
    STUDIO PER IL RITRATTO DELL'ARTISTA SANDRO LUPORINI
    olio su tela, cm 210x175
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON ARANCE olio su faesite, cm 50x70 firma sul...
    Lot 255

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Carlo Quaglia COLOSSEO olio su faesite, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lot 256

    Carlo Quaglia
    COLOSSEO
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Giannetto Fieschi MADRE CON BAMBINO acrilico su tela, cm 70x50 firma
    Lot 257

    Giannetto Fieschi
    MADRE CON BAMBINO
    acrilico su tela, cm 70x50
    firma

  • Marco Del Re ARCHITETTURE olio su tela, cm 171x73 sul retro: firma L'opera...
    Lot 258

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50...
    Lot 259

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lot 260

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CON NAOMI DIMENTICA DEMI? tecnica mista e collage su tavola,...
    Lot 261

    Giuseppe Chiari
    CON NAOMI DIMENTICA DEMI?
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lot 262

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Tano Festa PIAZZA DELLE MUSE acrilico su tela, cm 60x50 sul retro: firma,...
    Lot 263

    Tano Festa
    PIAZZA DELLE MUSE
    acrilico su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dello Studio Soligo su fotografia e da autentica dell'artista su fotografia

  • Concetto Pozzati RI-NATURA IN TELEVISIONE smalto e acrilico su tela, cm...
    Lot 264

    Concetto Pozzati
    RI-NATURA IN TELEVISIONE
    smalto e acrilico su tela, cm 80x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Artistica, Bologna
    Collezione privata

  • Carol Rama LUOGO E SEGNI pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5...
    Lot 265

    Carol Rama
    LUOGO E SEGNI
    pastelli su carta e gomma applicata, cm 41,5x30,5

    eseguito nel 1978

    L'opera è archiviata dall'Archivio Carol Rama con il n.1227

    Provenienza:
    Studio Over, Torino
    Emporium Incisioni Antiche & Grafiche, Torino
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    Carol Rama, Albino Galvano, Studio Over, Torino, giugno 1993
    Il diluvio immaginale, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1995

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lot 266

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Luigi Carboni BIANCO OMBRATO olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma e...
    Lot 267

    Luigi Carboni
    BIANCO OMBRATO
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1991

  • Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller entro...
    Lot 268

    Alessandra Bonelli
    ALEPH 3-4-5
    tecnica mista su cartoncino Schoeller entro teche piramidali, cm 51x40 ciascuno
    opera composta da tre elementi
    due delle tre opere firmate e datate
    sul retro: titolate e datate

    eseguito nel 1982-1983

    (3)

  • Walter Fusi DA AFTER THE LONG SUMMER tecnica mista e acrilico su tela, cm...
    Lot 269

    Walter Fusi
    DA AFTER THE LONG SUMMER
    tecnica mista e acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e titolo

Lots from 169 to 192 of 232
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 21 May 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 May 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000