ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 21 May 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 232
Show
Cancel
  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 3/125 firma
    Lot 121

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 3/125
    firma

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 122

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 18/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 123

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Alessandro Savelli COMPOSIZIONE gouache su tela, cm 7x6 sul retro: firmato e...
    Lot 201

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario De Leo COMPOSIZIONE tecnica mista su tela, cm 7x6 sul retro: firmato...
    Lot 202

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Bertelli COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e...
    Lot 203

    Enrico Bertelli
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x59 sul fronte:...
    Lot 204

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x59
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Domenico D'Oora COMPOSIOZINE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e...
    Lot 205

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

  • Beppe Schiavetta CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA olio su...
    Lot 206

    Beppe Schiavetta
    CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA
    olio su tela, cm 130x55
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

  • Nicola Carrino SEGNO 62 olio su tela, cm 80x60 firma e data sul retro: firma,...
    Lot 207

    Nicola Carrino
    SEGNO 62
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Eugenio Carmi QUADRATO CON GRIGI acrilici su tela, cm 40x40 sul retro: firma,...
    Lot 208

    Eugenio Carmi
    QUADRATO CON GRIGI
    acrilici su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lot 209

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Remo Bianco TD - SENZA TITOLO acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5...
    Lot 210

    Remo Bianco
    TD - SENZA TITOLO
    acrilico e foglia oro su tela, cm 116x46,5

    eseguito negli anni Ottanta

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Remo Bianco con il numero FRB1999

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO china su carta, cm 17x17 firma e data eseguito...
    Lot 211

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 17x17
    firma e data

    eseguito nel 1943

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pennafeltro su carta, cm 23x31,5 firma e data sul...
    Lot 212

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

  • Luigi Veronesi ORGANICO N. 17 olio su tela, cm 21,5x28 firmato e datato sul...
    Lot 213

    Luigi Veronesi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

  • Gianni Asdrubali SCHIOTANA' tecnica mista su tela priva di telaio, cm...
    Lot 214

    Gianni Asdrubali
    SCHIOTANA'
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x131,5
    sul retro: firma

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Asdrubali su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO tempera e collage di serigrafie su carta applicata...
    Lot 215

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1991

    numero Studio Dorazio n. 40556

  • Shozo Shimamoto CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20 acquerello e inchiostro su...
    Lot 216

    Shozo Shimamoto
    CRANE PERFORMANCE IN ITAMI 20
    acquerello e inchiostro su stoffa, cm 89x155
    firma

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mauro Reggiani SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29...
    Lot 217

    Mauro Reggiani
    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x29
    firma

    eseguito nel 1964

  • Bruno Munari NEGATIVO POSITIVO acrilico e collage su masonite, cm 40x40 sul...
    Lot 218

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico e collage su masonite, cm 40x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera è accompagnata da autentica di Alberto Munari su fotografia

    Provenienza
    Arte Struktura, Milano
    Collezione privata

  • Augusto Garau ALTERNANZE acrilico su tela, cm 81x64 firma sul retro: firma,...
    Lot 219

    Augusto Garau
    ALTERNANZE
    acrilico su tela, cm 81x64
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguiot nel 1975

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Bibliografia
    Giorgio Di Genova, Garau. Augusto Garau artista politecnico e scienziato. Opere 1940-2008, Bologna, 2008, p. 205

  • Carlo Nangeroni SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI acrilico su tela, cm 80x53 sul...
    Lot 220

    Carlo Nangeroni
    SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI
    acrilico su tela, cm 80x53
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni CN49 acrilico su tela, cm 81x81 sul retro: firma e data...
    Lot 221

    Carlo Nangeroni
    CN49
    acrilico su tela, cm 81x81
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lots from 121 to 144 of 232
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 21 May 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 May 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000