LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 1 Giosetta Fioroni
Serigrafia a colori
Dimensioni foglio 78,5x54 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 67/90 -
Lot 2 Franco Angeli
Litografia a colori
Dimensioni foglio 50x70,5 cm
Dimensioni immagine 45,5x66,5 cm
Timbro a secco Graphis Arte, Livorno -
Lot 3 Mario Schifano
Senza titolo, 1988
Litografia e serigrafia dalla cartella 'Bestseller'
Dimensioni foglio 70 x 70 cm
Tiratura 200 + L + Z + 30 F.C. + 30 P.A. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata V/L
Stampatore Egiziano Piersantini
Editore Torcular, Milano
Filigrana Torcular
Timbro a secco Schifano
Lot 4 Mario Schifano
Senza titolo, 1988
Dimensioni foglio 70 x 70 cm
Numerata T/Z
Editore Torcular, Milano
Filigrana Torcular
Timbro a secco Schifano
Lot 5 Mario Schifano
Senza titolo, 1988
Dimensioni foglio 70x70 cm
Numerata 68/200
Editore Torcular, Milano
Filigrana Torcular
Timbro a secco Schifano -
Lot 6 Mimmo Rotella
Offset applicato su carta
Dimensioni foglio 70x50 cm
Tiratura 125 + alcuni p.a.
P.A. (Prova d'Artista)
Timbro a secco Artestudio, Macerata -
Lot 7 Mimmo Rotella
Offset applicato su carta
Dimensioni foglio 70x50 cm
Tiratura 125 + alcuni p.a.
P.A. (Prova d'Artista)
Lot 8 Gianfranco Baruchello
Senza titolo, 2009
Acquaforte bianco e nero dalla cartella 'Segni incisi per Marina di Ravenna'
Dimensioni foglio 70x50,5 cm
Dimensioni immagine 34,5x50 cm
Tiratura 70 + XXX + 15 p.a .
Numerata 30/70
Editore Capit Ravenna -
Lot 9 Emilio Isgro'
Colore italiano, 2018
Serigrafia a colori
Dimensioni foglio 60x46 cm
Dimensioni immagine 54x40 cm
Tiratura 30 + qualche P.A.
P.A. (Prova d'Artista)
Edizioni d'arte Il Vicolo -
Lot 10 Vincenzo Agnetti
Senza titolo, 1971
Serigrafia a colori dal portfolio 'Spazio perduto e spazio costruito'
Dimensioni foglio 70x50 cm
Tiratura 125 + alcune prove dalla A alla H
Firmata sul retro a matita dall'Artista
Numerata A / 125 al retro
Editore Artestudio Macerata -
Lot 11 Vincenzo Agnetti
Forgotten pages memorised, 1971
Litografia a colori dalla cartella 'Spazio perduto e spazio costruito'
Dimensioni foglio 70x50 cm
Numerata G/125 al retro
Editore Artestudio Macerata -
Lot 12 Achille Perilli
Il gran calmucco
Acquaforte acquatinta
Dimensioni foglio 65,5x49,5 cm
Dimensioni immagine 43,5x31,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista;
Numerata 61/65 -
Lot 13 Piero Dorazio
Senza titolo, 1957
Serigrafia a colori
Dimensioni cornice 59,5x47,5x3,5 cm
Dimensioni del foglio 58x45 cm
Numerata 23/40 -
Lot 14 Piero Dorazio
Rovescia, 1976
Acquaforte su zinco
Dimensioni foglio 50,5x69,7 cm
Dimensioni immagine 31,8x49,4 cm
Tiratura 66 + XVI p.a .
Numerata 37/66
Timbro a secco Romero
Referenze pag. 115, 'Piero Dorazio, l'Opera Incisa (1962 - 1993), Edizioni Pananti, Firenze -
Lot 15 Giuseppe Santomaso
EZRA POUND. EN ANGLE
sette litografie, cm 46x37; es. 112/200
eseguito nel 1972
editore Erke-Presse di St. Gallo
Canto XVII (da "A Draft of XXX Cantos") e frammenti del Canto LXXVI (da "Canti Pisani") di Ezra Pound contenente sette litografie di Giuseppe Santomaso. Il testo è stato litografato sulla base della scrittura di Ezra Pound.
Il libro, stampato da Velin-de-Rices-Buettern in un'unica edizione di 200 esemplari, viene realizzato nel 1972 dalla Erke-Presse di St. Gallo -
Lot 16 Gio' Pomodoro
Senza titolo, 1964
Acquaforte bianco e nero dal volume 4 'L'avanguardia internazionale' ,Galleria Schwarz, Milano
Dimensioni foglio 27x20 cm
Dimensioni immagine 14,5x11,5 cm
Tiratura 60 + XXV
Numerata 11/15 p.a.
Editore Galleria Schwarz, Milano -
Lot 17 Arnaldo Pomodoro
Serigrafia a colori
Dimensioni foglio 69,5x49,5 cm
Numerata 2/100
Qualche macchiolina di umidita' -
Lot 18 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 13,5x13,5; es. 1/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lot 19 Luigi Veronesi
L.V.143
QUATTRO VARIAZIONI
serigrafia, cm 40x40; es 3/90
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1977 -
Lot 20 Luigi Veronesi
NEL GRIGIO
serigrafia, cm 70x50; II/XV
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1974 -
Lot 21 Paolo Scheggi
Serigrafia a colori su cartoncino
Dimensioni 30x30 cm
Firmata in basso a destra a matita
eseguita nel 1968
Dalla cartella: ‘Scheggi’, realizzata in 100 esemplari dalle Editions Panderma, di Carl Laszlo, Basilea 1968
Lot 22 Paolo Scheggi
Dimensioni 30x30 cm
Lot 23 Paolo Scheggi
Dimensioni 30x30 cm
Firmata in basso a sinistra a matita
Numerata 45/100
Lot 24 Enrico Baj
Personnage de guerre, 1971
Acquaforte acquatinta
Dimensioni foglio 70,5x50 cm
Dimensioni immagine 52,5x38,5 cm
Numerata 39/80