Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1150
    Lot 122

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Regata, 2010 olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 123

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 124

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Voitures brulée - performance, 1987-2007 stampa lambda cm. 50x75, esemplare 1/3, firma al retro, fotografo Fabrizio Garghetti al retro, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", tenutasi presso la Galleria ARTantide.com (VR) dal 6 al 31 Ottobre 2007, pagina 102, pubblicata sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, A ferro e fuoco, opere dal 1962 al 1990" tenutasi presso la Fondazione Berardelli, pagina 108 e pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin" a cura di Dominique Stella e dell'Archivio Aubertin.

    Lot 125

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Aveva una bilancia nella sua mano, 1941 litografia su carta colorata a mano sotto la direzione dell'artista cm. 35x27,5; firma in basso a destra, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora, tavola 109, pubblicata su "Giorgio De Chirico, Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969" Edizioni Alfonso Ciranna, tavola 99.

    Lot 126

    STEFANO ABBIATI Milano 30/05/1979  Savate 4, 2005 tecnica mista su tela cm. 140x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata, opera senza cornice.

    Lot 127

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/0979 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 69, repertorio f9097-0979.

    Lot 128

    PROFERIO GROSSI Vignale di Traversetolo 1923 - 2000  Natura morta, 1991 olio su masonite cm. 60x25, firma e anno in basso a destra. Natura morta, 1992 olio su masonite cm. 35x25, firma e anno in basso a destra.

    Lot 129

    ANTONIO TAMBURRO Isernia 1948  Nella stanza, 2003 olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini Terme) su foto.

    Lot 130

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Paesaggio, 1997 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Giovagnoli a cura della Spirale Arte, pagina 22.

    Lot 131

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000  Nudo matita su carta cm. 36x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 132

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Studio d'interno, 2003 tempera su carta intelata cm. 50x71, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 133

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Vegetazione, 1948 tempera su carta intelata cm. 40x29, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su "Del Bon, tutte le opere", volume III 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 706 al numero 48/56.

    Lot 134

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Ragazza con guerriero in dominante rossa olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.

    Lot 135

    FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953  Bricole di Rialto olio su tela cm. 100x160, firma e titolo al retro, opera simile più grande pubblicata sul catalogo della mostra "Sogni veneziani di Fabio Aguzzi" tenutasi dal 25 luglio al 6 settembre 1992 presso la Galleria d'Arte Contini (Asiago).

    Lot 136

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998  Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 26x40, firma, anno, località (Nice) ed impronta digitale dell'artista in basso al centro, dedica ad personam in alto al centro.

    Lot 137

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Fullmoon olio e collage su tela cm. 80x80, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 138

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Senza titolo, (1978) tecnica mista su cartone applicato su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 139

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Il fondo del mare, 2005 olio su cartoncino applicato su tavola cm. 88x69, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 140

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Porticciolo di Malta (Fusionismo), 2012 olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 141

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Natura morta olio su carta applicata su tela cm. 35x25, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Rosenberg allegato.

    Lot 142

    ENNIO CALABRIA Tripoli (Libia) 07/03/1937  Senza titolo, 1956 olio su tela cm. 100x73, firma e anno in basso a destra, e-mail di conferma autenticità a cura di Rita Pedonesi allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio di Rita Pedonesi su foto.

    Lot 143

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Nudo femminile sul canapè olio su tela cm. 200x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 144

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Maschere, 1971 acrilico su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.

    Lot 145

    LUCIANA MANELLI Pinarolo Po 1946  Specchio lacustre, 2005 olio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

Lots from 121 to 144 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO