Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1150
    Lot 98

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - 02/01/1993  Senza titolo multiplo in cartoncino e legno con elemento mobile cm. 50x50, esemplare 50/60, firma in basso a sinistra, entro teca in plexiglass.

    Lot 99

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Mynos, 1998 olio su tela cm. 35x45, firma, titolo, anno, timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) e timbro con Archivio Dorazio numero 4507 al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio (Todi) come da certificazione allegata.

    Lot 100

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Quattro ovali rossi, 2000 acrilico su tela sagomata, cm. 150x120, firma e anno al retro, opera archiviata presso "Archivio Generale Turi Simeti" (VE) come da certificato allegato.

    Lot 101

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998  Negativo-positivo, 1977 olio su tavola cm. 60x60, opera non firmata, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Il Cigno GG Edizioni (Roma), a cura di Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012

    Lot 102

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954  Senza titolo, 1991 olio e tecnica mista su tela cm. 172x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lot 103

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1969 assemblaggio di materie plastiche cm. 45x45x13,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto.

    Lot 104

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Tutto di nervi, 2006 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte De Nisi (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 105

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 50,5x87, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lot 106

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Prove Rullo, 1968 tecnica mista su cartoncino cm. 102x72, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 107

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  La luce, 1993 olio su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 108

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980  Composizione n° 11, 1971 olio su tela cm. 100x92, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Sangallo Art Station (FI) al retro, pubblicato su "Reggiani, Catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 250 al numero 1971 10. Provenienze: -Livorno, Galleria L'Erede. Bibliografia: -Ponente, 1976, pagina 249, numero 123.

    Lot 109

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Doppia pancia, 1968 estroflessione su cartone cm. 38,5x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 110

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Tramature, 1986  olio su tela tamburata cm. 73x100, opera non firmata, titolo e timbri della Galleria d'Arte Guido Guidi (GE) e della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 907 repertorio 1986 13.

  • NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.
    Lot 111

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 11x9, firma al retro.

    Lot 112

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-Up smalti e tecnica mista su tela cm. 80x60, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 113

    LUCA PACE Roma 1968  Tramonto veneziano B4, 2008 olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 114

    DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947  Estate, 1977 acrilico su tela applicata su tavola cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 115

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  New York olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 116

    ALDO BORGONZONI Medicina (Bo) 12/06/1913 - Bologna 16/02/2004  Cavallo tempera su cartoncino cm. 9,5x7,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) ex Collezione Zavattini al retro.

    Lot 117

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Gabbiano, 1997 malte e terre naturali su tela cm. 50x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta, la mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 46.

    Lot 118

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962  Studio per figure femminili matita su carta cm. 47,5x31,5; firma in alto a destra, presenta sul verso altro disegno a matita raffigurante viso di donna con timbro dello Studio Dudovich in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato a pagina 161 del catalogo "Marcello Dudovich 1878-1962" a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore.

    Lot 119

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Raccoglimento, 2001 acrilici su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 120

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  Il ballo serigrafia su tela ritoccata a mano con pittura a olio cm. 72x91, esemplare CVIII/CLX, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con conferma del Notaio Luigi Fasano (Roma) su certificato d'autenticità della Eldec allegato.

    Lot 121

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956  Completo Armani, 2008 acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

Lots from 97 to 120 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO