Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 15 September 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1150
    Lot 50

    LUIGI CARBONI Pesaro 05/03/1957  Senza titolo, 1990 tecnica mista e rilievi su carta cm. 75,5x56,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 51

    JULIAN SCHNABELL New York 26/10/1951  Senza titolo, 1985 acrilici e gouache su cartone cm. 27x23, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 52

    MARCELLO JORI Merano (Bz) 12/12/1951  Senza titolo, 1987 olio e tecnica mista su tela cm. 143x111, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 53

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  OCM:RB 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 54

    ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981  Di profilo, volti nel colore, 2007 smalti ed altorilievi su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato.

    Lot 55

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Decorazione collage, colore acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno cm. 60x75, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo come da dichiarazione della Galleria Vinciana su foto.

    Lot 56

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Livre brulè, 2006 libro e combustioni su tavola rossa cm. 20x20, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", Edizioni Archivio Bernard Aubertin, pagina 170 con anno errato,entro teca in plexiglass.

    Lot 57

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Alpeggi, anni '70 tecnica mista su cartone nero cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.

    Lot 58

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirale, 1970 acrilico su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 269 a cura della Galleria Pace (MI) su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 320, Rep. n° 269.

    Lot 59

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela cm. 50x25, firma e anno in basso al centro, certificato d'autenticità e provenienza della Farsetti Arte di Prato allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lot 60

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Tre tempi, variazione sul tema incrocio di colori con i complementari, 1977 acrilici su tela cm. 180x180, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 61

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Figura, 1987 decollage su lamiera cm. 40x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 62

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980  Yellow and Black, 2011 smalto acrilico su juta cm. 142x142,titolo, firma e anno al retro, certificato con archivio della ArteElite (MI) allegato.

    Lot 63

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929  Senza titolo, 1991 acrilici su cartone telato cm. 20x20, firma, anno e località Parigi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 64

    CARLO BELLOMONTE Torino 24/06/1958  Resumè, 2010 ferro lavorato cm. 190x125, firma alla base, opera esposta alla 54° Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Palazzo Nervi (TO) e pubblicata sul relativo catalogo, certificato della ArteElite (MI) allegato.

    Lot 65

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Ombre, 1986 olio e bitume su tela cm. 245x205, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lot 66

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Chromocosmo, 2006 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 67

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e violino applicato su tavola cm. 80x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 68

    PAOLO ICARO Torino 1936  In contro Albers, 1971 metallo e corda cm. 80x80, opera non firmata, pubblicata su "Paolo Icaro", Edizioni Essegi, a cura di Mario Bertoni, 1990, pagina 71.

    Lot 69

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del rosso, (1998) olio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Internazionale (Mestre-VE) allegato.

    Lot 70

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  Object conceptual, 1972 tecnica mista e assemblaggio su tavola cm. 55x58x14, firma, anno ed etichette della Galleria Chisel e Galleria Katia (GE) al retro.

    Lot 71

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Quadrati in quadrati, 1991 acrilici su tela cm. 51x51, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 72

    GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949  Fiore che ti canto libero, 2009 tecnica mista su tela di juta cm. 69x67, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 73

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Risonanze (trittico), 2008 tecnica mista con assemblaggio di tele e legni cm. 35x59,5; titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

Lots from 49 to 72 of 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO