Lot 790 REBOURSIERE ALICE Nudo di fanciulla con drappo. 1903. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Alice Reboursiere era nella scuola di Barbizon tra il 1904-1905. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON marzo 1903 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.
Lot 791 REBOURSIERE ALICE Tronco senza braccia di personaggio nudo. 1905. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1904-1905 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.
Lot 792 REBOURSIERE ALICE Busto di elegante giovane donna con cappello. 1902. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1902 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.
Lot 793 GUILLARD P. Busto di giovane donna. Matita su cartoncino. Cm 37,2x46. P. Guillard è attivo in Francia alla fine del XIX sec. Disegno a matita su cartoncino fondo giallo - Francia fine XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio L. 37,2 x H. 46 cm.
Lot 794 ANONIMO Palazzo con arco su lago. Matita su cartoncino. Cm 23,4x14,7. Disegno a matita e biacca su cartoncino fondo crema - Francia metà del XIX sec. - Dim. del cartoncino L. 23,4 x H. 14,7 cm..
Lot 795 CHAVANT C. Soldati francesi al gelo di Russia-. 1873. Matita su carta. Cm 40x49,5. C. Chavant è un pittore francese attivo verso la metà del XIX sec. Disegno a matita e biacca realizzato in Francia e datato 1873 - Dim. del foglio disegnato: L. 40 x H. 49,5 cm. (dim. della cornice dorata di inizio ‘900 con alcuni difetti: L. 52 x H. 68 cm.).
Lot 796 ANONIMO DEL XIX SECOLO Veduta lacustre con grande palazzo. Matita su carta. Cm 28x21. Disegno a matita su carta tipo pacco - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 28 x 21 cm. ca. (dim. della sola parte disegnata L. 21,5 x 15,7 cm.). Dim. della cornice dorata con passpartout grigio scuro: L. 44 x H. 34 cm.
Lot 797 ANONIMO DEL XIX SECOLO Contadini al lavoro nei campi di fronte ad un castello. Matita su carta. Cm 25,5x17,5. Disegno a matita su carta bianca, fondo beige - Epoca seconda metà XIX° - In buone condizioni. Dim. del foglio con piccoli margini L. 25,5 X 17,5 cm. (dim. della sola parte disegnata L. 22 x 13,8 cm.). Dim. della cornice dorata con passpartout marrone: L. 44 x H. 34 cm.
Lot 798 ARCHIVI DELLA MAISON SOUPLET ET RASINI PARIS Costume teatrale Una Flamande. Gouache su carta. Cm 24x30,7. Parigi fine XIX sec.- Gouache a colori raffigurante un bozzetto di costume teatrale disegnato appositamente per la rappresentazione alle FOLLIES BERGERES di Parigi - Dim. del foglio L. 24 x 30,7 cm. (dim. della cornice in legno dorato, metà XX° sec.: L. 34 x H. 43 cm.).
Lot 799 ANONIMO Giovane paggio con cappello. 1872. Carboncino e matita. Cm 29,7x40,2. Pittore francese firmato PUEL. Disegno a carboncino e matita, rifinito con biacca su cartoncino col. biscotto - Francia 1872 - Dim. del foglio del disegno con angoli arrotondati L. 29,7 x 40,2 cm. (dim. della cornice in finto legno e oro, tipicamente anni ’40: L. 64 x H. 74 cm.).
Lot 800 SATTLER HERMANN (1892 - 1945) Scena di guerra russo-giapponese. 1910. Acquerello su cartoncino. Cm 49,5x32,5. Pittore di scuola tedesca, trasferitosi la prima volta a Monaco di Baviera nel 1908, frequentò la SCUOLA D’ARTE della stessa città e successivamente l’Accademia delle Belle Arti. Fu, nel proseguo della sua carriera, prima membro della “ASSOCIAZIONE ARTISTI DI MONACO” ed in seguito consigliere di amministrazione della nuova: MONACO ARTIST’S ASSOCIATION- Acquerello su cartoncino firmato e datato 16-III-1910 - Monaco 1910 - Dim. del foglio con margini L. 49,5 x 32,5 cm. (dim. della sola parte dipinta L. 36 x H. 21 cm.).Bibliogr.: BRUCK, Enciclopedia dell’arte di Monaco - VOLLMER, artisti del mondo.789 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 19x54x19. Sulla base al retro reca la scritta dall'originale prot. del Re di Napoli SM Francesco II. Napoli Gemito. Nella parte superiore della botte sostenuta nel braccio destro del fanciullo è presente la firma GEMITO e il punzone Fonderia Gemito Napoli.
Lot 801 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 19x54x19. Sulla base al retro reca la scritta dall'originale prot. del Re di Napoli SM Francesco II. Napoli Gemito. Nella parte superiore della botte sostenuta nel braccio destro del fanciullo è presente la firma GEMITO e il punzone Fonderia Gemito Napoli.