Lot 766 STODART EDWARD JACKSON (1879 - 1934) I gridi di Londra - La lavandaia. 1928. Incisione. Cm 37,5x48. Incisione puntinata a colori stampata su carta pergamena, firmata a matita dall’autore e numerata (Me 92), appartenente alla serie “THE CRIES OF LONDON” tratta dai dipinti originali di Francis Wheatly - Londra 1928 - Dim. del foglio con ampi margini L. 37,5 X 48 cm. (dim. della sola parte incisa L. 27,5 X 34,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in legno tinto ciliegio L. 59 x H. 69 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, IX, 841 (Ed. del 1976) - MILESI, 307.
Lot 767 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La nascita di San Giovanni Battista. 1769. Acquaforte. Cm 54,5x44,5. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Lud. Carracci - Roma 1769 - Dim. L. 54,5 x 44,5 cm. l'intero foglio con gli ampi margini (L. 37,5 x 26,4 cm. la sola parte incisa senza le scritte) - Dim. totale con la cornice originale dorata della metà-fine'800: L. 67,5 x H. 58,5 cm.Bibliogr. A. VALLARDI, 134 - MILESI, 120 - GORI G., I, 273-274 - LE BLANC, II, 74-76 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lot 768 ANONIMO Giove nell'Olimpo degli Dei. Bulino. Cm 67x34. Autore sconosciuto di epoca settecentesca di scuola romana. Incisione calcografica a bulino - Roma metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa con piccoli margini L. 67 x H. 34 cm. (dim. della sola parte incisa L. 62,5 x 30 cm.) - Dim. della cornice in legno di radica anticata L. 90,5 x 57,5 cm.)
Lot 769 IMPRIMERIE LORDERREAU N S della passione (Gesù di conolazione). Litografia. Cm 53x67. Imprimerie Lorderreau è attiva a Parigi verso la metà del XIX sec. Incisione litografica stampata a Parigi verso la metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. L. 53 x H. 67 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 48,5 x 59,5 cm.) - Dim. della cornice il legno e stucco dorato di fine ‘800: L. 69 x 83 cm.
Lot 770 COINY JOSEPH(1795-1829) E CALAMATTA (1802-1869) Bajazet e i pastori. Bulino. Cm 51,5x43,5. Incisione calcografica a bulino con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di Dedreux Dorcy - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con piccoli margini L. 51,5 x 43,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 39,5 x 46,8 cm.) - Dim. della cornice in legno e stucco dorato di fine ‘800: L. 58,5 x 75 cm.).Bibliogr.: H. BERALDI, IV, 47-64 - THIEME, V, 367-368 - NAGLER, II, 279 - LE BLANC, I, 562 - MILESI, 95.
Lot 771 JAZET JEAN PIERRE MARIE (1788 - 1871) Giuditta e Oloferne. Calcografia. Cm 47x58. Incisione calcografica alla maniera nera con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di H. Vernet - Parini prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 47 x H. 58 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 35,8 x 42,5 cm.) - Dim. della cornice moderna in legno dorato L. 62 x H. 72 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 48 (Ed. del 1976) - LE BLANC, II, 422-425 - H. BERALDI, VIII, 223-234 - VALLARDI, 286.
Lot 772 DEMARTEAU GILLES ANTOINE (1750 - 1802) Busto di donna con capelli al vento vista da destra. Incisione. Cm 37,8x47,5. Incisione alla maniera del crayon a 2 colori (nero e sanguigna) tratta da un disegno di Vincent - Parigi 1786 - Dim. del foglio rifilato all’inciso, L. 37,8 x 47,5 cm. (dim. della cornice in oro della prima metà XX° sec.: L. 50 x H. 62,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. III, 484 (Ed. del 1976) - HUBER ET ROST, VIII, 188 - BRULLIOT, I, n° 1510 - LE BLANC, II, 107 - MILESI, 127 - TICVOZZI, I, 404.
Lot 773 DEMARTEAU GILLES ANTOINE (1750 - 1802) Busto di donna con capelli al vento vista da sinistra. 1786. Incisione. Cm 37,8x47,5. Incisione alla maniera del crayon a 2 colori (nero e sanguigna) tratta da un disegno di Vincent - Parigi 1786 - Dim. del foglio rifilato all’inciso, L. 37,8 x 47,5 cm. (dim. della cornice in oro della prima metà XX° sec.: L. 50 x H. 62,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. III, 484 (Ed. del 1976) - HUBER ET ROST, VIII, 188 - BRULLIOT, I, n° 1510 - LE BLANC, II, 107 - MILESI, 127 - TICVOZZI, I, 404.
Lot 774 DE VAGOUNDY ROBERT Ducato del Brabante-Contea di Namur. Inicisione. Cm 64x54. Robert De Vagoundy è attivo a parigi verso la metà del XVIII sec. Incisione su rame con acquerellatura coeva - Parigi 1752 - Dim. della carta con piccoli margini L. 64 x H. 54 cm. (dim. della cornice moderna in legno e ottone L. 84,5 x 72,5 cm.).
Lot 775 BLAEU JOAN (1599 - 1673) Cascate del Teverone (Aniene) a Tivoli. 1710. Incisione. Cm 60x52. Atlante di Joan Blaeu riedito da Pierre Mortier. Incisione su rame con coloritura coeva appartenente alla serie di VEDUTE DI TIVOLI E DELLA VILLA ADRIANA… (tav. LIX) - Amsterdam 1710 ca. - Dim. della carta con ampi margini L. 60 x H. 52 cm. (dim. della sola parte incisa: L. 52,5 x H. 42,5 cm.) - Dim. della cornice in legno tinto noce di meta ‘900: L. 69 x 60 cm.
Lot 776 LE GRAND AUGUSTE CLAUDE SIMON (1765 - 1815) L'estate. Calcografia. Cm 29,5x38,5. Incisione calcografica alla maniera del lapis tratta da un disegno di M. Le Barbier ainé - Parigi fine XVIII° sec. - Din. del foglio rifilato al calco del rame L. 29,5 x 38,5 cm. (dim. della cornice a stucco dorata di fine ‘800: L. 53 x H. 63 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VI, 544 (Ed. del 1976) - MILESI - BRYAN’S, III, 199.
Lot 777 MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Figura femminile (Marie Heuer). 1896. Stampa. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di Madame Lebrun - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata in radica scura lucida. L. 45 x H. 55 cm. Cornice presente.
Lot 778 MODERNE KUNST IN MEINSTER HOLZSCHNITTEN Pompeiana in Bouduoir. 1896. Stampa. Cm 45x55. Stampa tipografica a colori tratta da un dipinto di R. Giannetti - Berlino 1896 - Dim. della stampa incorniciata in legno dorato: L. 45 x H. 55 cm.
Lot 779 HANFSTAENGL FRANS SERAPH (1804 - 1877) Soldati che giocano a carte. 1837. Litografia. Cm 68,5x50. Incisione litografica con coloritura non coeva tratta da un dipinto di Michelangelo Merisi detto il Caravaggio - Monaco 1837 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 68,5 x 50 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 46 x H. 33,2 cm.) - Dim. della cornice dorata moderna, picc. difetti L. 81,5 x 62 cm..Bibliogr.: MILESI, 177 - BENEZIT, II, 547 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, III, 13 - SCHEENEVOOGT, n° 85, 74.
Lot 780 MOTTE CHARLES ETIENNE P. (1785 - 1836) Napoleone in Egitto. Litografia. Cm 54x42. Incisione litografica acquerellata non coeva tratta da un disegno di gRENIER - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 54 x H. 42 cm. (dim. della sola parte incisa senza le piccole scritte L. 39 x 28,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in radica lucida e passpartout azzurro L. 67 x H. 57 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 570 (Ed. del 1976) - MILESI.
Lot 781 F.LLI F. CH. PERRIN Attacco al ponte di palestro. 1859. Litografia. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 16) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,5 x 15,3 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.
Lot 782 F.LLI F. CH. PERRIN Combattimento nel villaggio di Boffalora. 1859. Litografia. Cm 32,5x22,5. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 25) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,6 x 14,8 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.
Lot 783 F.LLI F. CH. PERRIN Battaglia di Magenta. 1860. Litografia. Cm 32,5x22,5. F.lli F. e Ch. Perrin operano a Torino nella metà del XIX sec. Incisione litografica a colori con ritocchi acquerellati tratta dai disegni dal vero di C. Bossoli e appartenente all’ALBUM STORICO ARTISTICO - 1859 - GUERRA D’ITALIA (tav. 26) - Torino marzo 1860 - Dim. del foglio con buoni margini L. 32,5 x 22,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 22,6 x 15,5 cm.) - Dim. della cornice moderna in oro e rosso: L. 44 x 34 cm.
Lot 784 GIRARD ALEXIS-FRANCOIS (1787 - 1870) Il Rapimento di Rebecca. Bulino. Cm 60x49. Incisione calcografica a bulino con coloritura non coeva, tratta da un dipinto di Leon Cogniet - Parigi Prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini, L. 60 x H. 49 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere ed il timbro a secco: L. 52,2 x 40 cm.) - Dim. della cornice in stucco dorata e lacca nera fine ‘800: L. 72 x H. 60 cm.Bibliogr.: MILESI, 165 - H. BERALDI, VII, 145-149 - E. BENEZIT, V, 34 (Ed. 1976) - BRYAN’S, II, 249.
Lot 785 VAN BAARJEL C. Italia corografica con spedizione di Annibale. 1975. Incisione. Cm 40,5x28,5. C. Van Baarjel è attivo nella seconda metà del XVIII sec. Incisione su rame con acquerellatura coeva appartenenente alla HISTOIRE ROMAINE de M. Stuart - PARIGI 1795 - Dim. del foglio con modesti margini L. 40,5 x 28,5 cm. (dim. della cornice dorata dei primi del ‘900: L. 56,5 x 44,5 cm.).
Lot 786 GREEN VALENTINE (1739 - 1813) La morte del Cavalier Bayard. 1790. Incisione. Cm 43x58,2. Incisione alla maniera nera con coloritura non coeva - Londra 1790 ca - Dim. della stampa rifilata all’inciso L. 43 x H. 58, 2 cm. (dim. della cornice imn legno e stucco dorata di fine ‘800: L. 56 x H. 70,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, V, 187 (Ed. del 1976) - MILESI - BRYAN’S, II, 275 - JOULLAIN, 45.
Lot 787 BLAEU JOAN (1599 - 1673) Veduta di Tivoli. 1710. Incisione. Cm 60x52. Atlante di Joan Blaeu riedito da Pierre Mortier. Incisione su rame con coloritura coeva appartenente alla serie di VEDUTE DI TIVOLI E DELLA VILLA ADRIANA… (tav. LIX) - Amsterdam 1710 ca. - Dim. della carta con ampi margini L. 60 x H. 52 cm. (dim. della sola parte incisa: L. 52,5 x H. 42,5 cm.) - Dim. della cornice in legno tinto noce di meta ‘900: L. 69 x 60 cm.
Lot 788 MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) La messa di Bolsena. 1784. Acquaforte e bulino. Cm 78x59,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta dai dipinti di Raffaello nelle Sale Vaticane e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1782-84 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 78 x 59,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 75,5 x 51,5 cm.).Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834
Lot 789 REBOURSIERE ALICE Studio di nudo in piedi. 1905. Carboncino su carta. Cm 48x63,5. Alice Reboursiere era nella scuola di Barbizon tra il 1904-1905. Disegno a carboncino e matita nera su carta pesante - BABRIZON 1904-1905 - Dim. dell’intero foglio L. 48 X H. 63,5 cm.Studio accademico tipico del periodo francese della SCUOLA DI BARBIZON.