Lot 715 WISSCHER CORNELIS (1628 - 1670) Gellius de Bouma. 1656. Acquaforte e bulino. Cm 32,8x44,3. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino appartenente alla serie: “Le tre grandi barbe di Visscher” - Harlem 1656 - Dim. della stampa con modesti margini L. 32,8 x H. 44,3 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 28,4 x 34,7 cm.).Bibliogr.; ZANI, XIX, 205 - LE BLANC, IV, 129-134 - GORI G., III, 313-314 - FERRARIO, 363 - BRYAN’S, V, 309-310.
Lot 716 LITOGAFIA REGNER, BETTANIER E MORLON Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna. Litografia. Cm 44,7x54,4. Litografia Regner, Bettanier e Morlon è attiva a Parigi verso la metà del XIX sec. Incisione litografica a colori tratta da un dipinto di H. Lalaisse - Parigi metà del XIX° sec. - Dim. della stampa con ampi margini L. 44,7 x H. 54,4 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 31,5 X 43 cm.) - Margini con alcuni aloni e modeste fioriture (nel complesso comunque in abb. buone condizioni).
Lot 717 DESNOYERS AUGUSTE GASPARD L. (1779 - 1857) Eliezer e Rebecca al pozzo. 1830. Acquaforte e bulino. Cm 78x57,7. Incisione all’acquaforte e bulino con acquerella tura non coeva tratta da un dipinto di N. Poussin - Parigi 1830 ca. - Dim. della stampa compreso gli ampi margini L. 78 x H. 57,7 (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 64,8 x 40 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 527-528 (Ed. del 1976) - MILESI - H. BERALDI, III, 200-206 - BRYAN’S, I, 177-178.
Lot 718 COOK THOMAS (1744 - 1818) Paul before Felix. 1799. Bulino. Cm 57,7x43,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di W. Hogarth e pubblicata da G.G. & C. Robinson - Londra 1799 - Dim. del foglio con piccoli margini L. 57,7 x H. 43,5 cm. (dim. della sola parte incisa, senza le lettere L. 50,5 x 38,2 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 149 - MILESI - BRYAN’S, I, 323.
Lot 719 CANAL C. Lazzaro che chiede la carità. Acquaforte. Cm 74x51,5. C. Canal è attivo a Venezia verso la prima metà del XIX sec. Incisione calcografica all’acquaforte tratta da un disegno di V. Scozia - Venezia Prima metà del XIX° sec. - Dim. della stampa compreso l’ampio margine L. 74 x H. 51,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 51,3 x 38,8 cm.).
Lot 720 BLOEMAERT CORNELIS (1603 - 1684) Busto marmoreo di L Verus. Bulino. Cm 22x34,8. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di Saluius Castell-Aretino - Roma 1640 ca. - Dim. del foglio con ampi margini L. 22 x 34,8 cm. (dim. della sola parte incisa con le lettere L. 17,3 x 26,5 cm.).Bibliogr.: BENEZIT, II, 85-85 (ed. 1976) - MILESI, 75 - LE BLANC, I, 374-380 - GORI G., I, 95-107 - BRYAN’S, I, 146-147 - HUBER ET ROST, V, 210.
Lot 721 DESMAISONS PIERRE EMILIEN (1812 - 1880) Rovine dell'Arco di Trionfo a Palmira. Acquaforte. Cm 62,4x41. Incisione calcografica all’acquaforte terminata a bulino da Berthault su disegno di L. F. Cassas - Francia metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con margini solo laterali L. 62,4 x H. 41 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 53,3 x H. 35,3 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 524 (Ed. del 1976) - MILESI - DUGNAT e SANCHEZ, II, 743 - H. BERALDI, V, 198-200.
Lot 722 FREY JAKOB (1681 - 1752) Tobia e la sua famiglia davanti all'angelo. 1710. Acquaforte. Cm 27,3x38,3. Incisione calcografica all’acquaforte contro fondata, tratta da un dipinto di Rembrandt - Roma 1710 ca. - Dim. della stampa rifilata all’inciso con piccolo marginino inf. L. 27,3 X 38,3 cm. Bibliogr.: E. BENEZIT, IV, 522 (Ed. del 1976) - MILESI - BRIAN’S, II, 196-197 - JOUBERT, II, 58-61. - LE BLANC, II, 252-253 - S. TICOZZI, II, 120-121.
Lot 723 SCHNELL MICHAEL (1721 - 1785) Porzia moglie di M Giunio Bruto si suicida con i carboni ardenti. 1760. Calcografia. Cm 36,5x49,8. Incisione calcografica alla maniera nera stampata ad Augsburg da Gottlieb Heiss - Ausburg 1760 ca. - Dim. del foglio compresi i modesti margini L. 36,5 x 49,8 cm. (dim. della sola parte incisa compreso le lettere nel piccolo margine bianco L. 32 x H. 42 cm.),Bibliogr.: E BENEZIT, IX, 412 - MILESI - BRYAN’S, V, 44.
Lot 724 BAUSE JOHANN FRIEDRICH (1738 - 1814) Abramo e Moira. 1790. Bulino. Cm 18,9x24,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un disegno di A. F. Oeser - Lipsia 1790 ca. - Dim. della stampa rifilata al calco del rame L. 18,9 x H. 24,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 17,6 x 21,7 cm.).Bibliogr.: E BENEZIT, I, 531-532 (Ed. del 1976) - MILESI - BRYAN’S, I, 97.
Lot 725 MASSE' JEAN - BAPTISTE (1687 - 1767) Maria Dè Medici, moglie di Enrico IV. 1708. Acquaforte e bulino. Cm 45,8x61. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto di Rubens su disegno di I.B. Nattier (appartenente alla raccolta dei dipinti di Rubens de “La Galerie du Luxemburg”) - Parigi edizione del 1708 - Dim. della stampa con ampi margini: L. 45,8 x 61 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,3 x 47,8 cm.).Bibliogr.: ZANI, XIII, 105 - LE BLANC, II, 618 - TICOZZI, II, 411-412 - GORI G., II, 313 - MILESI, 221.
Lot 726 BLOEMAERT CORNELIS (1603 - 1684) Monumento sepolcrale. 1626. Bulino. Cm 34x29,3. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto di P. Grebberus - Post. 1626. - Dim. della stampa rifilata all’inciso L. 34 x 29,3 cm.Bibliogr.: BENEZIT, II, 85-85 (ed. 1976) - MILESI, 75 - LE BLANC, I, 374-380 - GORI G., I, 95-107 - BRYAN’S, I, 146-147 - HUBER ET ROST, V, 210.
Lot 727 MORGHEN FILIPPO (1730 - 1807) Veduta a ponente degli avanzi della casa di Caio Mario di fronte ad Ischia. 1803. Acquaforte. Cm 50x40. Incisione calcografica all’acquaforte con acquerellatura non coeva, tratta dalla raccolta: GABINETTO Di Tutte le più interessanti Vedute degli antichi monumenti Esistenti IN POZZUOLO, CUMA E BAJA e Luoghi Circonvicini - Napoli Ed. Nicola Gervasi 1803 - Dim. della stampa con buoni margini L. 50 x H. 40 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 38 x 25,8 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 451 - LE BLANC, III, 48 - GORI G., III, 255-257 - MILESI, 233 - ZANI, XIII, 391 - BRYAN’S, III, 366
Lot 728 SWEBACH EDOUARD BERNARD (1800 - 1870) Il falconiere. Calcografia. Cm 44,5x55,8. Incisione calcografica alla maniera nera con acquerellatura non coeva, tratta da un dipinto di Decaisne - Parigi metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con buoni margini L. 44,5 x H. 55,8 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 33,5 x H. 40,2 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, III, 855 (Ed. del 1918) - BRYAN’S, V, 148 - MILESI - H. BERALDI, XII, 66-68.
Lot 731 MASSON ALPHONSE-CHARLES (1814 - 1898) Il martirio di San Bartolomeo. Bulino. Cm 60,8x40,5. Incisione calcografica a bulino tratta da un dipinto dello Spagnoletto (Ribera) e stampata a Parigi da Chardon per la Galerie Aguado di Gavard - Parigi metà del XIX° sec. - Dim. del foglio con ampi margini L. 60,8 x 40,5 cm. (dim. della sola parte incisa L. 24,6 x H. 21,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 244 - MILESI - H. BERALDI, IX, 246-247.
Lot 732 GIRARD ALEXIS-FRANCOIS (1787 - 1870) La giovane sposa. Incisione. Cm 41,5x53,3. Incisione alla maniera del lapis a colori tratta da un disegno di Vauthier - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intera stampa con buoni margini L. 41,5 x 53,3 cm. (dim. del calco di rame L. 33 x 42 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, V, 34 (Ed. del 1976) - MILESI - H. BERALDI, VII, 145-149 - BRYAN’S, II, 249 - LE BLANC, II, 300
Lot 733 MOTTE CHARLES ETIENNE P. (1785 - 1836) Scena dell'antico Egitto. Litografia acquerellata. Cm 45,3x58. Incisione litografica acquerellata non coeva tratta da un disegno di Marin - Parigi prima metà del XIX° sec. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 45,3 x H. 58 cm. (dim. della sola parte incisa senza le piccole scritte L. 34,7 x 41,2 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, VII, 570 (Ed. del 1976) - MILESI.
Lot 734 DOUDIET ALPHONSE (1807 - 1872) Ritirata di Balois del 3 Agosto 1833. 1840. Litografia. Cm 51x40,8. Incisione litografica tratta da un disegno di G. Dantzer De Huningue e litografata da Hasler & Comp. - Parigi 1840 ca. - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 51 x H. 40,8 cm.Bibliogr.: E BENEZIT, III, 655 (Ed. del 1976) - MILESI.
Lot 735 JUNGER J. SENN Ritirata di Basel del 3 Agosto 1833. Litografia. Cm 52,4x42,5. Incisione litografica - Parigi 1840 ca - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 52,4 x H. 42,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 46 x H. 34,4 cm.).
Lot 736 HEUDELOT JEAN (n. 1730) Veduta delle coste dell'Inghilterra. Acquaforte. Cm 50x32,5. Incisione all’acquaforte con acquerellatura coeva (veduta ottica) venduta a Parigi da Huquier figlio- Parigi 2° metà del XVIII° sec. - Dim. della stampa con modesti margini L. 50 x H. 32,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 41,3 x H. 26,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT, V, 526 (Ed. del 1976) - MILESI.
Lot 737 ANONIMO Paesaggio della campagna inglese. 1889. Xilografia. Cm 79,5x60. Da un disegno di T. C. Farrer (1839 - 1891). Incisione silografica col. seppia su carta pergamena stampata a Londra da Boussod Valadon e C.successore di Goupil e controfirmata a matita dal disegnatore e dall’Autore - Londra 1889 - Dim. del foglio compreso gli ampi margini L. 79,5 x 60 cm,. (dim. del solo inciso L. 61,5 x 39,2 cm.).
Lot 738 LEPERE AUGUSTE LOUIS (1849 - 1919) Loups de mer. 1898. Xilografia. Cm 30,6x40,8. Incisione silografica a 3 colori eseguita dall’Artista appositamente per l’ESTAMPE MODERNE, pubblicazione mensile d’arte stampata a Parigi dal 1897 al 1898 dall’Imprimerie CHAMPENOIS - Parigi 1898 - Dim. dell’intero foglio con ampi margini L. 30,6 x 40,8 cm. (dim. con cornice in lacca nera lucida e pass-partout grigio L. 54 x 64 cm.).Bibliogr. BENEZIT, VI, 592 (Ed. del 1976) - H. BERALDI, IX, 132-134 - MILESI, 209.
Lot 739 BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) La lussuria (La Luxure). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.
Lot 740 BOILLY LOUIS-LEOPOLD (1761 - 1845) Il secondo mese (Le second mois). 1827. Litografia. Cm 23,3x32,4. Incisione litografica a colori appartenente alla serie “LES GRIMACES” - Parigi edizione 1826-27 - Dim. dell’intero foglio con buoni margini L. 23,3 x H. 32,4 cm.Bibliogr.: E. BENEZIT, II, 122-123 (Ed. del 1976) - BRIAN’S, I, 154 - The Art of Louis-Léopold Boilly: Modern Life in Napoleonic France, National Gallery of Art - Louis-Léopold Boilly, The Grove Dictionary of Art, New York, 2000.