Lot 595 VIVARELLI PIA Renato Birolli. Libro d'arte. Cm 23,5x27x1,5. Ed. Mazzotta, Milano, 1989.
Lot 596 ANONIMO Origini dell'astrattismo verso altri orizzonti del reale. Libro d'arte. Cm 22x23,5x3. Silvana editoriale, Milano, 1979; libro realizzato in occasione della mostra tenutasi a Palazzo Reale, Milano, 19 ottobre - 18 gennaio 1980. Presenta rotture lungo la rilegatura.
Lot 597 ANONIMO Mirò Milano:pittura, scultura, ceramica, disegni, sobreteiximis, grafica. Libro d'arte. Cm 23x25x2,5. Ed. Gabriele Mazzotta, Milano, 1981; libro realizzato dal Comune di Milano in occasione della mostra tenutasi tra il 27 ottobre e il 6 dicembre 1981 presso il Castello Sforzesco, la Rotonda di via Besana, il Palazzo del Senato, il Palazzo Dugnani, la Galleria del Naviglio, la Galleria del Milione, lo Studio Marconi.
Lot 598 ANONIMO Salvator Dalì: retrospective 1920 - 1980. Libro d'arte. Cm 20x30x2. Ed. Imprimerie Draeger, Paris, 1979; libro realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Centre Georges Pompidou, Musee National D'art Moderne 18 dicembre 1979 - 14 aprile 1980.
Lot 599 AUTORI VARI Espressionisti: dal museo Sprengel di Hannover. Libro d'arte. Cm 22x24x1,5. Ed. Mazzotta, Sesto S. Giovanni, 1984, pag. 231; libro realizzato in occasione della mostra Espressionisti dal museo Spregel di Hannover ai nuovi spazi di palazzo reale di Milano 20 settembre - 18 novembre 1984.
Lot 600 ANONIMO Amedeo Modigliani 1884 - 1920. Libro d'arte. Cm 22x24x2. Libro realizzato in occasione della mostra realizzata nel Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris svoltasi tra il 26 marzo - 28 giugno 1981.
Lot 601 AUTORI VARI Picasso: opere dal 1895 al 1971 dalla collezione Marina picasso. Libro d'arte. Cm 21x24x2,5. Sansoni editore, Firenze, 1981, pag. 409.
Lot 602 TESTORI GIOVANNI Marino Marini: visto da Giovanni Testori. Libro d'arte. Cm 26,5x31,5x2. Fabbri editori, Milano, 1991.
Lot 603 ANONIMO Enzo Pagani. Libro d'arte. Cm 22,5x24x1,5. Libro realizzato in occasione della mostra organizzata dal Comune di Milano ad Arengario 12 - 27 aprile 1972.
Lot 604 ANONIMO Cassinari. Libro d'arte. Cm 23x29x2. Ed. Arnoldo Mondadori editore, Milano, 1986, pag. 255.
Lot 605 PAGNANO GIGI L'arte del tappeto orientale ed europeo dalle origini al XVIII secolo. Libro d'arte. Cm 27,5x32x2,5. Bramante editrice, Busto Arsizio, 1983.
Lot 606 KRAUS KATHARINA La Bibbia Masai. Libro d'arte. Cm 32x41,5x2. Jaka Book, Milano, 1985, pag. 161.
Lot 607 DANIELE GIRAUDY, CHARLES FELD Picasso: la memoria dello sguardo. Libro d'arte. Cm 27,5x37,5x4. Ed. Jaka Book, Milano, 1986, pag. 314.
Lot 608 SCHMIDT JOSEPH (1750 - 1816) Seguito di un esercito. 1792. Acquatinta. Cm 74,5x40,5. Incisione all’acquatinta col. seppia tratta da un dipinto di Georg. Philipp. Rugendas - PRAGA 1792 - Dim. dell’intero foglio con margine L. 74,5 x 40,5 cm. (dim. dell’inciso senza scritte L. 61,5 x 31 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 461 - BENEZIT, IX, 399 (Ed. 1976) - MILESI, 291 - ZANI, XVII, 134.
Lot 609 SCHMIDT JOSEPH (1750 - 1816) Stazionamento di un esercito. 1792. Acquatinta. Cm 74,5x40,5. Incisione all’acquatinta col. seppia tratta da un dipinto di Georg. Philipp. Rugendas - PRAGA 1792 - Dim. dell’intero foglio con margine L. 74,5 x 40,5 cm. (dim. dell’inciso senza scritte L. 61,5 x 31 cm.).Bibliogr.: LE BLANC, III, 461 - BENEZIT, IX, 399 (Ed. 1976) - MILESI, 291 - ZANI, XVII, 134.
Lot 610 VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Attila fermato dalla visione dei SS Pietro e Paolo. 1784. Acquaforte e bulino. Cm 78x59,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta dai dipinti di Raffaello nelle Sale Vaticane e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1782-84 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 78 x 59,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 73,5 x 51,5 cm.).Bibliogr. MILESI, 337 - LE BLANC, IV, 151-153 - VALLARDI, 279-281 - GORI G., III, 320 - ZANI, XIX, 231 e varie.
Lot 611 MORGHEN RAFFAELLO (1758 - 1833) Lot e le sue figlie. 1790. Acquaforte e bulino. Cm 59x50,5. Incisione all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto del Guercino e da un disegno di Stefano Tofanelli - ROMA 1790 ca. - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 59 x 50,5 cm. (dim. del solo inciso senza le lettere L. 54,3 x 43,3 cm.).Bibliogr. MILESI, 233 - LE BLANC, III, 49-55 - VALLARDI, 375 - DE ANGELIS, XIV, 248-262 - PALMERINI, Opere d'intaglio del Cav. Raffaello Morghen, Firenze 1834
Lot 612 PROCACCINI ANDREA (1671 - 1734) Scena mitologica. Acquaforte. Cm 73x50,7. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di Carlo Maratta e stampata a Roma da Jac. Frey - ROMA inizio ‘700 - Dim. dell’intero foglio con piccoli margini L. 73 x H. 50,7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 66,5 x 46,2 cm.).Bibliogr. E. BENEZIT, VIII, 499 (Ed. del 1976) - LE BLANC, III, 205 - BRYANS, IV, 161
Lot 613 ACQUILA FRANCESCO FARAONE (1676 - 1740) Soffitto con scene bibliche. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 68,4x55,7. Incisione all’acquaforte con coloritura non coeva tratta dai dipinti di Raffaello nelle Logge Vaticane - ROMA edizione primi ‘700 - Dim. dell’intero foglio con margini L. 68,4 x 55.7 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 55,5 x 46,5 cm.).Bibliogr.: E. BENEZIT. I, 239 - JOUBERT, I, 170-171 - BRYANS, I, 49 - LE BLANC, I, 51-53
Lot 614 AUDRAN JEAN (1667 - 1756) Il ratto delle sabine. 1740. Acquaforte. Cm 59,5x46,5. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di N. Poussin - PARIGI ediz. 1740 ca. - Dim. dell’intero foglio compreso il piccolo margine, L. 59,5 x 46,5 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere, L. 55,3 x H. 40,5 cm.) - 3° stadio su 3. Bibliogr.: LE BLANC, I, 100-105 - FERRARIO, 21-22 - E. BENEZIT, I, 270-271 (Ed. 1976) - GORI G., I, 32-33.
Lot 615 VON BARTSCH ADAM (1757 - 1821) L'assedio alla fortezza d'Oczakow. 1792. Acquaforte e bulino. Cm 82x65,6. Disegnatore, incisore e studioso di incisione austriaco, si è formato a Vienna alla scuola d’incisione di J. SCHMUTZER. Tra tutte le maniere d’incidere da lui praticate, sembra aver egli dato la preferenza ai generi più speditivi, come all’imitazione degli schizzi a matita ed all’acquerello, ed al tratteggiato pittoresco dell’acquaforte, quasi nello stile di Rembrant, maniera di cui egli iede pregevoli saggi. Si dice che egli passasse spesso a Parigi per procurarsi disegni, che poi intagliava a Vienna. Disegnatore, incisore e studioso di incisione austriaco, si è formato a Vienna alla scuola d’incisione di J. SCHMUTZER. Tra tutte le maniere d’incidere da lui praticate, sembra aver egli dato la preferenza ai generi più speditivi, come all’imitazione degli schizzi a matita ed all’acquerello, ed al tratteggiato pittoresco dell’acquaforte, quasi nello stile di Rembrant, maniera di cui egli diede pregevoli saggi. Si dice che egli passasse spesso a Parigi per procurarsi disegni, che poi intagliava a Vienna.Vienna 1792 - Incisione all'acquaforte e bulino, dim. foglio con i margini L. 82 X 65,6 cm. (L. 72,8 X 58 cm. la sola parte incisa senza le lettere) incorniciata in bella cornice foglia oro di fine ‘800 (dim. ingombro: L. 103 X 87 cm.).Titolo: In basso a sinistra: Peint par FRANCOIS CASANOVA... al centro: ATTAQUE D'UN DES COTES DE LA FORTERESSE D'OCZAKOW PRISE ET EMPORTEE D'ASSAUT PAR LES TROUPES RUSSES, COMMANDEES PAR LE FEDMARECHAL PRINCE DE POTEMKIN.. a dx.: Gravé par ADAM BARTSCH à Vienne 1792... più sotto al centro tra lo stemma Asburgico: Dedié a sa Majesté CATHERINE II... ...IMPERATRICE de toutes les Russies... più sotto ancora la descrizione e l'indirizzo dell'editore: Se vend à Vienne et Majence chez Artaria Compagnie...Bibliogr.: F. Von Bartsch, Catalogue des estampes de J. A. de Bartsch, Vienna 1818 - LE BLANC, I, 175-184 - HEINEKEN, II, 204 - JOUBERT, I, 221 - HUBER et ROST, II, 327 - FRIEDRICH von BARTSCH - HELLER, 35, ecc.. Titolo in basso a sinistra.
Lot 616 CUNEGO DOMENICO (1727 - 1803) La provvidenza. 1772. Acquaforte. Cm 44,5x59. Incisione calcografica all'acquaforte tratta da un dipinto di Lud. Carracci - Roma 1772 - Dim. L. 44,5 x 59,0 cm. l'intero foglio con gli ampi margini (L. 27 x 38 cm. la sola parte incisa senza le scritte) - Dim. totale con la cornice originale della metà-fine'800: L. 59,0 x H. 74,0 cm.Bibliogr. A. VALLARDI, 134 - MILESI, 120 - GORI G., I, 273-274 - LE BLANC, II, 74-76 - HUBER E ROST, IV, 168-173.
Lot 617 LE BAS JACQUES-PHILIPPE (1707 - 1783) David Teniers con la sua famiglia. Acquaforte e bulino. Cm 53x40,5. Incisione calcografica all’acquaforte e bulino tratta da un dipinto dello stesso D. Teniers - Parigi, metà XVIII° sec. - Dim. L. 53 x H. 40,5 l’intero foglio con margini (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 48 x 32,2).Bibliogr.: MILESI, 206 - BENEZIT, VI, 502 (Ed. 1976) - LE BLANC, II, 510-515 - BRYAN’S, III, 191.
Lot 618 DAL COLLE PELLEGRINO (1737 - 1812) Ballo dei compagni dello sposo. 1780. Acquaforte. Cm 29,3x23,3. Incisione all’acquaforte tratta da un dipinto di F. Maggiotto - Venezia 1780 ca. - Dim. del foglio rifilato al calco del rame L. 29,3 x 23,3 cm. (dim. della sola parte incisa senza le lettere L. 26,1 x 19,3 cm.)Bibliogr.: Catalogus recens in varias classes distributus librorum tam peculiarum... apud Iosephum Remondini, et filios, Venetiis 1785, nn. 278 s - Catal. delle stampe tanto in nero che a colori... della calcogr. Vallardi, Milano 1824, pp. 17, 19 ss., 24, 38 s., 44, 53 - P. Zani, Enc. metodica... delle belle arti, I, 4, Parma 1820, p. 276 - A. Petrucci, Il volto segreto dell'incis. ital. del Settecento, in Boll. d'arte, XXXI (1938), pp. 541, 543 s - U. Thieme-F. Becker, Künstlerlex., VII,p. 215, ecc.