Lot 491 ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1.Emozione, tempera su tavoletta, 32,5x21 cm, 1966, firma in basso a sinistra, al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Corso (Legnano) con firma dell'artista per autentica e articolo del giornale Luce intitolato - Italo Castelli un artista che si distingue-.2. Fiorella, matita su carta, 47x32,5 cm, 1972, firma in basso a destra e data, titolo in basso al centro.3. Senza titolo, acquarelli e china su carta, 10x15 cm, firma in basso a destra, al retro cartiglio della raccolta del cav. del lavoro Claudio Tridenti Pozzi con numero d'inventario.4. Senza titolo, olio su tavola, 20x30 cm.5. Barche, lastra d'argento 800/000, 15x22 cm, firma in basso a destra, tir. 80/500, certificato di autenticità dell'artista a cura dell'editore Precious Art.
Lot 492 ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1.Senza titolo, olio su tavoletta, 17x 27 cm, firma illeggibile in basso a destra.2. Fuga in campagna, olio su tela, 20x25 cm, 1970, firma e data in basso a destra, al retro titolo e firma.3. Memorie, olio su tavoletta, 30x20 cm, firma illeggibile in baso a sinistra, al retro titolo e firma.4. Senza titolo, china e pastello su carta, 20x27,5 cm, firma illeggibile in basso a destra, titolo illeggibile in basso a sinistra.5. Senza titolo, olio su tavoletta, 19,5x29,5 cm, firma illeggibile in basso a destra, al retro scritte illeggibili.
Lot 493 ANONIMO Lotto composto da n5 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, olio su tavola, 66x55 cm, 1962, firma illeggibile e data in basso a destra.2. Paesaggio, china su carta, 34,5x49 cm, firma e titolo in basso a destra.3. Senza titolo, olio su tela, 30x40 cm, firma in basso a sinistra, al retro titolo, data e firma illeggibile.4. Senza titolo, acquarello su carta, 31x46 cm, firma illeggibile in basso a sinistra.5. Senza titolo, litografia, 24x15cm, tir. 7/10 in basso a sinistra, firma e data in basso a destra, titolo illeggibile in basso al centro..
Lot 494 ANONIMO Lotto composto da n 5 opere. Tecnica mista. 1. Natura morta, olio su tela, 50x40cm, 1983, firma in basso a destra, al retro data, titolo e firma.2. Senza titolo, tecnica mista su tavoletta applicata su compensato, 40x28,5 cm.3. Senza titolo, China su carta, 34x48,5, 1956, firma illeggibile e data in basso a destra.4. Senza titolo, china su carta, 13,5x15,5 cm, 1906, tir. 8/30 al centro in basso, firma illeggibile in basso a destra, data in basso a sinistra.ù5. Campagna, olio su tela, 24x18 cm, 1991, firma e data in basso a destra, al retro cartiglio descrittivo.
Lot 495 ANONIMO Lotto composto da n 4 opere.. Tecnica mista. 1.Senza titolo, Acquarello su carta, 68x48 cm, 1973, firma e data in basso a destra.2. Senza titolo, China su carta, 33,5x48,5 cm, 1956, firma illeggibile.3. Senza titolo, Olio su tela, 60x60 cm.4. Donna, Scultura in pietra, 39x13x11 cm.
Lot 496 GIOVANOLA GIANLUIGI (n. 1923) Ritrovamento del cavallino ucciso. 1955. Olio su tela. Cm 90x160. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio del XIX premio nazionale di pittura F.P. Michetti; cartiglio descrittivo della Galleria Schettini, Milano.
Lot 497 LA BIANCA DINO (n. 1941) Complication. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro titolo e firma. Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 498 PIZZO GRECO ALFREDO (n. 1942) Tensione senza struttura. 1974. Olio su tavola. Cm 43x54. Al retro firma, anno, dedica del pittore e titolo. Cornice presente.
Lot 499 ANONIMO Paesaggio. Olio su tela. Cm 75x56. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente.
Lot 500 ANONIMO Alberi Florence. 1967. Olio su tela. Cm 80,5x50. Al retro titolo, data e firma. Cornice presente.
Lot 501 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. 2004. Olio su tavola. Cm 40x29. Al retro firma e anno. Firma in basso al centro. Cornice presente.
Lot 502 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 30x40. Al retro firma; timbro a secco dello Studio d'arte Modena Il Fiore, Montecatini Terme. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 503 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 35x25. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 504 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x30. Al retro firma. Firma in basso al centro. Cornice presente.
Lot 505 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 20x30. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 506 DE SCOLARI OSMAN LORENZO (1908 - 1998) Natura morta. Olio su faesite. Cm 70x50. Al retro certificato di autenticità dell'artista e firma. Firma in alto a destra. Cornice presente.
Lot 507 SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret. 2009. Olio su tela. Cm 60x100. Al retro firma, titolo e anno.
Lot 508 SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret XX. 2009. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro firma, anno e titolo.
Lot 509 MAZZERI SILVIA (n. 1968) Fagocito tutto. 2008. Olio su tela. Cm 85x150. Al retro firma e anno.
Lot 510 MAZZERI SILVIA (n. 1968) Non m'aspetto nulla, sono tutto. 2008. Olio su tela. Cm 92x92. Al retro firma e anno.
Lot 511 VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 25x25. Al retro firma e timbro dello Studio V di Viganò Riccardo di Brugherio (MB) Cornice presente.
Lot 512 VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 25x25. Al retro firma e timbro dello Studio V di Viganò Riccardo di Brugherio (MB). Cornice presente.
Lot 513 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Viso di donna. Olio su tela. Cm 60x80. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 514 SIGNORE M. Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 40x70. firmato in basso a destra