Lot 247 MACCARI MINO (1898 - 1989) I nodi dell'amore. 1954. Tecnica mista su cartone. Cm 51x37. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari come da documentazione fotograficata allegata all'opera riportante il relativo numero di repertorio. Opera riprodotta su Linea Grafica, fascicolo n.6 del Novembre Dicembre 1978, pag.245 all'interno dell'articolo a cura di Gianni Vianello: Mino Maccari, il poeta dell'ironia. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 248 CHINI GALILEO (1873 - 1956) Studio di scene per l'opera Cenerentola. 1936. Matita su carta. Cm 28x21,5. Certificato di autenticità a cura di Gianni Vianello. L' opera è stata eseguita su carta intestata Hotel Corso Splendid, Milano. Al retro annotazioni autografe di Gallileo Chinie studio di costumi per l'opera. Cornice presente.
Lot 249 GOODWIN PAUL (n. 1951) Head. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio. Data e firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 250 BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Senza titolo. 1961. China su carta su tela. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 251 BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 69,5x50. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 252 HAUSMANN RAOUL (1886 - 1971) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 20x30. L'opera è stata eseguita su carta intestata della Fondazione Pagani. Dedica al pittore Ettore Falchi e firma in basso a pennarello. Provenienza: Collezione Balansino; Collezione Dall'oca. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 253 BOSCHI DINO (n. 1923) Spiaggia. Acquarello su carta. Cm 29x40. Provenienza: Galleria Bambaia, Busto Arsizio; Collezione Dall'Oca. Al retro cartiglio della Galleria Bambaia, Busto Arsizio, controfirmato da Gianluigi Rebesco per autentica. Cornice presente.
Lot 254 AUDEBES RENE' (1921 - 1993) I fiori e la casa dei poveri. 1977. Olio su carta applicata su tavola. Cm 64,5x48,5. Al retro firma per autentica e provenienza di Enzo Pagani. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 255 BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Senza titolo. 1965. China su carta. Cm 35x50. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 256 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Tappeto verde. Matita su carta. Cm 16,8x10,3. Provenienza: Galleria Cocorocchia, Milano Al retro firma e timbro dello Studio Pompeo Mariani, Bordighera. Monogrammato in basso a destra. Cornice presente.
Lot 257 MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Sulla spiaggia. Matita su carta. Cm 16,8x10,3. Provenienza: Galleria Cocorocchia, Milano Al retro firma e timbro dello Studio Pompeo Mariani, Bordighera. Monogrammato in basso a destra. Cornice presente.
Lot 258 JANCO MARCEL (1895 - 1984) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 19,5x29,5. L'opera è stata eseguita su carta intestata della Fondazione Pagani. Dedica al pittore Ettore Falchi e firma in basso a pennarello. Provenienza: Collezione Balansino; Collezione Dall'oca. Dedica, firma e data in basso a biro. Cornice presente.
Lot 259 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1970. Carboncino su carta. Cm 70x48. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 260 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1963. Acquerello su carta. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 261 GREGORI GINO (1906 - 1973) Senza titolo. 1957. Olio su cartone. Cm 30x21,5. Al retro firma per autentica e proveneinza di Enzo Pagani. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 262 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. 1963. Acquerello su carta. Cm 69x49. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 263 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1953. Guache su carta applicato su tavola. Cm 26,5x20. Al retro firma per autentica e provenienza di Enzo Pagani. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 264 DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Olivo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 25x35. Al retro cartiglio descrittivo controfirmato dall'artista per autentica. Data e firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 265 POZZI GIANCARLO (n. 1938) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 21,5x36. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 266 COLOGNESE GIOVANNI (n. 1901) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 16x25. Al retro cartiglio Bottega d'arte Egisto Marconi, Mlano; 25esima Biennale Nazionale d'arte Citttà di milano, 1967. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 267 FILIPPINI GENESIO Paesaggio. 1977. Olio su carta. Cm 65x55. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 268 FARIOLI CARLO (n. 1931) Ossessione sahariana. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 62,5x46. Al retro cartiglio della Galleria d'arte del Corso, Legnano, controfirmata dall'artista per autentica. Cornice presente.
Lot 269 FILIPPINI GENESIO Senza titolo. 1973. Olio su carta. Cm 57x42. Al retro firma e data. Cornice presente.
Lot 270 RESTELLINI GIAN PIETRO (1895 - 1978) Donna allo specchio. 1952. China su carta. Cm 26x33,5. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.