Lot 467 BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Ticino. 1962. Olio su tavola. Cm 64,5x48,5. Al retro cartiglio e timbro del Club Artistico magentino Estemporanea di pittura, Magenta. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 468 MELOTTO VITO (n. 1928) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 24x32. Al retro dedica con firma dell'artista. Firma in basso al centro. Cornice presente.
Lot 469 MELOTTO VITO (n. 1928) Senza titolo. 1972. Olio su tavola. Cm 23x30,5. Al retro dedica con firma dell'artista. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 470 AUTORI VARI Lotto formato da n5 opere. Tecnica mista. 1. R. Fontenchy, Paris - Place du Teatre, tecnica mista su carta, 9x13 cm, firma illeggibile in basso a destra, titolo in baso a sinista.2. Anonimo, senza titolo, acquarello su tavoletta, 15x10 cm, firma illeggibile in basso al centro.3.Luigi Raimondi, senza titolo, china su carta, 21,5x24,5 cm, al retro dedica dell'artista, firma illeggibile in basso a destra.4. Attilio Rossi, senza titolo, penna su carta, 23x14 cm, al retro firma, firma in basso a destra.5.Anonimo, senza titolo, 19x26 cm, firma illeggibile in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 471 PASETTO REMO (n. 1925) Passero. 1969. Olio su tela. Cm 37x32. Al retro titolo e data. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 472 MAFFEI GINA (n. 1946) La vite d'autunno. 1970. Olio su tavola. Cm 40x50. Al retro titolo e data. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 473 BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Cava sulla collina. 1970. Olio su tavola. Cm 46,5x35. Al retro timbro e cartiglio del Concorso nazionale di pittura Cadorago. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 474 ROSINI FERRUCCIO (n. 1932) Paesaggio marino con grande nube. 1973. Olio su tela. Cm 60,5x50. Al retro data, titolo, firma e cartiglio della Galleria d'arte Casa Mia, Busto Arsizio. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 475 ROSINI FERRUCCIO (n. 1932) Senza titolo. 1975. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro titolo e firma. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 476 DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Vivere dentro. 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 20x20. Al retro cartiglio descrittivo controfirmato dall'artista per autentica. Cornice presente.
Lot 477 BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18x22,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 478 MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Sera d'estate. 1987. Olio su tela. Cm 40x50. Al retro anno, titolo, firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 479 MAZZENZANA GIOVANNI (n. 1912) Senza titolo. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro firma. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 480 MAFFEI GINA (n. 1946) Senza titolo. 1970. Olio su tavola. Cm 17,5x24. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
Lot 481 MAFFEI GINA (n. 1946) La vecchietta col cappello blu. 1969. Olio su tavola. Cm 20x25. Al retro titolo, anno e cartiglio della Galleria d'arte Maggiolini. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 482 NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) Pierrot Lunaire. Olio su tela. Cm 60x50. Al retro sul telaio timbro dell'artista con dati dell'opera, sulla tela titolo e firma. Cornice presente.
Lot 483 FAEL BRUNO (n. 1935) Senza titolo. 1972. Olio su tela. Cm 40x30. Al retro firma e data. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 484 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) Ainsi la mort. 1970. Olio su tela. Cm 70x70. Al retro sul telaio titolo, firma e anno. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 485 M SIMONETTI Nel parco di Villa Serbello, Bellagio. 1920. Olio su tavola. Cm 14,5x19,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 486 OLIVIERI MARCO Senza titolo. 1978. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro data e firma di Pagani per autentica. Cornice presente.
Lot 487 BONGINI SERGIO (1936 - 2011) Lotto composto da n7 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, acquarello su carta, 63x42,5 cm, firma in basso a sinistra.2. Senza titolo, acquarello su carta, 62x42 cm, firma in basso a sinistra.3. Senza titolo, acquarello su carta, 31x44,5 cm, firma in basso a destra.4. Processione notturna di San Quirico, olio su tavoletta, 23x33 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.5. Senza titolo, acquarello su carta, 64,5x48,5 cm, firma e dedica in basso a destra.6. Senza titolo, acquarello su carta, 27x35 cm, firma in basso a destra.7. Senza titolo, ceramica, 19x20, firma alla base. Cornice presente.
Lot 488 FLORIDI RENATO Senza titolo. 1971. Olio su tela. Cm 59x120. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente.
Lot 489 MARCHESOTTI M. Senza titolo. Olio su tela. Cm 59,5x49,5. Al retro titolo, firma e data; cartiglio decrittivo dello Studio d'arte, Legnano, con timbro e firma dell'artista per autentica. Firma in basso a destra. Cornice presente.
Lot 490 ANONIMO Lotto composta da n 5 opere. Tecnica mista. 1. Senza titolo, tecnica mista su tavoletta, 20x17 cm.2. Senza titolo, olio su tavola, 15x15 cm.3. Senza titolo, acquarello su carta, 21x30 cm, firma illeggibile in basso a sinistra.4. Senza titolo, matita su carta, 23x16 cm, firma e data in alto a destra.5. Senza titolo, china e acquarello su carta, 33x25 cm, 1975, firma illeggibile e data in basso a sinistra. Cornice presente.