Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 75 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Pastelli a cera su carta. Cm 33,00 x 25,00.
Lot 76 GUIDO CHITI (1918 - 2003). Fiori su fondo giallo.. Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. 1979
Lot 77 LEDDI PIERO (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 22,50.
Lot 78 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. 1962
Lot 79 MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006). Paesaggio.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 1965
Lot 80 PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001). Senza titolo.. Firma sulla basa.. Bronzo. Cm 30,00 x 38,00 x 30,00.
Lot 81 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1958
Lot 82 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1957
Lot 83 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firmato e datato in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1958
Lot 84 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935). Senza titolo.. Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.. China su carta. Cm 109,00 x 74,00. 1971
Lot 85 PLATTNER KARL (1919 - 1986). Ritratto immaginario.. Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Manzini, Brescia.. Olio su tavola. Cm 42,00 x 64,00. 1972
Lot 86 BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Matite su carta. Cm 28,00 x 40,00. 1998
Lot 87 BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Matite su carta. Cm 33,00 x 46,00.
Lot 88 BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. 1966
Lot 89 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965-75. . Olio su tela. Cm 33,50 x 30,00.
Lot 90 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi). Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1955/1960. Olio su tela incollata su cartone. Cm 35,00 x 45,00.
Lot 91 MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.
Lot 92 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Cavallo.. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1971
Lot 93 ARNOLDI NAG (n. 1928). Toro.. 2/5. Tiratura e firma incise alla base.. Bronzo. Cm 60,00 x 53,00 x 49,00.
Lot 94 TROUVE' JACQUES (n. 1944). Maternitè.. Alla base reca il cartiglio della galleria d'arte Viotti, Torino.. Pietra. Cm 36,00 x 26,00 x 26,00. 1970
Lot 95 GIOA (n. 1986). Paris 2020.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00.
Lot 96 RASCHIGLIAN ANTONIETTA. Movimenti.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 2018
Lot 97 MAROTTI LUIGI. The color of the city.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. 2018
Lot 98 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). Senza titolo.. 47/50. Tiratura e firma sotto la base. Provenienza: Boetto, Genova.. Ceramica. Cm 14,00 x 20,00.