Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 5 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 198
  • TATAFIORE ERNESTO (n. 1943) Senza titolo.
    Lot 150

    TATAFIORE ERNESTO (n. 1943). Senza titolo.. Firma al centro. Provenienza: Germann Auktionen, Zurigo.. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 76,00.

  • Giuseppe Amadio (n.1944). Nobiltà dell'ombra.
    Lot 151

    Nobiltà dell'ombra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo.
    Lot 153

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno in basso. Provenienza: Jan Wagner, Berlino. Collezione Lucio Amelio.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1989

    Lot 154

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Senza titolo.. Firma e anno al retro. Provenienza: Galerie Carzaniga Basel (etichetta al retro); Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al retro), Milano. Si ringrazia l'archivio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. 1987

  • NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo.
    Lot 155

    NESPOLO UGO (n. 1941). Senza titolo.. Firma incisa alla base.. Bronzo. Cm 19,00 x 35,00 x 10,00.

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piccolo dipinto piegato.
    Lot 156

    BERLINGERI CESARE (n. 1948). Piccolo dipinto piegato.. Titolo, firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Berlingeri - Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 48,00. 2004

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) On l'appelle.
    Lot 157

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010). On l'appelle.. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1992

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo.
    Lot 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (8 Novembre 1999) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973-1978.. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00.

    Lot 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (12 Marzo 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Mario Schifano - Televisivamente, Galleria d'arte Mascherino, Roma, 9 Marzo - 4 Maggio 2002. Tecnica mista su carta. Cm 152,80 x 102,00. 1993

    Lot 160

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. Firma al retro. Pubblicazione: ''Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio'', Volume III, Opre su tela 1991-1998, pag.376, repertorio 97/0395. Catalogo d'asta n.754, Marzo 2013, pag.24 , lotto 84.. Smalto su tela. Cm 120,00 x 90,00. 1997

  • FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo.
    Lot 161

    FESTA TANO (1938 - 1988). Senza titolo.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. 1986

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo (Of America).
    Lot 162

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Senza titolo (Of America).. Firma al retro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Opera archiviata presso L'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.. Smalto spruzzato su tela. Cm 80,00 x 120,00.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Forme esclusive.
    Lot 163

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006). Forme esclusive.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano e timbro Galleria Artecentro, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Timbro Jz Art Trading srl, Milano. Esposizione: Mimmo Rotella, Novembre 2007 - Gennaio 2008,Jz Art Trading srl, Milano. Decollage su lamiera.Cm 60,00 x 50,00. 1990

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo.
    Lot 164

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione.. Inclusione in resina. Cm 33,00 x 63,00 x 7,00. 1978

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Chaussures decoupéès.
    Lot 165

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Chaussures decoupéès.. Firma sotto la base. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria Dante Vecchiato, Padova.. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 50,00x73,00. 2002

  • LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo.
    Lot 166

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno incisi al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica. Cm 20,00 x 20,00 x 7,00. 1990

    Lot 167

    LAI MARIA (1919 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 25,00. 1991

  • LAI MARIA (1919 - 2013) Catturando spiritelli.
    Lot 168

    LAI MARIA (1919 - 2013). Catturando spiritelli.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (Nu) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Ceramica e spago. Cm 15,00 x 20,00.

  • BOERO RENATA (n. 1936) Cromogramma.
    Lot 169

    BOERO RENATA (n. 1936). Cromogramma.. Anni '80. Provenienza: Galleria Claudio Bottello arte, Torino.. Tecnica mista su tela. Cm 290,00 x 238,00.

  • MAROTTA GINO (n. 1935) Vigilante.
    Lot 171

    MAROTTA GINO (n. 1935). Vigilante.. Piombo, stagno e amalgama di grafite, piombaggine e polvere di marmo su tavola. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Gino Marotta - I Piombi, 1956-1957, Edizioni Carte Segrete, Roma, 2004, pag.34.. Tecnica mista su tavola. Cm 46,50 x 60,00. 1957

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Senza titolo.
    Lot 172

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 21,50 x 30,00. 1973

    Lot 173

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allgata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. 1973

    Lot 174

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini.. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. 1973

  • NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 162.
    Lot 175

    NUCARA RENZO (n. 1955). Resinfilm 162.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 2011

Lots from 145 to 168 of 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 May 2020 hours 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 May 2020 hours 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000