Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Tuesday 5 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 198
  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo.
    Lot 75

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Pastelli a cera su carta. Cm 33,00 x 25,00.

  • GUIDO CHITI (1918 - 2003) Fiori su fondo giallo.
    Lot 76

    GUIDO CHITI (1918 - 2003). Fiori su fondo giallo.. Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. 1979

  • LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo.
    Lot 77

    LEDDI PIERO (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 22,50.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo.
    Lot 78

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. 1962

  • MANDELLI POMPILIO  (1912 - 2006) Paesaggio.
    Lot 79

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006). Paesaggio.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 1965

  • PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001) Senza titolo.
    Lot 80

    PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001). Senza titolo.. Firma sulla basa.. Bronzo. Cm 30,00 x 38,00 x 30,00.

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo.
    Lot 81

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1958

    Lot 82

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1957

    Lot 83

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firmato e datato in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1958

  • VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo.
    Lot 84

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935). Senza titolo.. Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.. China su carta. Cm 109,00 x 74,00. 1971

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) Ritratto immaginario.
    Lot 85

    PLATTNER KARL (1919 - 1986). Ritratto immaginario.. Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Manzini, Brescia.. Olio su tavola. Cm 42,00 x 64,00. 1972

  • BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo.
    Lot 86

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Matite su carta. Cm 28,00 x 40,00. 1998

    Lot 87

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Matite su carta. Cm 33,00 x 46,00.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo.
    Lot 88

    BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. 1966

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo.
    Lot 89

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965-75. . Olio su tela. Cm 33,50 x 30,00.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi)
    Lot 90

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi). Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1955/1960. Olio su tela incollata su cartone. Cm 35,00 x 45,00.

    Lot 91

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo.
    Lot 92

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Cavallo.. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1971

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) Toro.
    Lot 93

    ARNOLDI NAG (n. 1928). Toro.. 2/5. Tiratura e firma incise alla base.. Bronzo. Cm 60,00 x 53,00 x 49,00.

  • TROUVE' JACQUES (n. 1944) Maternitè.
    Lot 94

    TROUVE' JACQUES (n. 1944). Maternitè.. Alla base reca il cartiglio della galleria d'arte Viotti, Torino.. Pietra. Cm 36,00 x 26,00 x 26,00. 1970

  •  GIOA (n. 1986) Paris 2020.
    Lot 95

    GIOA (n. 1986). Paris 2020.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00.

  • RASCHIGLIAN ANTONIETTA Movimenti.
    Lot 96

    RASCHIGLIAN ANTONIETTA. Movimenti.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 2018

  • MAROTTI LUIGI The color of the city.
    Lot 97

    MAROTTI LUIGI. The color of the city.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. 2018

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo.
    Lot 98

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). Senza titolo.. 47/50. Tiratura e firma sotto la base. Provenienza: Boetto, Genova.. Ceramica. Cm 14,00 x 20,00.

Lots from 73 to 96 of 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 May 2020 hours 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 May 2020 hours 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000