Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia

Thursday 30 April 2020 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 168
  • Lyonel Feininger
    Lot 145

    Lyonel Feininger Acquerelli e disegni dal 1908 -1955. Mostra Galleria Ruggerini & Zonca, Milano 1991

  • Gigi Candiani
    Lot 146

    Gigi Candiani Testi di Franco Solmi. Catalogo mostra Burano 1980

  • Giovanni Frangi
    Lot 147

    Il richiamo della foresta (un bosco). Testi Giovanni Agosti

  • Baldo Baldini (a cura di)
    Lot 148

    Baldo Baldini (a cura di) Foto quaderno. Fotografie di Elirio Invernizzi, Riccarco Moncalvo.
    Edizione Arione, Torino 1946.
    Comprende 47 Tavole in b/n nel testo, dedica e note nell’antiporta

  • Arturo Ghergo
    Lot 149

    Arturo Ghergo Ritratti. Testi a cura di Piergiorgio Dragone.
    Editphoto, Milano 1979.
    Supplemento a «Fotografia Italiana» n. 247 - marzo 1979.

  • O.F. Ghedina
    Lot 150

    O.F. Ghedina Il nuovo manuale rollei. Il Castello, Milano 1972. 252 pp., diverse ill. n.t.

  • Arturo C. Quintavalle
    Lot 151

    Arturo Carlo Quintavalle Farm Security administration (la fotografia sociale americana nel New Deal). Catalogo della mostra itinerante organizzata dal centro studi e Museo della Fotografia…,Grafiche Step, Parma 1975.

  • Camera Zeiss
    Lot 152

    Camera Zeiss Ikon Hauptkatalog C347.
    Dresden, Zeiss-Ikon Aktiengesellschaft, 1929, 136 pp. Illustrato, copertina restaurata

  • M. Meyer
    Lot 153

    M Meyer Chimica fotografica. Il corriere fotografico Milano, s.d. (1920), 547 pp. copertina in brossura originale restaurata.

  • Rodolfo Namias
    Lot 154

    Rodolfo Namias Vde-mecum del fotografo. Soc. An. M. Ganzini, Milano-Niguarda,
    11° edizione, 159 pp., copertina in brossura originale

  • Diego Buzzalino
    Lot 155

    Diego Buzzalino La caricatura meccanica, edizioni politecniche internazionali, Genova 1947. Pref. Giovanni Setti, 260 pp., brossura originale

  • L.P. Clerc
    Lot 156

    L.P. Clerc La technique photographique. Preface de M. Ch. Fabbry.
    Tome I e II, Paul Montel, Paris 1927, brossura originale, 850 pp, diverse ill. nel testo

  • A. Ornano
    Lot 157

    A. Ornano Il ritratto in fotografia. Società editrice il Poligono, Milano 1945.
    Brossura originale, 115 pp., diverse ill. n.t.

  • Franco Mazzotti
    Lot 158

    Franco Mazzotti Biancinelli 20 anni d’arte muta. Cinemateca della produzione filmistica italiana dal 1908 al 1928. Tipografia Alari., Milano 1939. Brossura, 129 pp.

  • Italo Zannier
    Lot 159

    Italo Zannier Breve storia della fotografia, Edizioni del Castello, Milano 1962. Brossura orig., 144 pp. ill.

  • Rodolfo Namias
    Lot 160

    Rodolfo Namias/ Armando Albert Are e fotografia e modellatura delle immagini fotogrfiche.
    2° edizione completa del manuale. Il Progresso fotografico, Milano 1920. Brossura originale (dorso restaurato), 116 pp., ill.

  • Rodolfo Namias
    Lot 161

    Rodolfo Namias Prodotti chimici usati in fotografia e norme pratiche per la preparazione delle soluzioni fotografiche. 3a edizione. “Il progresso fotografico”, Milano 1920. Brossura (copertina mancante), 166 pp., ill.

    Assieme:
    Rodolfo Namias la telefotografia o fotografia a distanza. “Il Progresso fotografico, Milano s.d. (1925). Brossura, manca copertina originale

  • Valeriano Trubbiani
    Lot 162

    Valeriano Trubbiani

    Tre acquaforti, 1970

    Marcaureliofattura,;Aria di privavera/Augusto fattura; Costantinofattura, cadauna 68,5 x 50 cm (foglio), 49 x 24,5 (lastra); timbro a secco "il segnapassi"

    Firma, numerazione (19/70) e data

  • Bruno Caruso
    Lot 163

    Bruno Caruso

    2 litografie in b/n su carta, cadauna 70,5 x 50,5 cm, timbro a secco "edizioni del Castello" e "Comune di Verona Musei d'arte"

    Firma e numerazione (26/75)

  • Domenico Cantatore
    Lot 164

    Domenico Cantatore

    Litografia su carta, 69,5 x 50,5 cm, timbro a secco "Graphis Arte"

    Firma e numerazione (67/125)

  • Angelo Titonel
    Lot 165

    Angelo Titonel

    Senza titolo, 1972

    Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.

    firma, numerazione (8/99) e data

  • Antonio Carena
    Lot 166

    Antonio Carena

    Dialoghi, 1980 ca

    Litografia a col. su carta, 69,5 x 50 cm, strappi ai bordi

    firma, titolo e numerazione (4/00)

  • Viviano Viviani
    Lot 167

    Viviano Viviani

    Litografia a col. su carta, 52,5 x 74,5 cm

    firma e numerazione (11/120)

  • Luigi Cobianco
    Lot 168

    Luigi Cobianco

    Paesaggio, acquerello su carta, 17,5 x 26,2 cm

Lots from 145 to 168 of 168

  • 30 April 2020 hours 18:00 Sessione unica (1 - 168)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000