Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 193 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Mozart - serenata K135, 1974
serigrafia a colori applicata su cartoncino, es.non numerato
cm 29,5 x 41 (cm 48,5 x 66 misure del foglio),(sc)
Firma e data a matita in basso a sinistra
Titolo iscritto a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito -
Lot 194 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Ladies and Gentleman, Tav.5, 1975
serigrafia a colori, es. 26/125
cm 111,5 x 73,5 (misure del foglio)
Firma, data e tiratura a matita al verso
Stampatore A. Heinrici, New York
Editore L.Anselmino, Milano
Foglio lievemente ingiallito
BIBLIOGRAFIA
F.Feldman, J.Schellmann, C.Defendi, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 New York 2015 n° II.132 p.91
Lot 195 Warhol/Beuys () - Manifesto - Warhol e Beuys fotografati da Mimmo Jodice, 1980
stampa offset
cm 68,5 x 47 (misure del foglio), (sc)
Due fori al centro del foglio -
Lot 196 Fritz Wotruba (Vienna 1907-1975) - Studio di figure
litografia, es. 55/80
cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
Lot 197 Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Composizione, 1975
acquaforte acquatinta es. non numerato
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
Lot 198 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1965
acquaforte, es. 19/40
cm 49,8 x 64,5 (misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Lot 199 AA.VV. () - L’Italia del Centenario, 1971
cartella contenente 3 litografie a colori di Giorgio de Chirico, Bruno Cassinari e Renato Guttuso, ess 2/99 (dalla tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani)
cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio)
Tutte con firma e titolo lungo il margine inferiore
Editore galleria l’Incontro, Milano -
Lot 200 AA.VV. () - Omaggio a Caravaggio
cartella contenente 5 litografie di Bodini, Ferroni, Guccione, Merisio e Vitali, es. 34/100
cm 60 x 50 (misure di ciascun foglio)
Tutti firmati a matita in basso a destra
Entro custodia originale in cartone telato grigio -
Lot 201 AA.VV. () - Una cartella per la Sicilia
a) Ennio Calabria
Figure, litografia a colori, Firma a matita in basso a destra
b) Robert Carroll
Albero, 1968, acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra
c) Bruno Caruso
Profilo di donna, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
d) Nino Cordio
Composizione, 1968 acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra
e) Giannetto Fieschi
Mani, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a sinistra
f) Vincenzo Gaetaniello
Figura antropomorfa, 1968, acquaforte, Firma e data a matita in basso a destra
g) Carlo Levi
Terremotati, litografia, Firma a matita in basso a destra
h) Gianluigi Mattia
Interno con cavalletto, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
i) Fausto Pirandello
Figure,1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra
l) Lorenzo Tornabuoni
L'abbraccio, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a destra
m) Ernesto Treccani
Figura, acquaforte, Firma a matita in basso a destra
n) Aldo Turchiaro
Composizione, 1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra
o) Sergio Vacchi
Tutti i fogli es. 70/75, cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
Entro custodia originale in cartone telato -
Lot 202 AA.VV. () - Quattro fogli - Ferroni, Governatori, Guiotto e Maccari
a) Gianfranco Ferroni
Atelier, 1969
acquaforte, es. 24/70, cm 50 x 50
In basso a destra timbro a secco dello Stampatore A. Caprini, Roma
Gora di umidità al margine inferiore
b) Aroldo Governator
Lot 203 AA.VV. () - Fleury, Henry
a) Lucien Fleury
Tre uomini e tre cani
serigrafia a colori, es. E.A., cm 67 x 51 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra con una dedica ad personam
Due piccoli strappi nella parte inferiore
b) Maurice Henry
La pensèe
serigrafia a colori, cm 69 x 49, es. 20/90
Lot 204 AA.VV. () - Henry, Mariani
a) Maurice Henry
Composizione, 1973
acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
b) Umberto Mariani
Scatola magica, 1972
serigrafia a colori, es. 69/200 cm 60,5 x 49 (misure del foglio), (sc)